28 октября 2015 года. 10 тур Серии А. Наполи уверенно обыгрывает на своем поле Палермо под руководством Беппе Якини. Матч стал примечательным не так с игровой или тактической точки зрения, как поведением Лоренцо Инсинье: игрок не пожал руку как меняющему его Дрису Мертенсу, так и Маурицио Сарри. Во многом, этот конфликт остался незамеченным, Наполи тогда выдал рекордную для клуба беспроигрышную серию, а игрок потерял место в основе всего на одну игру с Дженоа.

29 октября 2016 года. 11 тур Серии А. Лоренцо выдает голевую передачу на Хосе Кальехона, что позволяет Наполи на Ювентус Стэдиум сравнять счет. Сарри принимает решение заменить неаполитанца на свежего Эммануэле Джаккерини, что привело к очередным нервам полузащитника. "Инсинье спросил меня, почему я его поменял. По-моему, у него была судорога. Но если тебя меняют – закрой рот и не жалуйся", — алленаторе не скрывал своего разочарования поведением Инсинье. По сути, данный скандал, который пока на публике носит приставку "мини", во многом отображает ситуацию, происходящую с игроком, с клубом, с их взаимоотношениями.

К чести игрока, с тактической точки зрения истина все же на стороне Лоренцо. Точнее сказать, Сарри банально допустил ошибку, заменив Инсинье, ведь не вноси тогда тренер изменений в игру, Партенопеи могли и победу увезти из Турина. Ювентус не ожидал от южан столь уверенной игры после забитого гола Бонуччи, а тем более, что неаполитанцы смогут отыграться так быстро! Гол на свой счет записал Кальехон, но вот результативную передачу отдал именно Инсинье, который в прошлом сезоне вот такими закидушками за спины оборонцев соперника не раз позволил Игуаину отличиться. Вот и сейчас, даже не будучи основным игроком, да и попав в старт только по причине вынужденного перевода Мертенса в центр нападения, Инсинье является лучшим ассистентом команды с 4 голевыми передачами.

Что же не так пошло в отношениях Лоренцо с клубом? Банально, но во всем виноваты деньги. А точнее, вопрос о продлении контракта игрока. Свою позицию игрок и его агент высказали довольно давно и логика более чем проста: в прошлом сезоне он был вторым после Пипиты игроком, а раз так, будьте добры, платите по заслугам. На данный момент Лоренцо получает 1,1 млн. евро в год, тогда как остальные игроки на порядок выше. К примеру, Хамшик – 3 млн. евро, Кальехон – 2,6, Рейна – 2,5, Альбиоль – 2,1, тот же Габбьядини — на 100 тысяч больше. От Де Лаурентиса последовало предложение в 2,5 млн., но агент и сам футболист оценивают должное предложение в сумму, не меньшую 3,5 млн. евро.

"Ситуация простая. В каждой команде есть наиболее важный игрок, символ, на плечи которого ложится ответственность – приятная и не очень. Таким футболистом был Игуаин, и сейчас Наполи такого игрока не хватает, но эту роль может взять на себя Лоренцо. Инсинье стоит столько же, сколько и Игуаин, и если Наполи считает так же, то должен доказать это продлением контракта с Лоренцо". Конечно, в конце этого предложения утеряна фраза "на наших условиях", которую сразу уловили все, которая посеяла зерно раздора.

Но агент игрока не хотел останавливаться. "Профессиональная карьера футболиста не длится вечно, поэтому когда другие клубы готовы вознаградить вас в финансовом плане, то необходимо проявлять активность на трансферном рынке. Наполи не хочет отпускать его, но контракт, который клуб предлагает, нас не устраивает. У нас на руках есть более выгодные предложения". Одно дело вымогать новый контракт игрой на поле, совершенно другое – в кабинетах и шантажом.

