В первом из двух центральных матче 29-го тура Серии А столичная Рома принимала Наполи, который подошел к отчетному поединку обескровленным, гости были вынуждены обходиться без ряда важных исполнителей, который пропускали встречу по причине травм либо дисквалификации. Но на игре "партенопеи" это не сильно отображалось, уже на 2-й минуте они ошеломили соперника блестящим голом – Верди отдал классный пас на Милика, а Аркадиуш вторым касанием расстрелял ближний угол ворот – 0:1.

После пропущенного гола "волки" не могли прийти в себя, позволяя подопечным Карло Анчелотти полностью контролировать ход игры, гости раз за разом загружали мяч в штрафную площадь, будучи близкими ко второму забитому голу, но забивать все никак не удавалось. Шикарную возможность забить упустил Верди, который был обязан отправить мяч в сетку после прострела Мертенса, но Симоне пробил прямо в Ольсена. Немного позднее Милик во второй раз отправил мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за офсайда.

Ближе к окончанию первой половины встречи римляне таки завладели игровым преимуществом, много времени проводя на чужой половине поля, но нередко теряли мяч в простых ситуациях, позволяя сопернику убегать в контратаки, но "партенопеи" не пользовались такими подарками. Когда все уже готовились к перерыву и ничто не предвещало забитого гола, хозяевам удалось заработать пенальти – сразу два игрока Наполи нарушили правила в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Перотти – 1:1. В первом тайме Рома вырвала ничью, которую совершенно точно не заслужила.

Во второй половине встречи все вернулось на свои места, справедливость восторжествовала, а Наполи провел два быстрых гола, которые предрешили исход поединка. Сперва на 50-й минуте никем не прикрытый Мертенс замкнул прострел Кальехона на дальнюю штангу — 1:2, а через четыре минуты Верди точным ударом завершил контратаку своей команды — 1:3. Обеспечив комфортное преимущество, гости отдали мяч во владение сопернику, который пытался как можно быстрее возродить интригу, но испытывал проблемы с созданием опасных моментов. Едва ли не единственная возможность забить была у Нзонзи, который оказался первым на добивании после удара Кристанте, но француз не использовал свой шанс, пробив в перекладину.

Римляне достаточно долго оказывали давление на чужую штрафную, но не снискали успеха, а со временем и вовсе отдали инициативу Наполи, который до завершения встречи довел счет до разгромного — на 81-й минуте Юнес воспользовался отскоком мяча в штрафной площади и со второй попытки переиграл Ольсена — 1:4. После этого мяч вновь перешел во владение "волков", которые пытались сократить отставание в счете, хороший шанс забить был у Коларова, но серб не смог нанести точный удар со штрафного. Финальный свисток главного арбитра ознаменовал крупную победу команды Анчелотти, которая снова сократила отставание от Ювентуса до 15-ти набранных очков, а римляне упустили возможность приблизиться к Милану, вдобавок пропустив вперед Аталанту.

В 30-м туре Рому ожидает непростое противостояние с Фиорентиной, а Наполи сыграет с Эмполи.

Рома — Наполи 1:4
Голы: Перотти, 45+4 (спенальти) — Милик, 2, Мертенс, 50, Верди, 54, Юнес, 81

Рома: Ольсен — Сантон, Манолас, Фаисо, Коларов — Кристанте, Де Росси (Клюйверт, 82), Нзонзи — Шик (Дзаньоло, 63), Джеко, Перотти (Ундер, 82)

Наполи: Мерет — Хисай (Малькюи, 68), Максимович, Кулибали, Мариу Руи — Кальехон, Аллан, Руис, Верди (Юнес, 74) — Милик, Мертенс (Унас, 58)

Предупреждения: Шик, Манолас, Джеко, Коларов — Максимович, Милик