Общие впечатления

"Как грустно… Недостойно!.. Одиннадцать трупов… Позор!.. Клоуны… Господи, какой же отстой… Худшая Италия всех времен". Эти и другие, куда более жесткие комментарии незамедлительно появились в официальном твиттере сборной Италии, едва только прозвучал финальный свисток в Лиссабоне. Нетрудно понять эмоции болельщиков, заставших победоносные времена "скуадры адзурры". Из девяти последних матчей итальянцы выиграли лишь один – товарищеский против Саудовской Аравии (2:1).

Дело не только в результатах двух матчей Лиги наций (домашние 1:1 с Польшей и гостевые 0:1 с Португалией, игравшей без Роналду). Удручающее впечатление оставила игра команды, возглавляемой Роберто Манчини. В трех таймах из четырех, за исключением второй 45-минутки в Болонье, на поле доминировали соперники итальянцев. Фортуна также не обижала "скуадру": даже сборная Польши имела больше моментов, единственный же мяч "национале" забила благодаря нелепому пенальти.

Для начала попробуем выступить "адвокатом дьявола" и увидеть нечто позитивное в этих двух матчах.

Позитив

Голкипер. Уход Буффона из сборной вызывал тревогу, на деле же Доннарумма стал единственным, к кому не возникло претензий (кроме разве что игры ногами, вот уж ахиллесова пята миланского вундеркинда). Если бы не сэйвы Джиджо, то итоговые цифры на табло вышли бы еще непригляднее, а его роскошное спасение после выстрела Бернарду Силвы – один из наиболее впечатляющих эпизодов прошедших игр. Доннарумма играл на кураже, без нервов, которые порой так мешают ему в Милане. Продолжит в таком духе – и вопрос о посте №1 будет надолго закрыт. Сиригу пока побудет в роли опытного дублера, Перин же без регулярной игровой практики не сможет претендовать на основу.

Эксперименты. Манчини в игре с Португалией так глобально перетряхнул состав, что при оценке игры сборной необходимо делать поправку. Откуда возьмется автоматизм в действиях футболистов, впервые сыгравших за одну команду? Даже пара центрбеков Романьоли – Кальдара еще ни разу не использовалась в Милане. Такая смелость наставника дает понять, что кредит доверия у него высокий, а Лига наций не является приоритетным турниром, что, в общем, и не скрывается. В двух матчах приняли участие аж 23 игрока – не в каждых спаррингах увидишь такую ротацию. Только Доннарумма и Жоржиньо оба раза начинали в основе, также дважды выходили Бонавентура, Кьеза и появлявшийся на замену Белотти. Манчини проверил в боевых условиях едва ли не весь имеющийся резерв и теперь яснее представляет возможности кандидатов в сборную.

Молодость. Это новая, лишь строящаяся Италия, в которой уже нет ни одного триумфатора ЧМ-2006. Болельщикам "скуадры" необходимо запастись терпением – сложности были неизбежны при любом тренере. Средний возраст основы, игравшей в Португалии, составляет 24,9 лет. По меркам традиционно сильной ветеранами Италии это практически молодежная команда. Ей закономерно не хватает уверенности и хладнокровия, она в ближайшие пару-тройку лет набьет шишки, зато станет опытнее.

Негатив

Если позитивные соображения несли как правило общий характер, то здесь всё гораздо конкретнее.

Центр полузащиты. Корень итальянских проблем. Эта "скуадра" не умеет как держать мяч под контролем, так и быстро выходить из обороны в атаку. Безыдейность нападения проистекает именно отсюда – форварды просто-напросто оставались на голодном пайке. Загрустили как Балотелли, так и Дзадза с Иммобиле.

Немного конкретики. Лидером новой Италии, по идее, должен стать Жоржиньо (единственный полевой игрок, проведший на поле 180 минут). Экс-бразилец – футболист неординарный, но чересчур системный. Он идеально вписывается в схемы Маурицио Сарри, на нем во многом и держится пресловутый "сарризм". Жоржиньо – глубинный плеймейкер, равно хорошо отдающий как короткие, так и длинные передачи. Уникальное оружие, которое нелегко использовать. Партнеры должны чувствовать его, вовремя открываться, по возможности освобождать своего "реджисту" от борьбы и работы в отборе. В непривычной обстановке Жоржиньо запинается, передерживает мяч, что приводит к обрезкам и даже привозам, как было в игре с Польшей.

