Сегодняшние матчи итальянской Серии А выдались более, чем интересными и интригующими. Сначала Наполи впервые проиграл в новом сезоне, затем на Сан-Сиро Милан и Сассуоло разыграли настоящий триллер, а Торино в прекрасном стиле одолел Фиорентину. Эти поединки были лишь подготовкой перед главным воскресным действием: в Вечном городе Рома принимала Интер, и команды разыграли настоящую театральную постановку.

И джалло-росси, и нерадзурри подходили к игре не в лучшей форме. Подопечные Лучано Спаллетти в последних трех турах дважды проиграли и немного отдалились от лидерской позиции. Коллектив Франка де Бура после нескольких красочных матчей снова взялся за старое: ничья в домашнем матче против Болоньи и поражение Спарте в Лиге Европы. И хоть во второй день октября рано говорить, что от результата этого поединка будет много зависеть в итоге, но победа сегодня придала бы уверенность одной из команд.

Со стартового свистка и Рома, и Интер включили максимальные скорости, и уже на пятой минуте встречи счет был открыт. Бруно Перес обыгрался с Салахом, ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую – там Джеко в касание переправил мяч в сетку. 1:0, пятый гол для боснийца в новом сезоне и первый голевой пас для Переса в футболке столичной команды.

Ответ нерадзурри не последовал себя ждать. Икарди и Банега воспользовались оплошностью Маноласа, и Эвер пробил с двадцати пяти метров – Войцех Щесны до мяча не дотягивался, но римлян спасла штанга. В последующую пятиминутку гости продолжали наседать на ворота польского кипера, но однотипные навесы от Перишича и Кандрева ни к чему не приводили.

А вот Рома обязана была удваивать преимущество. Салах после паса Джеко убежал один на один с Хандановичем и попал в штангу, а уже через полминуты словенец парировал удар вингера с пары метров. Точно также завершилась и попытка Флоренци – Самир сегодня тянул все. В свою очередь, свой шанс загубил Кандрева: экс-игрок Лацио неожиданно оказался один на дальней штанге, но удар, скажем так, не вышел.

Очередные шансы на гол упустили команды перед самым перерывом. Сначала Флоренци пробил из хорошей дистанции, не подумав, а затем Хандановичу вновь пришлось спасать свою команду после удара Джеко. Не отставал от своего визави и Щесны. Интеру удалась классная контратака, которую завершал Антонио Кандрева с десяти метров – уже лежащий на газоне вратарь Волков в каком-то невероятном прыжке вытащил мяч, летящий точно в дальний угол. Со счетом 1:0 в пользу хозяев команды ушли на перерыв.

Во второй тайме продолжалась атмосфера первого. Рома начала активнее, однако и Интер не отставал: Перотти и Перишич обменялись колкими ударами, но вновь вратари играли выше всяких похвал. Не повезло Кевину Строотману вывести свою команду вперед после навеса Салаха на дальнюю штангу – там никем неприкрытый голландец пробил головой выше из убойной позиции.

После двух замен де Бура (на поле появились Нагатомо и Ньюкури), Интер постепенно перехватил инициативу, несколько раз подбирался к чужим владениям, и наконец-таки достиг своего. Банега и Икарди разыграли блестящую комбинацию, в ходе которой Мауро одним касанием обыграл всю оборону Ромы, а Эвер пробил точно по воротам. 1:1.

Но недолгим было счастье миланцев. Уже спустя четыре минуты хозяева вновь вели в счете. Алессандро Флоренци со штрафного навесил прямо на голову Маноласу – Костасу оставалось лишь ударить по направлению ворот, что, собственно, грек и сделал.

До завершения матча оставалось около пятнадцати минут, но в это время ближе к третьему голу были римляне, нежели Интер. Дубль должен был записывать на свой счет Эдин Джеко, но его удар головой с нескольких метров в фантастическом прыжке парировал Ханданович. Кипер нерадзурри мог стать настоящим героем встречи, когда уже в компенсированное время прибежал в штрафную джалло-росси, но там до Самира мяч так и не долетел.

2:1 – Рома в красочном матче обыгрывает Интер и теперь делит третью строчку с рядом команд. Подопечные Франка де Бура проигрывают второй раз в сезоне и скатываются в середину таблицы.

Рома — Интер 2:1
Голы: Джеко, 5, Манолас, 76 — Банега, 72

Рома: Щесны — Перес, Манолас, Фасио, Жуан Жезус — Де Росси, Строотман — Салах (Эль Шаарави, 70), Флоренци (Наингголан, 89), Перотти (Паредес, 79) — Джеко

Интер: Ханданович — Ансальди (Нагатомо, 62), Миранда, Мурильо, Сантон — Жоау Мариу (Ньюкури, 60), Медель — Кандрева (Йоветич, 69), Банега, Перишич — Икарди

Предупреждения: Жуан Жезус — Сантос, Ансальди