В прошлом сезоне Рома была главным раздражителем для Ювентуса. И хотя мало кто верил, что "волки" смогут в итоге прервать гегемонию "старой синьоры" в Серии А, практически до самого финиша римляне не давали туринцам возможности расслабиться. В нынешнем чемпионате картина немного иная. Вмешательство Интера и Наполи в борьбу за скудетто по сути сделало Рому четвертой в списке претендентов на чемпионство, но для нее, как и для Ювентуса, удачный результат в противостоянии с прямым конкурентом может существенно улучшить шансы на золото Серии А.

В настоящий момент Рома уступает Ювентусу три очка, имея при этом выездной матч против Сампдории в запасе (состоится 24 января).

Ювентус – Рома

Суббота, 23 декабря, 21:45. Турин, Альянц Стэдиум. Арбитр – Паоло Тальявенто. Прямая трансляция на MEGOGO

Поездки в Турин в гости к Ювентусу крайне редко приносят Роме положительные эмоции. В 85-ти матчах Серии А в родных стенах "старая синьора" одержала 56 побед, 21 раз сыграла вничью и лишь 8 раз проиграла. Для полноты этой безысходной картины можно добавить разницу забитых и пропущенных мячей в этих матчах – 167:60 в пользу хозяев. А также вспомнить, что наибольшая победа Ювентуса была зафиксирована в сезоне-1931/1932 – 7:1, а наибольший успех Ромы в Турине – две победы с разницей в два мяча.

В последний раз три очка отправились из Турина в столицу Италии почти 8 лет назад. 23 января 2010 года Йон-Арне Риисе на третьей компенсированной минуте вырвал победу в драматичном поединке, в котором кроме норвежца отметились такие легенды итальянского футбола как Алессандро Дель Пьеро, Франческо Тотти (обменялись забитыми мячами) и Джанлуиджи Буффон (оставил свою команду доигрывать в меньшинстве, заработав удаление).

Впрочем, все эти расклады совершенно не гарантируют исход поединка в пользу действующего чемпиона Италии.

Интересно, что когда команды встречались в прошлом сезоне, это была битва лучшей защиты лиги (Ювентус) против второй по результативности команды Серии А (Ромы). На сей раз все с точностью до наоборот: самая лучшая атака итальянского чемпионата (Ювентус забил 44 мяча в 17-ти матчах) примет лучшую оборону (Рома пропустила 10 мячей в 16-ти матчах).

Эусебио Ди Франческо, возглавивший Рому летом, известен в Италии как поклонник атакующего стиля, поэтому его первые шаги в Риме немного удивили: экс-тренер Сассуоло начал с наведения порядка в обороне. Спокойно переждав волну критики, Ди Франческо наладил игру защиты, после чего пришло время заняться остальными линиями. Пока процесс еще только идет, поэтому всплески результативности случаются не так уж часто, к тому же эта самая результативность значительно зависит от Эдина Джеко, который в прошлом сезоне выиграл бомбардирскую гонку в Италии, а в нынешнем немного сдал свои позиции.

У Ювентуса с забивными футболистами чуть попроще, и даже с учетом того, что блеснувший результативностью на старте сезона Пауло Дибала затем решил притормозить, а Гонсало Игуаин никак не наберет оптимальную форму, мячи практически в каждом матче влетают в ворота соперников. При этом, что не менее важно, в последних матчах оборона Юве, которую поначалу не критиковал только ленивый, теперь вообще перестала пропускать (по крайней мере, в последних семи матчах во всех турнирах).

Ювентус и Рома не смогли как следует отдохнуть перед очным поединком, ведь обеим командам пришлось играть в Кубке Италии. Ювентус довольно легко одолел Дженоа и вышел в четвертьфинал, а вот Рома неожиданно уступила Торино. Нет сомнений, что в дальнейшей перспективе борьбы за чемпионство это будет плюсом для "волков", но в данный момент никаких преимуществ это не дает.

Что касается кадровой ситуации, то у хозяев точно не сыграют травмированные Буффон, Де Шильо и Хеведес. Под вопросом только-только восстановившиеся Манджукич и Куадрадо, а участие в поединке Дибалы и Бернардески (как и всех остальных здоровых футболистов) будет зависеть от решения тренера.

У Ромы ситуация чуть проще: травмированные Дефрель и Карсдорп не являются игроками основы, поэтому ломать голову по поводу их замены Ди Франческо, кадровый потенциал команды которого значительно уступает туринскому, не придется.

Интересные факты

- Ювентус выиграл последние семь домашних матчей против Ромы во всех турнирах

- Ювентус не пропускает в пяти из последних семи домашних поединков против Ромы.

- Ювентус не пропускает в четырех последних матчах чемпионата.

- Ювентус проиграл лишь раз в последних 38-ми домашних матчах против Ромы во всех турнирах.

- В составе Ювентуса в нынешнем чемпионате Италии забивали тринадцать футболистов – больше, чем в какой-либо другой итальянской команде.

- Рома выиграла шестнадцать из последних двадцати матчей Серии А.

- В последний раз Рома выигрывала в Турине в чемпионате в январе 2010 года.

- Эдин Джеко в последних десяти матчах Серии А забил один мяч, а в пяти предыдущих – семь.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Буффон, Де Шильо, Хеведес — Карсдорп, Дефрель.

Под вопросом: Манджукич, Куадрадо (оба — Ювентус).

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Участие в матче Буффона, Де Шильо и Хеведеса исключено. Манджукич и Куадрадо занимаются вместе с остальной командой, но вопрос с их участием в матче решится непосредственно перед поединком. Против Ромы всем игрокам необходимо будет полностью выложиться, поэтому играть будут только полностью готовые к борьбе. О силе нашего соперника красноречиво свидетельствует тот факт, что в нынешнем чемпионате Рома на выезде не проигрывала ни одной минуты".

Эусебио Ди Франческо, тренер Ромы:

"Это очень важный матч, поэтому мы отдадим все, что в наших силах, чтобы добиться победы. В Турине Роме всегда не просто, но это не повод отказываться от борьбы. Ребят огорчил вылет из Кубка Италии, но сейчас они уже полностью сосредоточены на Ювентусе, и с психологическим состоянием полный порядок".

footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.