Четвертый тур итальянского чемпионата начнется уже сегодня и растянется на три дня, а уже во вторник Апеннины ожидает следующая джорната. Топ-команды уже вошли в свой ритм, когда играют матч раз в три дня. После более-менее успешных выступлений в еврокубках, лидеры итальянского первенства столкнутся между собой в это воскресенье: в Милане нас ожидает Дерби Италии, а Рома поедет во Флоренцию. Анонсы к этим встречам читайте в отдельных материалах.

САМПДОРИЯ – МИЛАН
Пятница, 16 сентября, Генуя, Стадио Луиджи Феррарис, 21:45. Арбитр – Массимилиано Иррати

Винченцо Монтелла в понедельник рвал и метал своих подопечных, устроив всей команде порку, однако продолжает обещать всем нам новый Милан. Увы, пока что изменений у россо-нери минимум. Вновь вялая игра в атаке и регулярные ошибки в обороне не дают некогда гранду взобраться в верхнюю часть турнирной таблицы. Если поражение от Наполи было ожидаемым, то проигрыш Удинезе напомнил, что никаких кардинальных изменений у миланской команды нет. А будут ли?

Аэроплан посетит побережье Лигурийского моря, где проходили его последние полгода работы. Когда Монтелла приходил в Сампдорию, президент Массимо Ферреро пообещал еврокубки, но на практике получилось иное: лишь за несколько туров до окончания чемпионата Дория спаслась от вылета, а алленаторе разругался с президентом. Как итог, Винценцо уехал выводить Милан из кризиса, а в Геную пожаловал Марко Джампаоло.

Сампдория на старте сезона радует – как игрой, так и результатами. Несмотря на довольно-таки невзрачную трансферную кампанию, Джампаоло нашел подход к футболистам и привил команде свое видение футбола. Как итог – победы над Эмполи и Аталантой. Блу-черкьяти могли увезти очки и из столицы Италии, но гол Ческо Тотти в компенсированное арбитром время оставил Самп ни с чем.

Впрочем, сегодня Дория может наконец-то прервать свою безвыигрышную домашнюю серию над Миланом, которая длится уже более шести лет. Именно хозяева видятся фаворитами в матче, и подопечные Джампаоло могут нанести некогда гранду третье поражение кряду в новом сезоне.

footballпрогноз 1:0

 

ЛАЦИО – ПЕСКАРА
Суббота, 17 сентября, Рим, Стадио Олимпико, 19:00. Арбитр – Фабио Мареска

Календарю Пескары по возвращении в Серию А не позавидуешь: Наполи, Сассуоло, Интер, и вот теперь Лацио. Массимо Оддо обещал, что его команда не будет засиживаться в обороне, и даже против лидеров будет ходить в атаку. Так и получается: Дельфины, хоть и имеют четыре балла в активе, но игра моряков доставляет истинное удовольствие.

В прошлое воскресенье Пескара была в шаге от победы над Интером, но дубль Мауро Икарди принес нерадзурри победу. На послематчевой пресс-конференции Оддо резюмировал, что в его команде нет аргентинского нападающего – и правда, аттаканте бьянко-адзурри не реализовали пару стопроцентных моментов, в отличие от их визави.

Лацио также имеет четыре очка в своем багаже, но подопечные Индзаги завтра намерены одержать вторую победу в чемпионате. После перестрелки в Бергамо (4:3), у Орлов пошло два не самых веселых поединка: минимальное поражение от Ювентуса и ничья с Кьево.

footballпрогноз 2:1

 

НАПОЛИ – БОЛОНЬЯ
Суббота, 17 сентября, Неаполь, Стадио Сан Паоло, 21:45. Арбитр – Даниэле Довери

После удачного вояжа в столицу Украины, Наполи встретится с Болоньей. По сообщениям итальянских СМИ, Маурицио Сарри намерен предоставить отдых некоторым игрокам основы своей команды. Так, за Партенопеи могут дебютировать Никола Максимович, Марко Рог и Эмануэле Джаккерини, а вместо автора дубля в ворота киевского Динамо Аркадиуша Милика на поле выйдет Маноло Габбьядини.

Впрочем, недооценивать Болонью точно не стоит. В прошлом сезоне Фелсинеи обыграли адзурри (хоть и на своем поле, но факт остается фактом). В прошлом туре подопечные Донадони реабилитировались перед родными трибунами (победа над Кальяри 2:1) за крупное поражение от Торино. Смогут ли россо-блу на выезде достойно противостоять лучшей атаке чемпионата – большой вопрос.

footballпрогноз 2:1

 

САССУОЛО – ДЖЕНОА
Воскресенье, 18 сентября, Реджо-Эмилия, МАПЕИ Стэдиум, 16:00. Арбитр – Клаудио Джавилуччи

Дженоа контролировала мяч в матче против Фиорентины и создала даже не один опасный момент у ворот соперника. Казалось, дело идет к голу и до перерыва генуэзцы должны выйти вперед, но вмешалась погода: за считанные минуты ливень затопил газон, и арбитр увел команды с поля. Как итог – матч перенесен, а подопечные Ивана Юрича не смогли додавить флорентийцев. После двух сыгранных матчей у Грифонов шесть набранных пунктов.

Сассуоло по делу уступил Ювентусу и скатился во вторую половину турнирной таблицы. Однако к воскресному матчу неро-верди подходят в прекрасном настроении: в четверг коллектив Ди Франческо разгромил Атлетик в рамках Лиги Европы (3:0) и намерен вернуть вкус побед на внутренней арене. Правда, Сассуоло вновь придется обойтись без Доменико Берарди – молодой итальянец все еще травмирован, но Маттео Политано пока что успешно заменяет лидера команды.

footballпрогноз 2:1

 

УДИНЕЗЕ – КЬЕВО
Воскресенье, 18 сентября, Фриули, Дачия Арена, 13:30. Арбитр – Лука Пайретто

КАЛЬЯРИ – АТАЛАНТА
Воскресенье, 18 сентября, Кальяри, Стадио Сант`Элия, 16:00. Арбитр – Микаэль Фаббри

ТОРИНО – ЭМПОЛИ
Воскресенье, 18 сентября, Турин, Олимпико Гранде Торино, 16:00. Арбитр – Даниэле Чиффи

КРОТОНЕ – ПАЛЕРМО
Воскресенье, 18 сентября, Пескара, Стадио Адриатико, 16:00. Арбитр – Доменико Чели

Удинезе и Кьево в прошлом туре отобрали очки у команд, которые финишировали выше их в прошлом сезоне. Джалло-блу сыграли вничью с Лацио, а фриульцы и вовсе обыграли Милан на выезде. Именно Зебры и Летающие ослики и откроют программу матчей воскресенья.

Интересными обещают быть встречи между середняками с амбициями – Торино дома примет Эмполи, который в прошлом туре одержал первую победу. Кальяри сыграет против Аталанты и как раз постарается добыть первую викторию в сезоне – амбиций-то у Изолани море, да и состав хороший.

Кротоне на побережье Адриатического моря сыграет с Палермо – двум главным претендентам на вылет как воздух необходимы очки и можно только представить, как обе команды будут бороться за мяч.

Football.ua