Ладно бы вингер демонстрировал форму, равную прошлогодней, но не тут-то было. Пребывание на лавке запасных Скуадры Адзурры во время Евро перечеркнуло летнюю подготовку игрока, на матч первого тура Лоренцо вышел в старте, но отвратительная игра неаполитанца убедила не только Сарри, но всех вокруг, что пока голова Инсинье забита другим. Каждый тифози Наполи от тура к туру ждал возрождения той формы, тех коронных передач, обводок и ударов. Единственное, чего дождались – частой смены стиля, на этом все.

Накал в отношениях с руководством, невнятная форма – болельщики Наполи сразу припомнили все недосказанное игроку в прошлом. А ведь уже был случай, когда игрока освистал весь Сан Паоло. Случилось это во второй год пребывания в Неаполе Рафаэля Бенитеса, когда неаполитанцы без шансов вылетели из квалификации Лиги чемпионов. В силу своей юности, тогда игрок наговорил много лишнего, за что долго пришлось извиняться и доказывать своей игрой на поле. Буквально на прошлой неделе ситуация повторилась, вот только на этот раз Инсинье покидал поле со слезами на глазах. Он понимал, только чудо может оставить его в Неаполе дольше, чем до конца этого сезона.

Почему же ситуация выглядит такой патовой для Инсинье? Все достаточно просто – Аурелио Де Лаурентис. Этим летом патрон так обжегся на трансферном рынке, что теперь лично просматривает каждый пункт контракта игрока (не удивительно, что по многим источникам, стороны не сошлись примерно в 80% пунктов нового контракта). Но желание включить в новое соглашение пункт о клаусуле для иностранных клубов – не единственное требование продюсера-президента. Аурелио однажды уже наступил на финансово тяжелые для него грабли. "Я рад поделиться новостью, что Суньига останется с нами еще на 5 лет", – писал в Twitter Де Лаурентис в далеком 2013 году, выложив также фотографию колумбийца, подписывающего новое соглашение.

Тогда казалось, что это беспроигрышный вариант, ведь Суньига был универсалом, отлично сработался с Бенитесом, да и Ювентус к нему проявлял интерес, нужно было торопиться. Спешка сыграла с патроном Наполи злую шутку, по договору Хуан стал получать по разным данным от 3 до 4 млн. евро., но в состав попадал крайне редко, в основном будучи постояльцем лазарета, а в последние сезоны и вовсе по арендам блуждая. Теперь на огромный контракт нужно заработать уважение, статус, а не просто языком трепать.

Что же будет дальше? Здесь возможны два варианта развития событий. Первый – игрок раскается, признает свою неправоту и подпишет контракт с окладом в пределах 3 млн. евро. Не много и не мало, как для Лоренцо, хоть и не нам с Вами считать чужие деньги. На месте агента игрока можно было бы торговать немалые бонусы за результаты выступлений, что может немало мотивировать. Вон Юнайтед заплатит горы золота Монако в случае получения Мартиалем Золотого мяча, но французу до него так же далеко, как и Наполи к чемпионству в этом сезоне, увы. Такой вариант вероятен, но, похоже, дела идут к иному развитию.

Ливерпуль, Тоттенхэм, ПСЖ, Интер, Валенсия… Претендентов на возможный будущий клуб вингера с каждым днем все больше, растут быстрее, чем грибы. Да и суммы называют облачные, порядка 40 млн. евро, что будет неплохим подспорьем для клуба на ближайшее трансферное окно. Конечно, "прецеденту Игуаина" не бывать, у самого игрока-то мозги остались, да и не так он нужен самому Ювентусу, как тот же Пипита. Но Лоренцо нужно понимать, что переезд в любую другую точку Италии – то самое предательство, а быстрый переход от любви к ненависти тифозерии Наполи мы могли воочию наблюдать этим летом: сравнения с легендой клуба резко превратилось в показательные сжигания манекенов игрока на улицах Неаполя. Да, возможно на Лоренцо и не ждет злая участь аргентинца, но и любовь тифози к игроку испариться мгновенно, устами героя романа Стивена Кинга: «Man up and vanished like a fart in the wind!»

Выбор за Вами, синьор Лоренцо.