Наиболее узнаваемый агент в мире футбола и заодно самая ненавистная фигура текущего летнего межсезонья. Хитрый делец, воплощение алчности, синоним понятия "Modern Football". Алекс Фергюсон сорвал аплодисменты футбольной общественности, назвав Райолу "мешком с дерьмом", а большинство поклонников Милана наверняка считает, что эта характеристика является чересчур лестной для него. Давайте разбираться, что к чему, сдобрив текст цитатами этого яркого и неоднозначного человека.

Биография

Чемпионат Франции – ничто без Ибрагимовича. ПСЖ сделал огромный подарок Лиге 1, пригласив Златана в команду. Ибрагимович нанес Париж на футбольную карту мира. (2015)

Кармине "Мино" Райола – гражданин Нидерландов итальянского происхождения. Родился он 49 лет назад в небольшом городке Ночера-Инферьоре на Юге Италии, но уже спустя год перебрался с родителями в нидерландский Харлем. Оттуда и растут корни агентской деятельности Райолы. В юности будущий суперагент помогал родителям в ресторане, которым они владели, а также пробовался в роли футболиста, тренируясь в местной команде. Игрока из Мино не вышло, зато он обзавелся связями в мире футбола.

Первый шаг к успеху – работа спортивным директором Харлема. Пронырливый итальянец имел возможность регулярно общаться с президентом клуба, любившим заходить на обед в тот самый ресторанчик. Юнец был так убедителен в критике его деятельности ("Я говорил ему, что он ничего не понимает в футболе"), что президент не выдержал и предложил Райоле попробовать самому. С тех пор дерзкие фразы стали визитной карточкой нашего героя.

Райола быстро смекнул: в изменяющемся мире посредничество при трансферах приносит колоссальные доходы. Читалось и направление деятельности. В конце 80-х и начале 90-х голландские футболисты были чрезвычайно популярны, а итальянские клубы являлись покупателем №1. Домашние Нидерланды и родная Италия – идеальное сочетание. Мино накапливал опыт и связи, работая в компании Sports Promotions. Трансферы звезд Аякса в Италию (Деннис Бергкамп, Вим Йонк, Брайан Рой) осуществлялись при его непосредственном участии. Многих людей устроила бы стабильная должность в такой фирме, но не Райолу. Он всегда жаждал самостоятельности.

С трансфера Павела Недведа из пражской Спарты в Лацио (1996 год) начался восход Райолы-звезды. В тучные 00-е он заработал на перепродаже Недведа в Ювентус: помимо непосредственного дохода, агент получил благосклонность руководства Бьянконери, ставшую залогом дальнейших переходов. Ювентус, Милан, МЮ, ПСЖ – узловые клубы, вокруг них крутится деятельность Райолы.

Если Гарет Бэйл стоит 120 миллионов евро, то Поль Погба – в два раза больше. Погба – картина Сальвадора Дали, а Марио Балотелли – Мона Лиза. (2013)

Стиль

Sportman, агентство Райолы, находится в Монте-Карло, сам же Мино, по собственному признанию, 300 из 365 дней в году проводит в дороге. "Меня учили, что для успеха необходимо вкалывать больше, чем остальные". Мино, к слову, знает семь языков: итальянский, голландский, английский, французский, немецкий, испанский, португальский.

Клиентская база разнообразна, но Райола активно работает по отдельным, наиболее перспективным клиентам. Погба, Ибрагимович, Балотелли, Доннарумма – все в курсе, кто является их агентом, а сам Райола утрясает каждую мелочь в их контрактах. Он контролирует их переходы, создавая взаимовыгодные условия: игрок развивает карьеру и повышает свои доходы, агент – зарабатывает на проценте от суммы трансфера.

Показательной является биография Поля Погба. Француз, еще будучи начинающим футболистом, едва дебютировал за МЮ в 2012 году, но не стал продлевать контракт, а ушел в Ювентус – это решение было принято при непосредственном участии Райолы, за что Мино получил стойкую неприязнь Алекса Фергюсона. Спустя четыре года манкунианцы выкупили Погба за 105 миллионов евро, установив мировой рекорд. Из этой суммы 25 миллионов ушли в карман Райоле – такое вознаграждение компенсировало все нервы и усилия.

Златан пишет, что я орал на него, называл нулем и дерьмом? Я не мотивирую игроков, а делюсь мнением. Если ты плакса и неженка, мы не подходим друг другу. Тогда возьми в агенты маму, она точно не будет кричать. (2014)

Еще один яркий пример – Ибрагимович. Идеальное с точки зрения Райолы развитие карьеры: практически каждый год в новом клубе – лучшее, что может быть. Важно и другое: личный контакт. К Златану Мино питает особые чувства. Оба – выходцы из низов, наглые и амбициозные, что их крепко сблизило. Ибра в своей автобиографии расписал, как начиналось сотрудничество. Райола не испытывал пиетет перед восходящей звездой Аякса, а сказал, как есть: его статистика никуда не годится по сравнению с ведущими форвардами Италии. Златан ответил, что забивай он по 20 мячей за сезон, устроить трансфер могла бы и его мама – этой фразой он уже "купил" Райолу.