Нынешняя Италия, увы, не имеет центральных полузащитников высокого уровня, способных поддержать Жоржиньо в привычной для него схеме 4-3-3. Пеллегрини и Кристанте на данный момент не закрепились в основе Ромы, их появление в старте "национале" именно сейчас выглядело неуместным. Гальярдини – игрок чересчур силовой, заточенный под "вертикальный" футбол, а не низовые перепасовки. Более-менее получалось у Жоржиньо лишь с техничным Бонавентурой, но и Джек не тянет на спасителя нации. К тому же, в игре с Португалией его отправили на фланг – Манчини экспериментировал с 4-4-2 ("Гадзетта" расшифровала их как 4-2-4, сравнив с любимой схемой Вентуры).

Альтернатива? Подобрать схему под игроков, что не снимет проблему Жоржиньо, зато добавит вариативности при развитии атак. Итальянская "зона трекварти" далеко не безнадежна. Кьеза отлично усилил команду по ходу игры с Польшей. Бернардески, несмотря на ряд грубых технических ошибок, был активен и создавал моменты. Инсинье провел слабый матч, но в его возможностях нет сомнений. Их можно использовать одновременно в 4-2-3-1, переведя, например, универсального Бернардески в центр. Более оригинальный и агрессивный модуль – 3-4-3, благо фланги нападения плотно укомплектованы, да и латерали худо-бедно имеются. Возможно, им, латералям, будет даже проще, чем в амплуа номинальных защитников…

Фланги обороны. Еще одна боль нынешней сборной. Дзаппакоста и Лаццари справа, Бираги и Кришито слева. Выбор лучших из худших. Действия крайних защитников иной раз заставляли хвататься за голову – как прямолинейные навесы Бираги в матче с Польшей, так и позиционные ошибки Лаццари с Португалией (помним, что в СПАЛе Лаццари всегда играет по схеме 3-5-2). Если направо вернется ныне травмированный Флоренци, то слева, похоже, надежда лишь на опыт и хорошую форму Кришито, так полюбившегося Манчини в период работы в Зените. Есть еще Спинаццола, но ему еще в основу Ювентуса надо пробиться, да и за Аталанту он также играл по схеме с тремя центрбеками.

Отсутствие лидера. Глобальная проблема. Нынешняя сборная Италии – 20+ футболистов примерно одного уровня, которых можно тасовать как угодно, сумма от этого не изменится. В ней нет незаменимых, но также нет людей, которые тащили бы команду. Кьеллини? Опытный боец, заслуженный капитан (во втором матче повязка досталась, о ужас, Иммобиле), однако чересчур классический медлительный защитник, который может организовать "автобус" у своих ворот, но не качественную атаку на чужие. Новое же итальянское поколение пока что аморфно и способно лишь на эпизодические всплески. Надежда тут главным образом на Кьезу – талантливого и серьезного парня.

Кадровые решения Манчини пока оставляем вне критики в силу экспериментальности матчей – отговорка "мы готовим команду к отбору на Евро" еще не утратила магической силы. Захотел синьор Роберто увидеть Пеллегрини с Лаццари в основе и посчитал, что Берарди сборной нужнее, чем пробившийся в основу Интера Политано – что же, его право, при всей спорности выбора. За результат спросят позже (но обязательно и, верим, со всей строгостью). Италия продолжает стройку, новым этапом которой будет товарищеский матч со сборной Украины – 10 октября, Генуя.

Бонус. Оценки "La Gazzetta dello Sport".

Матч с Польшей: Доннарумма — 7, Дзаппакоста — 5, Бонуччи — 6, Кьеллини — 6,5, Бираги — 5,5, Жоржиньо — 5,5, Гальярдини — 5,5, Пеллегрини — 4,5, Бернардески — 5,5, Инсинье — 5, Балотелли — 4,5, Бонавентура — 6, Кьеза — 7, Белотти — 6; Манчини — 5,5

Матч с Португалией: Доннарумма — 7,5, Лаццари — 5, Кальдара — 5, Романьоли — 6, Кришито — 5, Жоржиньо — 5,5, Кристанте — 4,5, Бонавентура — 5, Кьеза — 5, Дзадза — 6, Иммобиле — 4,5, Эмерсон — 5, Берарди — 5, Белотти — б/о; Манчини — 4,5