Еще два тура назад шансы Милана занять четвертое место и квалифицироваться в Лигу чемпионов смотрелись вполне убедительно. "Россонери" обыграли прямого конкурента, Лацио, а календарь оставшихся матчей не предусматривал встреч с заведомо более сильными оппонентами. Тем не менее, команда Гаттузо в двух матчах с Пармой и Торино набрала всего лишь одно очко и упала на седьмое место. Этот провал едва не привел к мгновенному увольнению Гаттузо, но руководство клуба вновь оставило Дженнаро у руля – стало быть, доигрывание сезона с временщиком в лице Федерико Джунти было расценено как еще больший риск.

Гаттузо с немалой долей вероятности уйдет по окончании сезона, причем вне зависимости от того, на каком месте завершит его Милан. Против кандидатуры Рино последовательно выступает Леонардо, спортивный директор клуба – у них напряженные личные отношения, а также расхождения по многим актуальным вопросам (например, использование Лукаса Пакета). У нас еще будет время поговорить о кандидатурах на должность нового главного тренера, сейчас же оценим кризисный Милан имени Гаттузо. Что с ним не так?

Позиционные атаки

Гаттузо сумел более-менее наладить игру в обороне, его Милан опасен при игре на контратаках, но попытки выстроить собственный комбинационный футбол приводят к мучениям. Полузащита "россонери" с мощной связкой Кессье и Бакайоко чересчур "деревянная", а Билья, который был призван стать диспетчером, не проявляет себя на том уровне, что показывал в Лацио. Удивительно, но Милан реже всех в Серии А наносит удары после атак по центру. Как следствие, миланцев ставят в тупик быстрые пропущенные мячи – достаточно вспомнить недавний матч против Сампдории либо миланское дерби. По количеству же забитых мячей команда Гаттузо делит 9-10 места с Фиорентиной (даже Сассуоло забил больше), причем это не спишешь на низкую реализацию, показатель xG Милана аккурат соответствует действительности.

Невыразительные фланги

До поры до времени Милан спасали фланги. Точнее, правый фланг. Осенью там блистал Сусо, который за 11 стартовых туров забил 4 мяча и отдал 7 результативных передач. Его эффективность маскировала прямолинейные атаки "россонери", которые фактически сводились к доставке мяча направо (по "ударным" атакам через эту зону Милан, напротив, первая команда лиги). Игравший без замен Сусо, однако, не выдержал нагрузки и в 2019 году играет куда менее выразительно – отчасти сказались и затянувшиеся переговоры по контракту. Левый же фланг как был посредственным, так и остался. Чалханоглу – не чета самому себе годичной давности, Кастильехо блистает крайне редко (да и справа ему комфортнее), а ждать успешной игры от Борини могли только закоренелые оптимисты.

Зависимость от отдельных футболистов

Пример Сусо демонстрирует, что локальные успехи Милана базировались в основном на кураже отдельных футболистов. Как только у лидеров переставало клеиться – пропадала иллюзия возвращения сильного Милана, неизбежно возникавшая после серии удачных матчей. За счет чего "россонери" выдали серию из пяти побед в феврале-марте? Благодаря появлению Кшиштофа Пьонтека и Лукаса Пакета. Бразилец занимался творчеством в центре поля, поляк демонстрировал чудеса реализации, а обновившийся Милан закрепился в первой четверке. Так, однако, не могло продолжаться вечно. Пакета травмировался и пока не вернулся на прежний уровень игры, а зависимый от полузащиты Пьонтек к матчу с Торино был разжалован из "нового Андрея Шевченко" в резервисты. Это вовсе не означает, что зимние новички Милана слабы или даже переоценены. Беда в том, что истинный уровень игры команды, не замаскированный яркими индивидуальными всплесками, точно не соответствует месту в Лиге чемпионов.

Эмоциональная выхолощенность

Гаттузо – образец "тренера-мотиватора", который умеет наладить контакт с игроками и внушить им уверенность в собственных силах. Ему действительно удавалось преодолевать критические отрезки, благодаря чему Рино и остается у руля команды. Вспомним также осенние победы Милана над Дженоа и Удинезе, выгрызенные на последних минутах. Команда побеждала именно что благодаря характеру. Подобный драматизм, однако, не может повторяться бесконечно (если это, конечно, не 3-я серия 8-го сезона Игры Престолов). Психологические ресурсы также заканчиваются. Более того, такие команды дополнительно уязвимы. Поражение в дерби – обидное, но заслуженное – надломило Милан. Если на "лобовой" поединок с Лацио еще удалось настроиться, то на вроде бы рядовые матчи команды уже не хватило, а ведь именно потери в матчах с Сампдорией, Пармой и Удинезе не позволили "россонери" удержаться на четвертом месте.

Стандарты

Еще одна проблема. Милан забил лишь пять голов после стандартов. Хуже – только аутсайдеры в лице Удинезе и Кьево. Удары Чалханоглу со штрафных можно сравнить с таковыми в исполнении Криштиану Роналду, и это ни разу не комплимент турецкому полузащитнику, который в Байере числился мастером их исполнения. Билья забил со штрафного симпатичный и важный мяч в ворота Кьево, но его точный удар стал лишь эпизодом – Лукас в принципе не игрок основы. Не лучше обстоят дела с угловыми, и ладно было дело касалось только умения их реализовывать. Милан уже несколько раз "зевает" контратаки, что привело к серьезным проблемам в матче с Удинезе (гол Лазаньи и супермомент Де Пауля в концовке), а также решающему голу Лацио в полуфинале Кубка Италии.

Нестабильность молодых игроков

Команда действительно молода, и это чревато внезапными перепадами настроения. Доннарумма прервал серию успешных матчей жутким ляпом в начале игры с Сампдорией. Кутроне напрочь потерял уверенность с приходом в команду Пьонтека. Романьоли с капитанской повязкой на руке так переживает, что получает "горчичники" не за фолы, а за разговоры – пиком его несдержанности стало удаление в матче с Торино после саркастических аплодисментов в адрес рефери. Впрочем, не менее уместным будет аргумент о среднем возрасте игроков Аталанты, команды еще более молодой. Снова-таки мы возвращаемся к разговору о поставленной игре, несомненно присутствующей у бергамаски, в отличие от "россонери". Милану, чей потенциал достаточно высок, необходим свой аналог Гасперини (или даже конкретный Гасперини), который сумеет его реализовать, но это уже тема отдельного разговора.