Пять с половиной лет поклонники россо-нери ожидали какого-либо трофея от своих любимчиков, так что сегодняшний триумф Милана наконец-то прервал безуспешную серию клуба из столицы мод на протяжении прошедших лет. Милан сыграл в Суперкубке благодаря проигранному финалу Коппы, в то время как Ювентус является и чемпионом Италии и победителем кубка. Команды проводили встречу в катарской Дохе на небольшом стадионе, вместительностью не более пятнадцати тысяч.

Первые минуты встречи целиком и полностью были за туринцами, ведь игроки Старой Синьоры сделали ставку на быстрый мяч и контроль игры уже с первых минут. Все для подопечных Аллегри шло по плану, ведь довольно быстро Юве удалось выйти вперед. Сперва Джанлуиджи Доннарумма спас свою команду после удара от Стураро, переведя игру на угловой, но этот корнер стал голевым — Джорджо Кьеллини отлично ногой слету направил мяч в сетку Милана — 1:0.

Милан мало что мог в первой половине продемонстрировать у чужих ворот, хотя все же к концу встречи игру номинальным гостям удалось выровнять. По сути, первый же опасный удар по воротам Буффона стал голевым: шикарную подачу с фланга исполнил Сусо, после чего Джакомо Бонавентура ударом скорее затылком, нежели головой, отправил сферу точно в дальний угол ворот Джанлуиджи Буффона, который в прыжке не сумел дотянуться до мяча. В итоге, команды ушли на перерыв при равном счете.

После перерыва инициатива была на стороне Милана, игроки которого лучше провели не только вторую половину игры, но и практически весь остаток матча. Правда, отличиться им больше с игры не удалось, равно как и Ювентусу. Впрочем, не обошлось без опасностей — опасно пробивал после подачи углового Алессио Романьоли, после чего мяч ударился в перекладину ворот Буффона. Туринцы ответили хорошим ударом со стороны Хедиры — мяч парировал Доннарумма. Также опасно побеспокоил вратаря Милана своим ударом вышедший на замену Пауло Дибала, но снова кипер был на месте. У россо-нери победу в основное время встречи мог вырывать Карлос Бакка, но его удар головой с отскоком от газона все же не стал непреодолимым препятствием для Буффона.

Экстра-таймы начались с опаснейшего эпизода у ворот Ювентуса, когда сперва Буффон отразил мяч после удара оппонента, а затем все тот же Бакка мог вносить мяч на добивании, но в последний момент сумел помешать ему Кьеллини, а ведь до ворот было каких-то пару метров. Все же, активнее завершали дополнительное время игроки Старой Синьоры, которые заметно прибавили около чужих ворот в последние перед пенальти минуты. Наиболее выгодный шанс для взятия ворот Доннаруммы имел Пауло Дибала, но после прострела от Эвра аргентинец каким-то образом пробил выше. Мяч даже влетел в сетку ворот Доннаруммы в одном из эпизодов, но там явный офсайд был у Патриса Эвра.

В итоге дело дошло до исторической серии пенальти двух стихий — опыт в этом сражении представлял Джанлуиджи Буффон, а молодость Доннарумма. Уже с первым ударом со стороны игрока Милана кипер Ювентуса справился — Лападула не смог сравнять счет, ведь к тому времени первую свою попытку реализовал Маркизио. Правда, вторые попытки выровняли положение: Марио Манджукич пробил в перекладину, а Бонавентура переиграл Буффона. Дальше было четыре подряд мяча, которые довели счет до ничейного — 3:3. В Ювентусе свои попытки реализовали Игуаин и Хедира, а в Милане были точны Куцка и Сусо. На протяжении матча после выхода на замену никак не везло Пауло Дибале, не повезло ему и в серии одиннадцатиметровых — удар аргентинца парировал Доннарумма, что и стало решающим в этом сражении. Победную точку у Милана поставил Марио Палашич, реализовав последний удар.

Как итог, Милан добывает первый свой трофей за пять с половиной лет, сумев в тяжелейшем матче переиграть Ювентус в серии пенальти — 4:3.

Ювентус – Милан 1:1 (по пенальти — 3:4)
Голы: Кьеллини, 18 – Бонавентура, 38

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Ругани, Кьеллини, Алекс Сандро (Эвра, 33) — Хедира, Маркизио, Стураро (Лемина, 79) — Пьянич (Дибала, 67) — Манджукич, Игуаин

Милан: Доннарумма – Абате (Антонелли, 102), Палетта, Романьоли, Де Шильо — Куцка, Локателли (Пашалич, 74), Бертолаччи — Сусо, Бакка (Лападула, 102), Бонавентура

Предупреждения: Лихтштайнер, Игуаин – Романьоли, Куцка, Де Шильо