Острой вышла ситуация с Доннаруммой. К этому молодому и необычайно одаренному вратарю Райолу приставили еще во времена Берлускони-Галлиани. Тогда Милан не имел серьезных задач, и наиболее логичным развитием карьеры стала бы перепродажа вундеркинда за солидные деньги. Райола это гарантировал. После смены руководства диспозиция поменялась, и новое руководство захотело продлить контракт с Джиджо. Райола был категорически против, ведь он терял процент от возможного трансфера. Начались тяжелейшие переговоры, по ходу которых болельщики прозвали своего недавнего любимца "Долларумма" – только вот многое ли зависело от 18-летнего парня, у которого на плечах висел столь искушенный делец? Райола к тому же изначально выражал скепсис относительно Юнхуна Ли, ставшего владельцем Милана. Итог – ряд громких взаимных обвинений и договор на выгоднейших для Доннаруммы условиях, вплоть до перехода его старшего брата Антонио, в активе которого лишь один матч в Серии А. Сумел бы Джанлуиджи добиться этого, не имея в агентах Мино?

Перспективы

Брат Крооса сказал, что Кроос стоит дороже, чем Погба? Давайте об этом не брата Крооса спрашивать. Погба стоит тех денег, которые предлагают за него на рынке. Если бы я руководил Реалом, то продал бы Крооса и строил новую команду. (2016)

Есть и контрпримеры. Марек Хамшик в 2012 году отказался от сотрудничества с Райолой, решив остаться в Наполи. Словак не играет в топ-клубе, зато является ведущим игроком неаполитанцев, а трибуны Сан-Паоло его обожают. Райола, конечно же, считает такое развитие карьеры ошибкой. По его мнению, и Тотти совершил глупость, оставшись в Роме. Звучит кощунственно.

Где правда? В словах агента есть логика: действительно, коллекция трофеев Хамшика и Тотти небогата. В условных Ювентусе или Реале они выиграли бы в разы больше, вплоть до престижных индивидуальных призов. С другой стороны, Райола думает исключительно материальными категориями, что вызывает неприятие со стороны болельщиков. Италия – страна традиций и сентиментальности, для мира Кальчо слезы Тотти на прощальном матче важнее суммы, прописанной в его контракте. Райоле куда больше подходит АПЛ – лига, где уровень доходов важнее места команды в таблице.

Футбол, впрочем, неумолимо развивается, а Серия А подтягивается к английским стандартам. Время легендарных императоров на полуразваленных колизеях, увы, проходит. В итальянские клубы заходят немалые деньги, и Мино Райола, будьте уверены, оседлает эту волну. Горячая новость: очередным его клиентом стал Марко Верратти из ПСЖ – необычайно одаренный, но травматичный полузащитник. Ждем, где вскоре окажется потенциальный лидер сборной Италии. Ювентус? МЮ? Новые горизонты?

Милан и Интер должны объединиться. Тифози либо будут наблюдать за мучениями двух "недокоманд", либо за одной, которая сможет бороться на равных с Реалом и Барселоной. Когда Галлиани говорит мне: "Эх, эти арабы…", я отвечаю: "Но тебе нравилось быть арабом на протяжении 20 лет". (2015)

Райола в свою очередь рано или поздно снова окажется на первых полосах ведущих изданий. Известность для него – одно из средств раскрутки, Мино в интервью подчеркивал, что не ищет клиентов, а они сами находят его. Получается неплохо: Forbes в сентябре 2016 года оценивал состояние Райолы в 35,6 миллионов долларов. Данные Football Leaks впечатляют еще сильнее – на одних только переходах Ибрагимовича и Погба в МЮ агент заработал 68 миллионов евро. Добавьте еще недавний трансфер Лукаку, очередной успех Мино.

Пока клубы приобретают клиентов Райолы, сам он покупает роскошь за баснословные деньги. Прошлым летом Мино стал владельцем виллы в Майами, некогда принадлежащей Аль Капоне, боссу чикагской мафии. Быть может, Райола вдохновляется примером знаменитого гангстера, этнического итальянца, добившегося успеха на чужбине? Самого Райолу в полушутку сравнивают со стереотипным мафиози, причем его стиль идеально сочетается с этим понятием. Полноватый, в простых брюках и застиранном поло – Райола презирает внешний лоск в угоду делам.

"В первую очередь я потребовал, чтобы он избавился от своих часов и Порше. В таком возрасте нужно концентрироваться на других вещах. Ты должен быть голодным и целеустремленным". Так Райола вправлял мозги Ибрагимовичу. Мино, сам выскочивший "из грязи в князи", прекрасно осознает, как надо расставлять приоритеты. Стоит признать: такой агент не помешал бы большинству украинских футболистов.

Игроки на контракте у Райолы

Италия: Доннарумма, Бонавентура, Ньянг, Абате, Эли (Милан), Кишна (Лацио), Саламон, Дейола (Кальяри), Леандриньо (Наполи), Лука Пеллегрини (Рома), Эль Каддури (Эмполи), Бругман (Пескара), Эмперор (Фоджа)

Англия: Погба, Лукаку, Мхитарян, Ромеро (МЮ), Т. Лам (Ноттингем)

Франция: Верратти, Матюиди, Густаво (ПСЖ), Балотелли (Ницца), Тете (Лион)

Нидерланды: Д. Клюйверт (Аякс), Риенстра, Эль-Хаснауи (АЗ), Бур (Твенте), Беккер (Ден Хааг), Сандлер (Зволле)

Другие страны: Касами (Олимпиакос), Вайсс (Аль-Гарафа), Ван дер Вил (Фенербахче), Нецид (Бурсаспор), Жоао Пауло (Ботафого), Маттиони (Боа), Эрон (Гуарани), Фербер (Юнион), Музаки (Генк), В. Арвеладзе (Локомотив Тб)

Без клуба: Ибрагимович, Боуи, Мастур, Б. Лазич, С. Булут