Популярный вопрос: "А куда делся такой-то игрок?". Футболисты, даже известные, порой могут словно испаряться. Травмы, проигранная конкуренция, игровой спад – причины бывают разными. Мы сделали подборку футболистов Серии А, которые редко появляются на поле либо вовсе не играли в матчах текущего сезона.

Фаузи Гулям (27 лет, защитник, Наполи). Игрок, вдохновивший на написание данного текста. Гулям пережил тяжелейший год: 1 ноября 2017-го он порвал коленные связки в игре с Манчестер Сити, к февралю вернулся к тренировкам, но его ждала новая беда – перелом надколенника. Алжирец долго лечился, его крайне бережно подводили к возвращению, и в минувшем туре оно, наконец, состоялось. Гулям вышел в основе против Фрозиноне и провел классный матч, отдав две результативные передачи. Потенциально он – один из лучших крайних защитников Серии А.

Алекс Мерет (21 год, вратарь, Наполи). Талантливый голкипер, вызывавшийся в сборную Италии, будучи представителем Серии В. Ему не повезло. Мерет, едва перейдя в Наполи, сломал руку на тренировке. Он восстанавливался около пяти месяцев и дебютировал как раз с Фрозиноне, где не имел особой нагрузки. Теперь ему предстоит борьба за место в воротах с Оспиной и Карнезисом.

Амин Юнес (25 лет, нападающий, Наполи). Еще один неаполитанский обитатель лазарета, материализовавшийся в прошлом туре. Тоже новичок, не играл из-за травмы ахиллова сухожилия. Ротация состава от Анчелотти повышает шансы Юнеса проявить себя, тем более что его конкурент по левому флангу, Инсинье, почти всегда используется в центре нападения.

Рик Карсдорп (23 года, защитник, Рома). Игрок, которого замучили травмы. Летом 2017-го Рома отдала за него Фейеноорду 14 миллионов евро, но голландец за весь сезон принял участие ровно в одном матче, где тут же получил новую травму. Не особо лучше дела идут в этом сезоне: 2 матча в чемпионате, 1 в Лиге чемпионов. Сейчас Карсдорп тренируется по индивидуальной программе из-за рецидива старых болячек.

Диего Перотти (30 лет, нападающий, Рома). Его статистика в текущем сезоне идентична показателям Карсдорпа. Аргентинца буквально преследуют разнообразные травмы: лодыжка, подколенное сухожилие, икроножная мышца. Сейчас он, впрочем, здоров и готов конкурировать с другими фланговыми нападающими Ромы.

Жордан Лукаку (24 года, защитник, Лацио). Начало сезона у этого оригинального латераля, мягко говоря, не задалось. Два месяца он пропустил из-за воспаления коленных связок, после чего обнаружил себя глубоко запасным, ведь хорошую форму набрал Сенад Лулич. Впрочем, Лацио играет на два фронта, так что Лукаку-младшего мы еще наверняка увидим.

Леонардо Спинаццола (25 лет, защитник, Ювентус). Еще один левый краек, причем далеко не рядовой – вспомните, насколько хорош он был в Аталанте. За Ювентус Спинаццола еще не дебютировал: лечился после разрыва связок, а в бой его не спешат бросать, обкатывая в матчах "примаверы". Плюс высокая конкуренция – слева, помимо Алекса Сандро, может продуктивно сыграть Жоау Канселу. Как бы не пришлось ждать матчей Кубка Италии.

Мойзе Кин (18 лет, нападающий, Ювентус). Этот парень, к счастью, здоров. Игрового времени это ему, увы, не прибавляет, очень уж высока конкуренция в нападении Юве. Кин провел в сумме лишь 13 минут, а ведь в его возрасте необходимо постоянно играть. Ему надо уже зимой отправляться в аренду, причем не обязательно в итальянский клуб – например, ходят слухи об интересе со стороны Лидса.

Лукаш Теодорчик (27 лет, нападающий, Удинезе). Экс-динамовец выбыл до конца года из-за паховой грыжи, но он и будучи здоровым не сумел себя проявить – ни одного гола и проигранная конкуренция Кевину Лазанье. Не все польские форварды одинаково полезны, хотя не будем окончательно ставить на Теодорчике крест: в Андерлехте он показывал высокую результативность, да и в Динамо, при всех нюансах, потенциал чувствовался. Давиде Никола вполне может найти ему применение.

Маттиа Дестро (27 лет, нападающий, Болонья). Печальная история регресса еще далеко не старого форварда, который играл за Рому и вызывался в сборную Италии, а теперь так плох, что не может пробиться в основу кризисной Болоньи. Дестро сдавал с каждым годом, забивал всё реже, а в текущем сезоне на его счету вовсе ни одного мяча. Видимо, проблема в его мотивации. Пора уходить из Болоньи?

Алессандро Матри (34 года, нападающий, Сассуоло). Этот таранный форвард, нежно любимый многими поклонниками Кальчо, время от времени появляется на замены в Сассуоло. Ничего удивительного: возраст берет свое, да и тамошняя "группа атаки" выглядит грозно. Матри, заметим, успел забить по мячу в чемпионате и Кубке.

Сириль Теро (35 лет, нападающий, Фиорентина). Аналогичные причины. Теро, который блистал в Удинезе и несколько месяцев сразу после прихода в Фиорентину, сейчас глубоко запасной, ведь флорентийцы летом усилились Пьяцей, Жерсоном и Миралласом.

Джанлука Лападула (28 лет, нападающий, Дженоа). Толковый форвард (27 голов за Пескару в Серии В сезона-2015/16), который оказывается не в то время не в том месте. Сейчас ему нереально выиграть конкуренцию у двух разыгравшихся талантов – Кшиштофа Пёнтека и Кристиана Куаме. Надо или ждать их продажи, или уходить самому.

Андреа Раноккья (30 лет, защитник, Интер). Ветеран, вице-капитан и секретное оружие Интера – настолько секретное, что в этом сезоне его еще не выпускали. Если серьезно, то дело в перестраховке. Спаллетти нужны опытные резервисты. Раноккья объективно уступает трем другим центрбекам, но в случае кадровых проблем не надо будет лихорадочно брать кого-нибудь в аренду или копаться в "молодежке".

Риккардо Монтоливо (33 года, полузащитник, Милан). Удивительно, но он до сих пор в Милане, хотя не провел в этом сезоне ни одного матча. Экс-капитан "россонери" совсем не входит в планы Гаттузо, который не выпускает его даже в Лиге Европы. Контракт Монтоливо истекает следующим летом, но он может уйти и зимой – например, один из слухов отправляет его в Монцу, где сейчас правит дуэт Берлускони и Галлиани.

Ален Халилович (22 года, полузащитник, Милан). Загадочное подписание прежнего руководства Милана. Несколько лет назад Халилович считался одним из главных талантов европейского футбола, но его взрослая карьера разочаровывает. За "россонери" хорват лишь один раз сыграл в основе, против Дюделанжа в ЛЕ, где был заменен при счете 1:2 в пользу люксембуржцев. Столь показательная неудача развеяла все сомнения, теперь Халилович выставлен на трансфер.

Маттиа Кальдара (24 года, защитник, Милан). На Кальдару надеются, но его первые полгода в Милане явно не задались. Сначала Маттиа не выпускали из-за непривычной для него схемы, затем начались травмы – еще минимум полтора месяца центрбек будет вне игры. Как тут не вспомнить, что и в Аталанте Кальдара не отличался железным здоровьем. Летний обмен на Бонуччи смотрелся выгодной для Милана сделкой, но на данный момент, по факту, в выигрыше остался только Ювентус.