Лучший старт Милана за последние шесть лет (шестнадцать баллов после восьми туров) стал неожиданным почти для всех, а второе место в турнирной таблице казалось чем-то невероятным. Поединок между россо-нери и Ювентусом впервые за долгое время был матчем между лидером и ближайшим преследователем чемпионата, что не могло не радовать всю итальянскую общественность. Винченцо Монтелла и Массимилиано Аллегри стартовыми составами никого не удивили: на поле вышли все те, кого прогнозировали ведущие местные СМИ.

С первых минут Зебры завладели мячом и устроили настоящий штурм воротам Милана. Опасный удар Дибалы (хоть и из положения вне игры), два выстрела Алекса Сандро, штрафной от Пьянича – все это заставляло нервничать оборону Милана, а бьянко-нери могли надеяться на быстрый гол. Хозяева ответили быстрым выпадом именем Сусо: испанец опасно пробил с линии штрафной, но Буффон перевел мяч на угловой.

После резвого старта игра немногим успокоилась, но продолжала держать в напряжении. Постоянные подачи Дани Алвеса и дальние удары игроков Зебр дивидендов не приносили. Ювентус большую часть времени контролировал мяч, но точных ударов по цели было минимум. На контратаках пытался действовать Милан, но они изредка приближались к воротам Буффона.

Резонансный случай произошел ближе к концу тайма. Миралем Пьянич пробил со штрафного с двадцати семи метров — мяч полетел в дальний угол, и Доннарумма ничего не смог поделать. Никола Риццоли уже засчитал гол, но его помощники указали на его ошибку: Бонуччи во время удара якобы пребывал в офсайде и мешал Доннарумме среагировать на мяч. Как оказалось, Леонардо находился в правильном положении, но гол был ошибочно отменен. Сразу же вспоминается история с голом Салли Мунтари в 2012-м году, и какой был скандал после этого. Как бы то ни было – завтрашние полосы итальянских газет будут уделять этому эпизоду особое внимание этому эпизоду, а команды с нулями на табло ушли по раздевалкам.

Начало второго тайма мало чем отличалось от концепции первой половины встречи. Старая Синьора проводит больше времени с мячом, а россо-нери действуют на контратаках. Один из таких выпадов закончился голом-красавцем в ворота Буффона. Сусо протащил на себе мяч и отпасовал назад: Локателли получил круглого, ворвался в штрафную и мощно пробил – мяч от перекладины залетел в дальний угол. 1:0, без никаких шансов для великого Джиджи Буффона спасти свою команду.

Ювентус побежал вперед, но у владений Доннаруммы мало что получалось. Можно было увидеть, что подопечные Массимилиано Аллегри выглядели уставшими – матч против Лиона среди недели, где бьянко-нери играли почти тайм в меньшинстве точно не пошел на пользу. Травма Пауло Дибалы привела к тому, что интересных задумок и вовсе не было. Удары издали от Эрнанеса, Дани Алвеса и остальных никак нельзя назвать опасными.

Бьянко-нери в концовке поединка заперли хозяев в их же штрафной, но россо-нери отбивались из последних сил. Апофеозом стал сейв молодого портьере Милана на шестой добавленной минуте, когда Доннарумма в прыжке вытащил мяч из девятки после мощнейшего удара Сами Хедиры.

1:0 – Милан впервые с ноября 2012-го года добывает победу над Ювентусом, которая может стать последней для Сильвио Берлускони в качестве президента клуба. Россо-нери как минимум на сутки выходят на чистое второе место. Старая Синьора во второй раз в сезоне терпит поражение на Сан Сиро и теперь преимущество над ближайшим соперником составляет два пункта. Все самое интересное только начинается.

Милан — Ювентус 1:0
Гол: Локателли, 65

Милан: Доннарумма — Абате, Палетта, Романьоли, Де Шильо — Куцка, Локателли (Гомес, 81), Бонавентура — Сусо, Бакка (Лападула, 90+3), Ньянг (Поли, 69)

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Бенатья (Манджукич, 75) — Дани Алвес, Хедира, Эрнанес (Стураро, 87), Пьянич, Алекс Сандро — Игуаин, Дибала (Куадрадо, 33)

Предупреждения: Куцка, Локателли, Поли — Бонуччи, Пьянич, Дани Алвес