"Товарищеские матчи во время предсезонной подготовки важны лишь в некоторой степени. Они хороши, если ты играешь против таких команд, как Бавария и Реал. Я считаю, намного более полезно проводить именно такие матчи, и не важно, какой в них будет результат. Цель предсезонки – дать игрокам хорошую почву для роста. Хотя, конечно, у каждого свои идеи по этому поводу", — считает Манчини.

Интер довольно резво начал нынешний чемпионат и даже одно время возглавлял турнирную таблицу.

"Мы выдали хороший старт, это было очень важно для нас. Сложно было заставить команду работать как часы, ведь у нас появилось очень много новичков, им нужно было время, чтобы привыкнуть друг к другу. И даже когда мы шли на первом месте, нас все равно критиковали. Не важно, какая у нас была позиция – все смотрели на то, что мы забивали не так много. Но я все равно считаю, мы хорошо начали сезон".

"Мы делали много замен и каждый игрок чувствовал себя частью команды, был рад, что и он делает взнос в ее успех. В первой части сезона очень много очков мы буквально вымучили. 0:0 против Ювентуса – хороший результат. Как мы увидели после, они выдали невероятную победную серию".

Тем не менее, постоянная ротация от Манчини, особенно в начале сезона, вызвала критику со стороны многих экспертов и болельщиков.

"Кажется, критика – это национальное развлечение в Италии. Вон Сарри постоянно критиковали за то, что он делает мало замен. Но таковы уж правила игры, нужно принять их. Мы по-прежнему строим команду, так что было тяжело представить, что мы способны победить в чемпионате".

"Иногда случаются досадные вещи, которые лучше просто принять. Интер финишировал четвертым, но у нас было столько очков (67 – прим.), сколько в последние 10 лет обычно хватало для участия в Лиге чемпионов. Команды с такими показателями финишировали вторыми-третьими в других европейских чемпионатах".

Кажется, поражение от Лацио перед Рождеством и от Сассуоло в начале января что-то сломали в механизме нерадзурри – с тех пор команда начала регулярно терять очки.

"Я думаю это началось во встрече против Аталанты. Есть несколько игр, в которых нам следовало бы сыграть лучше – против Лацио, Карпи, Сасуоло… Хотя была еще и победа над Эмполи в перерывах между этими играми".

Но Интер сумел собраться и выдать хорошую серию в концовке сезона.

"Начиная с победы над Сампдорией и 3:0 в Кубке против Ювентуса. Торино и Дженоа – вот были 2 матча, в которых мы обязаны были побеждать. Возвращаясь к матчу против Юве – у нас было много моментов, мы могли забить четвертый мяч.  Вылет в серии пенальти очень расстроил нас, ведь мы заслуживали пройти дальше. Было бы очень хорошо, если бы наш сезон завершился иначе".

Интер упустил шанс приблизиться к третьему месту в марте, когда Рома в концовке встречи вырвала ничью у нерадзурри.

"Если бы мы выиграли тот матч, то кое-что сложилось бы иначе. Однако нужно признать, что и Рома заслуживала сравнять счет, учитывая, сколько моментов у них было после 70-й минуты".

Нерадзурри выдали хорошие матчи против серебрянного призера Серии А – Наполи. Это касается как матча в четвертьфинале Кубка Италии на Сан Паоло, так и встречи в чемпионате на Джузеппе Меацца. И это еще одно доказательство того, что Интер больше должен бороться с самим собой, чем с оппонентами.

"Только на выезде против Ювентуса мы были полностью переиграны, но это потому, что уже лишились шансов. Мы никогда не испытывали особых проблем в поединках против команд, которые финишировали выше нас, и это показывает, что у Интера заложено хорошее подспорье. Все не так плохо, как хотелось бы верить некоторым людям. Я считаю, мы на правильном пути и скоро Интер снова сможет бороться за чемпионство".

"Интер должен играть в Лиге чемпионов, вне зависимости от того, кто играет за этот клуб, кто его тренирует. Мы расстроены, что в этом году нам не удалось попасть в этот турнир. Однако у этой команды уже есть хорошее ядро и если мы немножко усилим ее и при этом сумеем избежать ошибок – я думаю, мы достигнем этой цели. Ну или же будем близки к ней, по крайней мере".

"Однако оценить игрока можно на самом деле только когда ты его тренируешь. Именно тогда ты понимаешь, достоин ли он носить футболку Интера. Не так-то легко выступать за такую команду. Интер – это великий клуб. История его успехов растягивается более, чем на 100 лет. Игроки мирового уровня выступали в этой футболке. Сейчас же нам нужно подписать игроков, которые могут усилить нашу команду и при этом будут все еще молоды".

"Меня критикуют по поводу изменения тактики. Каждый имеет право на свое мнение, но не нужно перегибать палку с чрезмерной критикой или чрезмерной похвалой. Нет ничего страшного в том, чтобы выразить свое мнение, но иногда это выходило за рамки".

"Надеюсь, скоро наше дерби с Миланом снова будет матчем топ-уровня. Было бы здорово, если бы оба клуба снова сражались за чемпионство. Думаю, для города это было бы просто прекрасно".

"Когда я присоединился к Интеру в 2004, у нас было несколько выдающихся игроков, но они годами ничего не выигрывали. Понадобилось 2 года, чтобы запустить победный цикл – а ведь та команда была намного более подготовленной. Сейчас же прошло лишь полтора года – не пять. Возможно, мы допустим еще несколько ошибок. Тренер может ощущать, когда команда сплочена. И я думаю, сейчас именно такой момент. Нам нужно 2-3 приобретения, и мы сможем подняться на новый уровень".

"Это не значит, что все случится само по себе. Лестер выиграл Премьер-лигу в то время, как каждый ожидал, что Раньери будет первым, кого уволят в этом сезоне. Клаудио всегда был хорошим тренером, а хвалить его начали только сейчас. В футболе ничего нельзя предсказать наверняка. Так что мы продолжаем работать, продолжаем расти".

Перевод Евгения Музыки, Football.ua