Во вторник, 14 мая, Рома сообщила о расставании со своим воспитанником, капитаном и многолетним лидером Даниэле Де Росси. Руководство "волков" решило не предлагать 35-летнему игроку новый контракт, и он покинет клуб на правах свободного агента. Матч между Ромой и Пармой в заключительном туре Серии А станет последним для центрального полузащитника в футболке "джаллоросси".

Де Росси не планирует завершать игровую карьеру после ухода из Ромы. Хавбек отказался от руководящей должности в римском клубе и намерен заняться поисками новой команды. О расставании с Ромой и своих планах на будущее итальянец рассказал на специально организованной пресс-конференции.

"О том, что мой контракт не будет продлен, мне сообщили вчера, но скоро мне исполняется 36 лет, и я не дурак. Я живу в мире футбола: если тебе никто не звонит, чтобы обсудить новый контракт, это означает, что решение по этому вопросу уже принято. Со мной не было переговоров. Я несколько раз беседовал с Мончи, и он успокаивал меня, но у меня всегда было чувство, что случится нечто подобное".

"В день, когда я в последний раз подписал двухлетний контракт, Франческо Тотти объявил о завершении карьеры. Я тогда говорил не очень много, потому что мне нечего было сказать, я не хотел вызывать лишних слухов, которые бы могли помешать команде и остальным".

"Я не вел переговоров с другими командами. До игры с Дженоа я переживал о Лиге чемпионов и не хотел никого отвлекать. Я получил около 500 сообщений. Я не просматривал, были ли там предложения. Я по-прежнему ощущаю себя футболистом и хочу продолжать играть. Я бы поступил неправильно по отношению к себе, если бы завершил карьеру сейчас".

Решение о том, будешь ли ты играть или нет, принимает клуб

"Я мог бы говорить часами о том, как я могу пригодиться команде, в 5-10-20 матчах или в раздевалке, потому что я думаю, что я важен для нее. Но решение принимает клуб. Я сожалею о том, что мы так мало общались за последний год. Отдаленность иногда становится причиной таких недопониманий. Надеюсь, клуб исправится в этом отношении, потому что я болею за Рому. Клуб решает, кто играет, тренер решает, кто ему нужен. Я не мог ожидать ничего другого".

"У меня забронирован авиабилет на 27 мая. Мне нужно немного времени, чтобы я мог не думать о футболе, даже если мне придется искать новую команду. Не знаю, останусь я в Италии или уеду за границу. Мне нужно поразмыслить самому, поговорить с семьей и агентом. Мне нужно посоветоваться с огромным количеством людей, так что посмотрим".

"Хочу поблагодарить Гвидо Фиенгу за предложение и за то, как он относился ко мне в последние месяцы. Также хочу поблагодарить Рики Массару. Между нами было взаимное уважение, но у меня было ощущение, что я могу продолжать в качестве футболиста".

Меня не очень привлекает должность директора, но в Роме она бы имела смыл.

"Я готов однажды присоединиться к Франческо, если я передумаю. Они действительно готовы принять меня с распростертыми объятьями, но мне бы хотелось заниматься теми делами, которые я хочу делать. Однажды я хотел бы стать тренером. Это длинный путь, мне нужно много учиться, чтобы я смог добиться своей цели".

Де Росси выступал в первой команде Ромы с 10 октября 2001 года, дебютировав в матче с Андерлехтом (1:1) в Лиге чемпионов. В силу возраста и регулярных проблем со здоровьем полузащитник утратил регулярное место в составе римлян и в текущем сезоне провел 22 поединка, отличившись двумя голами и одним ассистом. Всего же в футболке родного клуба хавбек отыграл 615 матчей и записал в свой актив 63 гола.

"В данный момент я хочу играть, и в этом вопросе наши мнения немного расходятся, но я ни к кому не испытываю неприязни. Я готов поговорить с президентом. Также у меня нет проблем в отношениях с Франко Бальдини. Я думал, они будут просить меня продолжать играть, даже если я буду перебинтован. Случилось по-другому, но я должен это принять и двигаться дальше. На месте директора я бы продлил контракт с таким игроком, как я. Я приносил пользу, когда хорошо выступал и решал проблемы в раздевалке. Будь я хорошим директором, я бы продлил свой контракт, но я не могу ничего поделать".

