- Лука, расскажите о своей новой должности.

- Мне предстоит постичь целый новый мир, многому научиться. Мы теперь чаще видимся с президентом Маурицио Сетти, вдвоем встречаемся со спонсорами. Я также работаю со спортивным директором Филиппо Фуско — это настоящий профессионал. Еще нужно будет поближе познакомиться с тренером Фабио Пеккьей, раньше мы с ним встречались только как соперники. Хочу поскорее увидеть его в деле. А еще у меня в планах укрепить отношения первой команды и юношеского сектора. Молодежь — это наше будущее, нужно дать им возможность развиваться.

- Решение завершить карьеру далось Вам тяжело?

- Если сам принимаешь такое решение — тогда все правильно. Вот только если бы я не бросил карьеру игрока, то сейчас был бы в отпуске. А так — приходится метаться с одной встречи на другую. В общем, сейчас мне некогда скучать по игре, а как будет дальше — посмотрим.

- Вы собираетесь реорганизовать Верону и поскорее вернуться в Серию А. Что для этого нужно сделать?

- Нужно быть конкурентоспособными — этот город заслуживает футбола уровня Серии А. Бывает, что год получился не самым удачным, вылетаешь в Серию B; но сразу же вернуться в высший дивизион непросто, нужно это заслужить.

- Как Вы планируете играть в Серии B?

- Нам необходима сильная атакующая линия, с техничными игроками, которые умеют обыгрывать противника один в один. Защита тоже должна играть надежно, но прежде всего нужны игроки, способные в одиночку решить исход матча.

- В сезоне 2003-2004 Лука Тони покинул Серию А ради Палермо из Серии B, где он забил 30 мячей, стал лучшим бомбардиром и выиграл свой единственный чемпионат в Италии.

- В Брешии у меня не клеилось, но я все равно мог остаться в Серии А. Вместо этого я решил присоединиться к Маурицио Дзампарини. Это был переломный момент моей карьеры. Я и до этого забивал, но с тех пор стал намного результативнее.

- Вы рады за своего друга Массимо Оддо, который вывел Пескару в Серию А?

- Никогда бы не подумал, что Оддо станет тренером, но он чудесно справляется. Массимо очень хороший тактик. Мы — чемпионы мира — постоянно на связи друг с другом.

- Тогда можете поздравить и Дженнаро Гаттузо...

- Я смотрел финальную игру Пизы против Фоджи. Очень рад за Дженнаро, за выход в Серию B. У него все наладилось, неприятности остались позади.

- Кстати о чемпионах мира: Филиппо Индзаги тоже может порадовать болельщиков Венеции в Профессиональной лиге.

- Он сделал правильный выбор, согласившись на понижение. Это очень мудро. Желаю ему всего наилучшего!

- А как насчет Джампаоло Паццини?

- Надеюсь, он останется с нами, но решать ему. С мотивацией у Паццини проблем нет, а таких, как он, в Серии А не так уж много, не говоря уже о Серии B. К тому же он мой друг, да и контракт у него неплохой. Кое-чем придется пожертвовать, но у нас он может быть очень важной персоной.

- Верона нацелена на победу в Серии B в следующем сезоне?

- Мы должны быть конкурентоспособными. А по результатам будет видно, достойны ли мы этого титула.

Никола Бинда, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского