По итогам 38-го, заключительного, тура Серии А должен был определиться последний участник группового турнира Лиги чемпионов. В отчетном поединке встретились как раз прямые конкуренты за путевку в самый престижный клубный турнир — Лацио принимал миланский Интер, римляне имели перед соперником гандикап в 3 набранных очка, так что для достижения успеха было достаточно даже ничьей, Интер же в случае победы обошел бы своего прямого конкурента за счет преимущества в личных встречах.

Чиро Иммобиле успел восстановиться к данному матчу, что значительно усилило атакующий потенциал команды, но другие лидеры Луис Альберто и Пароло не смогли принять участие в матче из-за повреждений, так что Симоне Индзаги вынужден был выпустить на поле других исполнителей, гости же вышли с первых минут в оптимальном на сегодняшний день сочетании.

"Змеи" неплохо выглядели на первых минутах встречи, но затем Лацио взвинтил темп игры и осадил чужую штрафную площадь, создавая момент за моментом. Сперва Иммобиле ворвался в штрафную и отпасовал под удар Луису Фелипе, но тот умудрился не попасть по воротам из выгоднейшей позиции, буквально тут же уже Иммобиле мог открыть счет — Чиро пробил головой с близкого расстояния, но Ханданович в блестящем прыжке спас свою команду. А на 9-й минуте гости таки пропустили, причем довольно комично — Марушич пробил в касание после скидки Иммобиле, удар получился откровенно неудачным и мяч не летел в створ ворот, но попал в лицо Перишича и от него влетел в сетку — 1:0.

"Неадзурри" долго не могли прийти в себя после пропущенного гола, чем пытались воспользоваться хозяева, но создавать опасные моменты не удавалось. Зато возможность забить имел соперник, Икарди получил пас от Канселу и пробил по воротам из выгодной позиции, но не попал в створ. Через несколько минут после этого "орлы" были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество, но на помощь Интеру пришла штанга после прицельного удара Милинковича-Савича со штрафного. В целом, ничто не предвещало беды для Лацио, но она пришла практически на ровном месте — на 29-й минуте Брозович выполнил подачу с углового, защитники хозяев не разобрались в ситуации, чем воспользовался Д;Амброзио, затолкавший мяч в ворота — 1:1.

До окончания первого тайма команды по очереди владели мячом, но не угрожали воротам друг друга и ожидалось, что счет останется равным до ухода на перерыв, но не тут-то было — на 41-й минуте "бьянкочелести" провели идеальную контратаку, Лулич протащил мяч, дождался забегания Фелипе Андерсона и отдал гениальный пас ему на ход, а бразилец хладнокровно разобрался с Хандановичем, просто изумительная атака — 2:1. При таком счете команды и отправились в раздевалки, Лацио находился всего в 45 минутах от Лиги чемпионов, но обязательно нужно было сохранить приемлемый для себя результат.

В дебюте второго тайма подопечные Лучано Спаллетти больше владели мячом, но все ограничивалось лишь его контролем, воротам Стракоши ничто не угрожало. Главный тренер Интера решил, что нужно идти ва-банк, и снял с игры инертного Кандреву, выпустив вместо него форварда Эдера, который хоть и не забил, но сыграл важную роль в изматывании обороны соперника.

Во второй половине второй 45-минутки гости поднажали и начали создавать серьезное давление на ворота соперника. Первым тревожным звонком для Лацио было назначение пенальти, которое, впрочем, было справедливо отменено благодаря системе VAR, но чуть позднее был назначен еще один одиннадцатиметровый, который уже никто отменять не собирался. Но об этом чуть позже. Перед этим Индзаги допустил, возможно, свою самую грубую ошибку в этом сезоне — алленаторе снял с игры своего единственного форварда и лидера команды Иммобиле аж за 15 минут до окончания основного времени и выпустил вместо него защитника Лукаку, оставив атаку своей команды осиротелой.

А дальше началась сплошная катастрофа для римлян, с каждой минутой дела у "орлов" становились все печальнее. На 78-й минуте де Врей сбил в штрафной площади, возможно, своего будущего одноклубника Икарди, за что был назначен пенальти, который реализовал сам Мауро — 2:2. Уже на следующей минуте капитан Лацио Лулич получил вторую желтую карточку за грубую игру, из-за чего оставил свою команду в численном меньшинстве. А еще через две минуты произошел контрольный выстрел в надежды хозяев на попадание в Лигу чемпионов — Брозович выполнил подачу с углового точно на голову Весино, а уругваец отправил мяч в ворота — 2:3.

После третьего пропущенного гола все причастные к Лацио люди выглядели абсолютно подавленными, мало кто верил, что римляне по такой игре смогут сравнять счет, тем более что Интер продолжал владеть мячом и практически не позволял сопернику переходить центр поля. В компенсированное арбитром время Лацио пытался создать подобие финального штурма, но потревожить Хандановича так и не удалось, гости уверенно довели матч до логического завершения.

Как итог, Интер вырвал победу над Лацио в сумасшедшем по игре и накалу страстей матче, что позволило "нерадзурри" сравняться по набранным очкам с римлянами и обойти их в турнирной таблице за счет победы в очном поединке. "Орлы" были близки к тому, чтобы заклевать "змей", но те просто так не сдались и перевесили чашу весов в свою сторону, в итоге выиграв дуэль. Лацио снова вынужден довольствоваться лишь выступлениями в Лиге Европы, а Интер спустя долгое время, впервые за семь лет, сыграет в Лиге чемпионов!

Лацио — Интер 2:3
Голы: Перишич, 9 (в свои ворота), Фелипе Андерсон, 42 — Д'Амброзио, 29, Икарди, 78 (с пенальти), Весино, 81

Лацио: Стракоша — Луис Фелипе, де Врей (Нани, 84), Раду (Баштуш, 77) — Марушич, Мурджа, Лейва, Милинкович-Савич, Лулич — Фелипе Андерсон, Иммобиле (Лукаку, 75)

Интер: Ханданович — Канселу, Шкриниар, Миранда, Д'Амброзио (Раноккья, 81) — Весино, Брозович — Кандрева (Эдер, 61), Рафинья (Карамо, 68), Перишич — Икарди

Предупреждения: Луис Фелипе, Лулич, Лейва — Брозович, Миранда, Д'Амброзио, Весино

Удаления: Лулич, 79 (вторая желтая карточка), Патрик, 90+3 (неспортивное поведение)