Прошлой осенью Мертенс начал играть на позиции центрфорварда после травмы нападающего Наполи Аркадиуша Милика. Он выдал настолько успешный сезон, что привлек внимание Ливерпуля и Манчестер Юнайтед. Был и интерес Барселоны, которая нравится Дрису.

"Если бы я знал, что Неймар уйдет… Барселона интересовалась мной некоторое время, но я не хотел быть подменой Лео Месси, Луису Суаресу и Неймару. После великолепного года в Наполи не хотелось возвращаться на лавку, пусть даже это и лавка Барселоны", — рассказал Мертенс в интервью Het Laatste Nieuws.

"Я решил подписать новый контракт с Наполи, а потом Неймар перешел в ПСЖ, взорвав трансферный рынок. Барселона искала ему замену и купила за 100 млн евро игрока, которого можно было бы купить за 50 (Усмана Дембеле – прим.). Иногда я думаю: "А что, если бы я сейчас бы в Барселоне?". Мне нравится об этом размышлять. Посмотрите, кто играл в слева в Барселоне в последнее время – там мог бы быть я.

"Последние 12 месяцев были сумасшедшими. Важно быть счастливым. Я знаю, что дела не могли сложиться намного лучше, чем сложились. Понимаю, что я не Лео Месси и не Криштиану Роналду. И вообще, не считаю себя игроком мирового класс. Футбол Наполи идеально для меня подходит – с ним я всегда буду забивать".

Клаусула Мертенса составляла всего 28 млн евро.

"Это правда, мы вели переговоры с МЮ этим летом. А прошлой зимой у меня было предложение из Китая. Я бы получал невероятные суммы. Но Наполи не хотел, чтобы я уходил, да и я сам желал остаться. Так что ничего не случилось".

"Но что, если подобное предложение пожалует снова? Вот поэтому я и хочу, чтобы в контракте была прописана клаусула. Это правда, что 28 млн евро – не деньги для китайских клубов, да и для Наполи сумма весьма скромная. По крайней мере, с момента перехода Неймара в ПСЖ, 28 млн евро не держат за деньги. Я стал выгодной сделкой! Где еще вы найдете игрока, который забивает 28 голов в Серии А за сезон и стоит всего 28 млн? Нигде, не так ли?"

Дрис просто в восторге от тренера неаполитанцев Маурицио Сарри.

"Кто-то должен снять документальный фильм про Сарри. К примеру, до сих пор он начинает свои речи перед игрой с: "Я пришелл из ***, а теперь играю в Лиге чемпионов. И никому этого не отнять!". Просто фантастика".

"Наши карьеры похожи. Я не такой, как Юри Тилеманс, который с 16 лет играл за основу Андерлехта или Ромелу Лукаку, который не знает, как это – играть только матч в неделю. Я пробился из третьего дивизиона и упорно работал, чтобы достичь нынешних высот. Прямо как Сарри. Маурицио курит и пьет много кофе. Но также он много читает".

"Сарри пришел из мира экономики (ранее работал в банке – прим.), поэтому он хорош, когда речь заходит о статистике. Философия Сарри нашла признание среди молодых тренеров, а уважение от Гвардиолы доказывает, что Маурицио свое дело знает. Это великий тренер. Я говорил такое даже когда не проходил в основу! Есть еще одна интересная деталь: невероятная суеверность Сарри. В один день мы тренируемся на одном поле, затем на соседнем – и так пока не достигнем цели. Он никогда не отклоняется от рутинных процедур – если только мы не проиграем".

В нынешнем сезоне Наполи лидирует в Серии А, опережая после 13 туров Интер на 2 очка. В группе Лиги чемпионов "партенопеи" занимают третье место, но имеют шансы выйти в плей-офф, если обыграют Фейеноорд, а Шахтер уступит Ман Сити.

Мертенс в этом сезоне провел 18 матчей за Наполи в этих двух турнирах, отметившись 12 голами и 6 ассистами за Наполи.