Главный матч двенадцатой джорнаты итальянской Серии А проходил в Неаполе – на Сан Паоло приехал Лацио. Орлы после одиннадцати матчей занимали четвертую строчку и опережали Наполи на один балл. Партенопеи же провели не самый удачный октябрь и отдалились не только от лидирующей позиции, но и от зоны Лиги чемпионов. График у адзурри сейчас не из легких: в минувший уик-энд Наполи уступил Ювентусу на выезде, во вторник провел тяжелый матч против Бешикташа в Лиге чемпионов, и вот сегодня на подопечных Сарри ожидал поединок против Лацио.

Обе команды начали матч на быстрых скоростях, а мяч не задерживался в центре поля. На выстрел Чиро Иммобиле в руки Рейны ответил Мертенс – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На этом Дрис не успокоился и пару раз потревожил ударами издали Маркетти, но забить бельгийцу не удалось: мяч либо летел мимо цели, либо надежно играл кипер соперника.

Да и в целом, Партенопеи на правах хозяев поля захватили инициативу и больше атаковали, но ни вышеупомянутый Мертенс, ни Инсинье или кто-то другой из игроков адзурри так и не смог нанести точный удар по воротам Маркетти. Стоит отметить и игру Лацио в обороне – вся столичная команда действовала слаженно и  успешно оборонялась. В атаку блу-черкьяти выбирались редко, но при этом доставляли проблемы дефенсоре Наполи. Тем не менее, в первом тайме ни одной из команд отличиться не удалось и с нулями на табло ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась не менее резво. Чиро Иммобиле мог наконец отличиться в родном городе в ворота команды, за которую всегда болел, но Пере Рейна был явно против – испанский кипер парировал удар аттаканте. Ответ неаполитанцев был не менее опасным: Лоренцо Инсинье можно пробил с линии штрафной, но Маркетти в прыжке перевел мяч на угловой.

Дальше – больше: в течение двух минут зрители увидели два забитых гола. Сначала публику на Сан Паоло порадовали хозяева. Фаузи Гулам вовремя увидел открывающегося Хамшика – Марек ворвался в штрафную, обыграл двоих и точно пробил в дальний нижний угол ворот. Не успели неаполитанцы отпраздновать гол, как счет стал равным. Марко Пароло также показал, что умеет ассистировать и отдал проникающую передачу на Кейта:  Бальде убрал Кирикеша и с десяти метров пробил в ближний угол – Пепе Рейна решил порадовать своего соотечественника и пропустил мяч, который обязан был ловить. 1:1.

В оставшееся время Партенопеи буквально загнали своего соперника в их же штрафную, надеясь таки вырвать такую необходимую победу. Но как и в первом тайме, не хватало того точно удара у ворот Лацио. Марек Хамшик стал дирижером атак адзурри – именно от словака исходило больше всего остроты. Капитан Наполи пару раз выстреливал из-за пределов штрафной, но Маркетти в эффектных прыжках парировал его удары. Не повезло и Гуламу с Мертенсом – с их дальними ударами также справился портьере блу-черкьяти.

Не одними ударами брал на себя игру Хамшик. Марек в свойственной ему манере отдавал прекрасные передачи на партнеров, только вот они не поддерживали энтузиазм капитана: ни Мертенс, ни Габбьядини, ни кто-либо еще так и не смог нанести точный удар по цели. Лациале же изо всех защищались и таки отстояли один балл на выезде.

Ничья 1:1  - подопечные Маурицио Сарри всего лишь дважды победили в последних пяти матчах Серии А, и уже завтра могут скатиться за пределы первой пятерки чемпионата. Лацио догоняет Милан и продолжает уверенно находиться среди лидеров.

Наполи — Лацио 1:1
Голы: Хамшик, 52 — Кейта, 54

Наполи: Рейна — Хисай, Кирикеш, Кулибали, Гулам — Зьелински, Диавара, Хамшик (Аллан, 87) — Кальехон (Эль Каддури, 81), Мертенс, Инсинье (Габбьядини, 67)

Лацио: Маркетти — Баста, Уоллас, Раду — Фелипе Андерсон, Милинкович-Савич, Билья, Пароло, Лулич (Патрик, 78) — Иммобиле (Ломбарди, 87), Кейта (Джорджевич, 83)

Предупреждения: Пароло, Раду