Красиво. Захватывающе. Интригующе. Разочарование для одних. Триумф для других. Вот вам краткое резюме матча 33-го тура между Ювентусом и Миланом.

Знаете, когда команду выдают Такую игру, становится абсолютно плевать на их титулы, привилегии, текущее положение дел, славную историю. Просто смотришь и восхищаешься. Даже независимо от того, какую команду поддерживаешь. Надо просто любить футбол.

Жаль, конечно, что на второй тайм вышел уже совсем не тот Милан и совсем не тот Индзаги, которых мы имели счастье наблюдать в тайме первом. Опять-таки проблемы в психологии, физике, возрасте игроков или еще черт знает в чем. Точно сказать можно одно - во втором тайме россо-нери были, мягко говоря, не ровня Старой Синьоре.

Перенесемся к предматчевым раскладам, что у нас тут. Юве, раззадоренный поражением от Палермо, не может воспользоваться помощью одного лишь Недведа, а у Милана картина противоположно иная - Кальяри обыграно в чудесном стиле, но дисквалифицированы Неста и Каладзе, травмированы Оддо, Янкуловски и, как говорили по началу, Фавалли. Восстановление последнего позволило Анчелотти не выставить совсем уже удивительный вариант обороны с Дигао и Шимичем в центре и Бонерой с Мальдини на флангах. Хотя, возможно, Бонера пошел бы в пару к Шимичу, а Кафу вышел направо. В любом случае, место Шимича в основе сомнению не подвергалось. А теперь попробуйте вспомнить, когда он играл на таком уровне последний раз.

Также нельзя обойти вниманием тот факт, что оба соперника в течение недели сделали серьезные шаги, касаемо своего будущего. А именно - трансферного летнего окна. Бьянко-нери по слухам уже договорились о переходе Карвальо Амаури, за которого Палермо помимо денег отдадут Маркьонни и Ночерино, а вице-президент Милана Адриано Галлиани заявил, что приобретения Роналдиньо и Шевченко - дело решенное. Ну что ж, осталось подождать совсем чуть-чуть, и мы все узнаем наверняка.

Кстати, кроме мрачного положения дел в защите, Анчелотти столкнулся еще и с отсутствием много забивавшего в последнее время Пато. Решил ее тренер так же, как и тур назад - выпустил единственного форварда Филиппо Индзаги.

Наверное, не стоит говорить, что для Пиппо означает матч против Юве - около 60-ти голов в бело-черной майке ведь просто так не забудешь. Да и ушел бомбардир из туринской команды не очень хорошо. И еще одно - даже после дубля Пиппо в ворота Сторари из Кальяри нашлись умники, заявившие: "Подумаешь, забил какому-то Кальяри, все равно на пенсию старика!" Так вот твой шанс, Филиппо. Выходи и покажи на что способен не с "каким-то Кальяри". Пиппо вышел и показал. Но даже этого не хватило. У Раньери, как оказалось, был в рукаве совсем уж неожиданный туз. Боснийской масти.

До этого поединка Хасан Салихамиджич забивал в чемпионате всего дважды - Реджине и Сиене. И будь в состоянии играть Недвед, бывший мюнхенец даже в основе бы не вышел. Но... Судьба, наверное.

Начали команды живо, и быстро обменявшись пробными атаками, изменили дефолтный счет на табло - Фавалли прошляпил в своей штрафной Дель Пьеро, который спокойно принял пас от Каморанези и с правого края положил мяч в дальний угол, невзирая на попытки противодействия со стороны Шимича.

Но тут же должен был забивать Индзаги! Фавалли создал ему идеальный момент, выкатив мяч, как на блюдечке, но Пиппо, пробивая с ходу, каким-то образом не попал в ворота!

Зато через минуту исправился - Кака накрутил на том же левом фланге несколько ювентини и снова пасанул вдоль линии вратарской. Филиппо замкнул передачу ударом в падении по пустой раме. 1:1

Вскоре бьянко-нери снова могли выйти вперед - после подачи корнера Кьеллини переиграл на втором этаже Шимича и целился в ворота, но не попал.

Юве большей частью пытался атаковать флангами, где были активны Молинаро и Грыгера и куда часто смещался Дель Пьеро, так что неудивительно, что пропустили бьянко-нери после череды ошибок в центре поля. После массированной атаки Милана мяч оказался на линии штрафной у Амброзини, который элегантно набросил его вперед на ход Бонере (!!!). Защитник избежал офсайда. вышел один на один с Буффоном и отдал влево на абсолютно свободного Индзаги. Легкое касание - и дубль!

И вот после этого гола показалось, что Юве готов рассыпаться. Гости начали атаковать много и вкусно, бело-черная оборона паниковала, а как с лета пробивал Кака... Пальчики оближешь. А затем еще и Легротталье в столкновении с Индзаги получил по ногам и вернулся на поле, корчась от боли. Подумалось - вот он шанс увеличить преимущество.

Но куда там! Юве на то и Юве, что использует любую возможность. Последняя минута, ошибка Мальдини, Каморанези навешивает от правого края штрафной, Трезеге, пробивая головой, невероятным образом попадает в Калача, но на добивании первый Салихамиджич! Счет равный.

Гаттузо в ответной атаке запустил мяч под перекладину, откуда его вытянул Буффон. Угловой гостям подать не дали. И все.

Во втором тайме борьбы почти не было - как началось все с шикарного удара Грыгеры метров с 30-ти, с которым справился Калач, так и продолжилось. Юве давил - Милан отбивался. На 62-й минуте мог забивать появившийся вместо повредившегося Легротталье Стендардо, но с навеса Сиссоко неудачно пробил головой в падении. А через 5 минут Милан остался в меньшинстве и без нападающих.

Нет, не подумайте - Индзаги не позволил себе хамства. Это Бонера пошел в такой подкат против Сиссоко. после которых одних обычно дисквалифицируют на длительный срок, а вторых лечат месяцами. В этом случае Сиссоко повезло - итальянец не сломал ему ногу, хотя мог, а, может, даже и хотел.

Анчелотти вынужден был снимать с игры Индзаги и выпускать Кафу. На том шансы Милана и упали до нуля, хотя Юве довольно долго не мог выжать выгоды и численного преимущества. Почти 25 минут понадобилось команде Раньери, чтобы забить.

И снова отличился Салихамиджич! На этот раз босниец забил головой с навеса того же Каморанези! Занавес. 10-ти минут Милану не хватило, чтобы провести хоть какую-то стоящую атаку.

Хотите выводов? Пожалуйста. Юве хорош. Милан тоже хорош, но не настолько. Погонять по полю Кальяри сил и фантазии еще хватает, а вот выстоять 90 минут против сильного соперника - тут возникают проблемы. Которые в этом сезоне Анчелотти уже не решит.