Тучи над головой Дженнаро Гаттузо начали сгущаться еще с начала сезона. Да, календарь у Милана получился не самым удачным — все же, выезд на "Сан Паоло" или в Бергамо, приправленный домашней игрой против Ромы — не те поединки, в которых "россонерри" могут рассчитывать на гарантированные очки. К счастью, именно в тот момент, когда амплитуда колебаний "стула" под главным тренером достигла своего максимума, подвернулся гостевой поединок против Эмполи. Команды, которая только вернулась в "элиту" итальянского футбола в текущем сезоне, однако, за последние десять матчей, так ни разу и не обыгравшая своего соперника по предстоящему поединку.

План по сохранению Гаттузо у "руля" футболисты Милана принялись реализовывать от самого начала встречи. Уже на десятой минуте мощный удар с лини штрафной удался Лукасу Бильи. Аргентинец получил мяч после отскока от соперника и первым же касанием отправил его точно под перекладину.

Эмполи не привык закрываться против оппонентов, которые превосходят их в классе. Этого не произошло и сразу после быстрого пропущенного гола. А вот Доннарумме пришлось изрядно постараться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности в первой половине. Сначала, страж ворот Милана сумел отразить удар от Ла Гумины в ситуации "один на один" с соперником, а, немногим позже, правая штанга его ворот стала на пути мяча после удара с угла вратарской от Капуто.

Не менее активное участие в игре принимал и визави Джанлуиджи, Терраччано. Голкипер Эмполи сумел совершить три сейва за две минуты: отразил мощный удар с линии штрафной от Бонавентуры, добивание от Кессье и удар головой от Романьоли. После последнего из спасений, все тот же Кессье должен был удваивать преимущество своего клуба, но, вместо пустых ворот, отправил мяч над перекладиной из района одиннадцатиметровой отметки.

Насколько Милан был хорош в первом тайме, ровно настолько он провалил половину вторую. Можно было прочитать много каламбура от прессы и любителей футбола, связанного с фамилиями исполнителей домашней команды. Но факт остается фактом — возможно, полный "Капуто" пришел тренерской судьбе Дженнаро Гаттузо в его первом пришествии в клуб из "столицы моды".

Подставил его под удар свой же исполнитель. Романьоли решил выносить мяч из штрафной с нерабочей правой ноги и попал в корпус сопернику. Не придумав ничего лучше в поисках возможности исправить ситуацию, защитник просто срубил с ног нападающего, а арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Исполнять удар взялся вышеупомянутый Франческо Капуто и вколотил мяч под перекладину мощным ударом по центру ворот.

Прошлый эпизод пришелся на середину второго тайма, а оставшееся время было посвящено бенефису голкипера Эмполи. Терраччиано минимум дважды смог отвести угрозу неминуемого гола от ворот собственной команды, совершая поистине восхитительные сейвы. Особенно впечатлил его прыжок за мячом после удара в дальний нижний угол в исполнении Сусо.

К сожалению, ни быстро проведенные замены, ни массированный штурм на последних минутах, не принесли должного изменения в игре Милана, что оставило счет на табло неизменным и приблизило руководство "россонерри" к логичному решению по дальнейшей судьбе Гаттузо в клубе.

Как бы то ни было, следующий поединок для Милана пройдет в гостях у Сассуоло, а Эмполи отправится на выезд к Парме.

Эмполи — Милан 1:1
Голы: Капуто, 72 (пен.) — Билья, 10.

Эмполи: Терраччано — Ди Лоренцо, Сильвестре, Майетта, Весели — Траоре (Бриги, 80), Капецци (Расмуссен, 75), Беннасер — Крунич — Ла Гумина (Мчедлидзе, 65), Капуто.

Милан: Д. Доннарумма — Калабрия, Мусаккьо, Романьоли, Лаксальт — Кессье (Бакайоко, 78), Билья, Бонавентура — Сусо, Борини (Кутроне, 73), Чалханоглу (Кастильехо, 73).

Предупреждения: Майетта, Капецци — Калабрия, Лаксальт.