Поединок Фиорентины с Миланом был центральным в шестом туре. Искать скрытых подтекстов не нужно было: здесь и визит Монтеллы на Артемио Франки, да и по турнирной таблице победа давала повод одному из клубов взобраться. Победи Фиорентина, подопечные Соузы сравнялись бы с Интером, имея при этом игру в запасе, с другой стороны, Милану виктория позволила бы вплотную приблизиться к дуэту лидеров. Ничья – результат, который должен удовлетворить обе стороны, но на деле такого эффекта не произвел. Тем не менее, матч ответил на некоторые интересные вопросы, давно витающие в воздухе.

На атакующем фронте Фиорентины без перемен

Неизвестно каким образом парочка Иличич – Калинич праздновала наступление нового, 2016 года, но после зимнего перерыва балканский дуэт словно подменили. Может болельщики Фиорентины и надеялись на магическое преображение в новом сезоне, но чуда не произошло. Перед матчем с Миланом на счету Фиорентины было всего пять забитых мячей, только один из которых забил Калинич, только два – на счету нападающих. Полузащита Скуадры Виолы более результативна ее же нападения. Но пять забитых мячей в шести турах – отвратительный показатель как для команды, выступающей в еврокубках.

Показательным был и матч с Миланом. Хорват очень активно боролся с Габриэлем Палеттой, но до действительно опасных моментов дело не доходило. Хотя была 100% возможность у бывшего игрока Днепра. Иличич воспользовался провалом обороны россо-нери на фланге, прострелил на 11-метровую точку, с которой нападающий обязан был забивать. Как итог, Фиалки заработали пенальти, вот только Калинич по мячу банально промахнулся, после его срезки тот чудом дошел до Борхи Валеро, который и заработал пенальти. От игрока, который боролся за звание лучшего бомбардира первенства с Гонсало Игуаином, осталась только блеклая тень.

Не ладится с результативностью и у Йосипа Иличича. К хорошему привыкаешь, и невероятные удары в исполнении словенца быстро вошли в моду во Флоренции. Великолепная левая нога, но только этот чемпионат Йосип начал словно со сбитым прицелом. Вот и в этом поединке Иличич не реализовал пенальти, притом Доннарумма мяча не коснулся, о чем признался в интервью по окончанию встречи. Девять из девяти 11-метровых реализовал Йосип в Серии А, теперь статистика подмочена. Благо для Фиорентины, пока защита в совокупности с центральной осью обеспечивает результат, но надолго ли их хватит?

Игра Милана в центре поля идет на поправку

Возможно, игра Милана и далека от понятия идеальной, тем не менее, ситуация кардинально изменилась даже по сравнению с матчами первых туров. До противостояния с римским Лацио, Милан просто отвратительно играл в центре поля, по факту не снабжая игроков нападения достаточным количеством мячей. В принципе, из-за этого возникли и трения между Баккой с Винченцо Монтеллой. Нападающий сетовал на партнеров, которые не снабжали его хорошими передачами, алленаторе обвинил Бакку в плохой работе без мяча в ответ.

Что логично, ведь все пререкания возникли не на пустом месте. За первые четыре тура до перерыва Милану удавалось нанести всего три удара в створ! Более того, в матчах с Удинезе и Сампдорией, которые шли подряд, россо-нери вообще не пробивали по воротам соперников до перерыва, и если из Генуи удалось увезти победу, то домашний матч Зебрам Дьяволо проиграли.

Матч с Лацио кардинально изменил данную статистику, в основном из-за активности Джакомо Бонавентуры. Более того, матч с Фиорентиной не стал исключением, скорее гармоничным продолжением игры с Орлами. Милан имел не одну возможность открыть счет, особенно до перерыва, постоянно заставляя работать Чиприана Тэтэрушану. К сожалению болельщиков Милана, румынский кипер играл отлично, впрочем, как и оборона флорентийцев.

Оборона Милан – результат без игры

Впервые с мая 2013 года Милан не пропустил в трех матчах чемпионата подряд. Удивительно, но факт. Тем не менее, эти цифры не должны вводить в заблуждение. В поединке с Сампдорией Джиджи Доннарумму подстраховала стойка ворот, во многих случаях игроков Сампдории подводила точность. То же касается и Лацио, который во многом сам испортил свой план на игру, позволив Милану отличиться первым, затем действия римлян напоминали сумбур. Но моменты-то возникали.

Проблем в обороне хватает до сих пор. Палетта очень медлителен, а без опытного партнера Романьоли  не демонстрирует своих лучших качеств, что доказано стартом прошлого сезона. Прибывший Густаво Гомес очень неважно выглядел в матче с Наполи, много травмированных. Отдельного разговора требуют фланги атаки, которые являются главной проблемой: Де Шильо далек от стабильности, Антонелли очень травматичен, Абате наошибался за первые туры на весь сезон вперед, Калабрия не имеет необходимого опыта. Вот вам и результат. Конечно, три тура без пропущенных голов — это хорошо, даже слишком, но не стоит переоценивать заслуги россо-нери.

Во Флоренции было не столь провальное лето, как казалось

Даже в условиях, на первый взгляд, провального трансферного лета, Паулу Соузе удается выжимать максимум из сложившегося коллектива. С финансовой точки зрения, Фиалки ушли в большой плюс, но вот в игровом: потерю Алонсо, Блащиковски и Ронкальи на бумаге заменить не удалось. Уход всех этих исполнителей (первый был основным, остальные – игроками ротации) лишил португальца тактической гибкости, ведь Соуза любил чередовать игру в 4-3-3 с 3-5-2 и 3-4-3. Теперь же алленаторе в основном использует 3-4-2-1, с разными ее вариациями.

Тем не менее, даже недорогие исполнители смогли качественно проявить себя в Италии. По факту, Санчес является чуть ли не лучшим игроком Фиорентины на стартовом отрезке чемпионата, Милич с лихвой компенсировал потерю уехавшего на Туманный Альбион Алонсо, Кайседо, Томович и Де Майо в любой момент готовы сыграть. По факту, последняя троица претендует на одно вакантное место правого центрального защитника, ибо места в основе как Гонсало Родригеса так и Давиде Астори сомнению не подлежат.

Две победы Милана кряду не были случайностью

Многие могли списать две подряд виктории Милана на стечение обстоятельств. Мол, генуэзцы лично преподнесла на блюдечке мяч Карлосу Бакке, защитники Сампдории допустили ужаснейшую ошибку в самом конце встречи, позволив колумбийцу отличиться. Те же сомнения вызвал и поединок с Лацио, в котором исход игры во многом решила ошибка Марко Пароло, после чего последовала передача на того же Бакку, затем – гол.

Матч с одной из команд, которая мало пропускает, да и явно относится к числу лидеров первенства, обязан был ответить на этот вопрос. Не случайность. Россо-нери на протяжении всего матча имели не один момент, чтоб забить, а финальный отрезок поединка и вовсе подопечные Винченцо Монтеллы провели лучше своих визави. Посмотрите только на момент последних минут встречи: на 94 минуте Луис Адриано вываливался на рандеву с кипером хозяев, но долго медлил, позволив защитнику Фиорентины не только догнать себя, но и выбить матч. Был ли там фол? Вполне возможно.

Если первый экзамен в Неаполе Монтелла завалил, то за второй получил оценку удовлетворительно. Да, не отлично, но никто и не надеялся на мгновенное преображение россо-нери за столь краткий отрезок времени. Так понемногу Милан, в случае победы, мог взобраться на чистое третье место, впрочем, как и Фиорентина; в итоге – удовлетворились малым. Ничья 0:0.