Вы соскучились по Златану? Он снова в тренде, причем речь даже не о подвигах, совершаемых им за океаном. Дело идет к возвращению Ибрагимовича в Милан. Если этот переход осуществится, то может стать едва ли не наиболее громкой сделкой зимы. Клубам, впрочем, еще предстоит договориться между собой: контракт Ибры с Лос-Анджелес Гэлекси заканчивается в декабре 2019-го, и американцы не собираются легко расставаться с главной звездой. Впрочем, никто не мешает уже сейчас оценить потенциал этого трансфера.

Оптимизм

Мастерство

Ибрагимович еще тащит, несмотря на все сложности. Разрыв крестообразных связок, полученный им в апреле 2017-го, мог привести к завершению карьеры. Златан выпал практически на целый год, что более чем критично в его возрасте, но своей игрой в МЛС доказал, что ему рано завязывать. Статистика впечатляет: 22 гола в 27 матчах, а уж сколь эффектными были его голы, особенно дебютный! Конечно, МЛС – не топ-чемпионат, но и далеко не любительский турнир. Бомбардирские подвиги Ибрагимовича говорят о том, что он вернул себе фирменную уверенность на поле (личная харизма никогда его не покидала) и готов играть на высшем уровне.

Желание

Главное же, что Златан сам хочет возвратиться на эту сторону Атлантического океана. Более того, его приоритет – Милан. По многочисленным сообщениям СМИ, он фактически уговорил своего агента Мино Райолу начать переговоры с "россонери", причем сам шел на уступки: в частности, изначально требовал контракт на полтора года, но затем согласился и на полугодичный, причем с относительно невысокой зарплатой – 2 миллиона евро за полгода.

Зачем этот трансфер Райоле? Чтобы закрепить удачно складывающиеся отношения с нынешним руководством Милана (вспомните, как Мино цапался с Фассоне и Мирабелли). Зачем Ибрагимовичу именно Милан? Дело не только в личной ностальгии и овациях 80-тысячного Сан-Сиро, просто сам Ибра здесь нужен.

Востребованность

Нападение – не самая укомплектованная позиция "россонери". Центрфорвардов лишь двое, Игуаин и Кутроне. Вроде бы достаточно для расстановки 4-3-3, но играть схемой в два форварда уже сложнее, ведь тогда им вовсе нет замены. Еще хуже, когда одолевают травмы-дисквалификации, что уже случалось по ходу сезона. С другой стороны, три однотипных игрока – перебор. Милану идеально подошел бы универсальный нападающий вроде Мертенса, который может выйти как в центре, так и на фланге – в последних матчах Гаттузо примеряет эту роль для Саму Кастильехо, но эффект пока околонулевой.

Ибрагимович может стать удачным временным решением. Его не обязательно ставить в каждом матче, зато при игре на два фронта у тренера будет пространство для маневра, особенно если Гаттузо продолжит использовать 4-4-2.

Пессимизм

Возраст

Златан далеко не мальчик. Ему 37 лет, и его переход назовешь чем угодно, но только не вложением на перспективу. Поэтому клуб так упорно не желает подписывать с Иброй хотя бы относительно длительный контракт. Априори будут опасения, что ветеран просядет физически и рано или поздно не выдержит нагрузок – тут вспоминаем о недавней травме. Впрочем, здесь уместно замечание, что в среднем Милан – команда молодая, и опытный мастер им не помешает.

Характер

Ибрагимович всегда должен быть не просто звездой №1, а центром Галактики, вокруг которого вертятся все остальные звезды и планеты. "Los Angeles, welcome to Zlatan" – чудесная фраза, произнесенная шведом в проморолике, выпущенном к его приезду в Америку. Во многом поэтому Ибра не заиграл в Барселоне: "больше, чем клуб" и "больше, чем игрок" не были созданы друг для друга. Готов ли Златан к тому, что окажется на подхвате у находящегося в самом соку Игуаина и даже у молодого Кутроне? Умом-то он должен понимать, что его желание вернуться в Милан вовсе не гарантирует ему место в основе, но как окажется на практике? В любом случае, определенный риск в таком переходе имеется.

Прецеденты

Экс-звезда клуба возвращается в Милан. Где-то мы уже это слышали, причем не один раз. Получалось, мягко говоря, так себе. Примеров – масса, и самым очевидным из них является наш Андрей Шевченко, который, вернувшись из Челси на сезон-2008/09, не забил ни одного мяча в чемпионате, по разу отличившись в Кубке УЕФА и Кубке Италии. Никакого сравнения с тем Шевой, который ранее наколотил 127 мячей в Серии А.

Другие примеры. Кака и сезон-2013/14: не провал (30 матчей, 7 голов в чемпионате, 6/2 в Лиге чемпионов), но и далеко не та магия, за которую бразилец получил Золотой мяч. Марио Балотелли и аренда в сезоне-2015/16: всего-навсего 1 гол в 20 матчах Серии А. Кевин-Принс Боатенг, тот же сезон и полугодичная аренда: 1 гол в 11 матчах. При желании также можно копнуть в историю, вспомнив не лучшие "камбэки" Марко Симоне и Роберто Донадони. Ибре надо будет потрудиться, чтобы прервать эту закономерность.

Вывод

Всё-таки игра стоит свеч. Ибрагимович должен усилить нападение Милана, а также добавить команде уверенности. Будем честны: у "россонери" слабо поставлена игра в пас, да и по верховым единоборствам команда – одна из худших в лиге. Кто еще может быть ей полезен, если не Златан с его физическими данными и чувством момента? Кроме того, его подписание – сильный имиджевый ход, практически ответ на трансфер Роналду. Даже если у Ибры не получится засверкать, Милан лишний раз привлечет к себе внимание, да и в чемпионате как таковом добавится специй. "Italy, welcome back to Zlatan" – почему бы и нет?