Да, Тони уже скоро 39 – возраст, по соображениям и меркам футбола, скажем так, давно уже пенсионный. Казалось бы — о завершении карьеры можно было задуматься еще пару лет назад, но Лука, после того как расстался с Фиорентиной, имел довольно неплохой спрос среди потенциальных клубов, желающих приютить и видеть у себя чемпиона мира, пусть и семилетней давности. На днях знаменитый форвард признался и раскрыл все карты: 

"Я должен был уйти из футбола еще четыре или пять лет назад, но просто продолжал забивать". 

Схема предельно проста, если, конечно, в глазах горит огонек желания что-то доказывать и добиваться, есть мотивация и вера в собственные силы. А зная Тони, как настоящего трудягу и борца, то не удивительно, что он продолжал до сих пор упорно работать и радовать игрой своих поклонников.

Если верить итальянской прессе, то на Тони претендовало около десятка разного рода коллективов, но, как мы уже знаем, ожесточенную борьбу выиграла скромная Верона, для которой появление в составе игрока такого класса, поистине, большой успех.  

Как оказалось, дуэт Тони – Верона был идеальным во всех смыслах и отношениях. Собственно говоря, Верона нуждалась в Тони, а Тони нуждался в Вероне. За три года плодотворной работы Лука получил необходимую игровую практику, ответив клубу благодарностью и взаимностью в виде практически полусотни голов на официальном уровне. Мало того — в розыгрыше Серии А 2014/15 на счету ветерана Мастиффов было 45 процентов успешных взятий ворот от всего количества забитых командой голов. То есть, вы можете представить важность этого игрока — на первый взгляд, списанный Лука, раскрылся по-новому и переживал, как говорится, уже даже не вторую, а третью молодость. 

Согласитесь, Верона – идеальный вариант. Находись Тони в коллективе выше классом, и не факт, что вообще появлялся бы на поле. За показательным и красноречивым примером далеко не надо ходить — в столичной Роме уже не один месяц идут разговоры, касающиеся скандала Императора и главного тренера Волков Лучано Спалетти. И лишь феноменальная форма легенды джалло-росси в конце сезона сейчас говорит в пользу того, что Ческо вполне может остаться на Олимпико.

В случае Тони все решил опыт, полученный на протяжении долгих лет и интенсивных тренировок. Во-первых – Луке приходилось многое повидать, защищая цвета Ромы, Ювентуса и Баварии, во-вторых, хоть он и потерял в технике и скорости, однако присущий ему инстинкт убийцы никуда не делся. 

На удивление, в прошлом году форвард выдал, пожалуй, один из лучших сезонов в своей многолетней карьере, заставив быстро скрыть иронические улыбки многих скептиков. Как оно — в тридцать восемь возглавить бомбардирский список и стать лучшим бомбардиром топ-чемпионата, наряду с нападающим Интера Мауро Икарди, младшим аж на целых пятнадцать лет? Спросите у Тони.

Фанаты его уважали и видели в нем лидера, невзирая на то, что, в сравнении с предыдущим годом, он забил только шесть, а не двадцать два гола. Но и скромных шести хватило, чтобы вновь быть первым по этому показателю в команде. Справедливы после этого слова Луки, мол, Верона заслуживает попасть в Серию Б. Наверняка, болельщики в глубине души понимали и соглашались с таким утверждением.

Но все хорошее рано или поздно кончается –  в минувший четверг Лука заявил представителям СМИ, что встреча с Ювентусом станет для него последней.

"Я принял решение, что в воскресенье проведу свой последний матч на профессиональном уровне. Это довольно эмоциональный момент для меня. Это трудное и болезненное решение, но моя игровая карьера подошла к концу. 

Думал об этом несколько недель, которые дались мне непросто. Но домашний матч против Ювентуса станет моим последним поединком в качестве игрока. Я не буду играть в последнем туре в Палермо, хочу завершить карьеру дома перед своими болельщиками. Постараюсь забить в своей последней игре. Надеюсь, что мой гол принесет победу и радость", – так процитировали игрока ведущие издания.

Лука, как настоящий мужчина, сдержал данное им слово. Очень символично, что Тони повезло отличиться в последнем для него матче и, в итоге, внести вклад в общую победу над Ювентусом, пусть и выступавшего с полурезервным составом.  К тому же, Лука приложился к серьезному достижению своей команды, прервавшей 26-матчевую беспроигрышную серию Старой Синьоры.

Вряд ли когда-нибудь ему будут петь дифирамбы или превозносить как Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти. Ведь Тони не сидел на месте и поменял пятнадцать клубов, прежде чем выйти на финишную прямую. Иногда ему попросту не везло, иногда — мешали и завидовали. Например, будучи лучшим исполнителем Баварии в 2008 году, Тони никак не мог предвидеть и ожидать, что буквально только что назначенный на пост Луи ван Гаал отправит его в аренду. 

Не каждому дано получить всемирное признание, Золотую бутсу или кубок ЧМ. Но иногда просто необходимо вовремя сойти с дистанции с высоко поднятой головой. И Тони это сделал – без сомнения, на мажорной ноте, мастерски переиграв, пускай и с пенальти – зато в стиле Антонина Паненки – обескураженного Нету.  И ушел, зато красиво.