Болельщики показывали, как любят меня на протяжении всех этих лет. Я отвечал им тем же.

"Я не изменил им ради возможных кубков, которые я мог бы выиграть, если бы ушел. Был период на протяжении трех-четырех лет, когда у меня были предложения от других клубов, которые могли выиграть больше, чем Рома, но мы выбрали друг друга. Произошла бы трагедия, если бы я сказал, что хочу перейти в другой клуб, или фанаты сказали: "Зачем нам этот Де Росси? Нам больше нравится Иньеста, мы хотим больше выигрывать".

"Я все так же по-настоящему люблю этот клуб и буду продолжать любить его в той или иной форме. Возможно, в ближайшие пару лет меня можно будет увидеть с бутербродом и пивом на стадионе, куда я приду поддержать своих друзей".

"Я немного сожалею о том, что у нас случались спады в моменты, когда мне казалось, что у нас очень сильная команда и мы можем бороться за трофеи. Но это законы рынка. Не могу винить в этом клуб. Не буду вдаваться в цифры, но надеюсь, с новым стадионом Рома станет сильнее".

"Многие игроки уходили, но через два месяца звонили мне и хотели вернуться. Люди привыкают к другим местам, но здесь хорошо. Здесь здорово играть в футбол, нужно лишь сделать еще один шаг".

"У нас уже достаточно сильная команда с большим количеством молодых игроков, с которыми мы можем начать все сначала, у нашей команды есть будущее. В этом сезоне что-то пошло не так, но давайте не будем об этом".

Вместе с Ромой Де Росси дважды выигрывал Кубок Италии, а также становился обладателем Суперкубка Италии. По количеству проведенных матчей в составе "волков" он уступает лишь другой легенде клуба – Франческо Тотти. Уход Де Росси состоится спустя два года после того, как нападающий завершил карьеру футболиста. Следующий сезон станет первым за практически 30 лет, когда в составе клуба не будет ни одного из его двух великих воспитанников.

Если бы у меня была волшебная палочка, я бы добавил нам несколько трофеев, но никто не может этого сделать. За это время я совершил несколько ошибок, но по-другому быть не могло

"Я благодарю Бога за то, какая у меня была карьера. До того, как мне исполнилось лет 14-15, я не мог представить, что мне удастся достичь этого уровня. Я был бы рад повторить карьеру своего отца. Он провел 15 лет в Серии С и был моим кумиром – я так горжусь им. Я делал то, что люблю, в команде, которую я продолжаю любить, с невероятными партнерами и против невероятных соперников".

"Многие прекрасные моменты происходили вдали от дома: соперничество в дерби, в Неаполе, в Бергамо, в Реджо-ди-Калабрия… благодаря им я чувствовал себя живым и расцветал. По моему мнению, главное в футболе – соперничество и поддержка, и в этом есть правда. Я рад, что у меня были на поле такие друзья и такие враги, которые выступали со мной и против меня – это означает, что удалось чего-то достичь".

"Для нас было очень важно быть римлянами, и теперь продолжать наше дело будут Алессандро Флоренци и Лоренцо Пеллегрини. Они не должны копировать нас с Франческо, но должны демонстрировать свой характер и показывать свою привязанность к клубу. Скажем, Брайан Кристанте из Бергамо или из северной Италии – он не римлянин, но он полностью отдается во время тренировок и матчей. Мне бы хотелось, чтобы в команде было еще 100 таких же игроков. Не могу сказать, что Роме нужны римляне. Роме нужны профессионалы, а если они будут из Рима, как Аллесандро или Лоренцо, то будет только лучше".

"Чтобы добиться успеха, нужно построить сильную команду, как это могут позволить себе другие. Таков нынче рынок, но думаю, клуб намерен изменить эту ситуацию. Надеюсь, у них все получится".


По мотивам прощальной пресс-конферции Де Росси, подготовил: Сергей Сакара.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.