В четверг болельщики Ювентуса устроили овацию Мино Райоле, скандируя его имя. Этот агент мало где вызывает положительные эмоции, но здесь имелся повод: Райола привез в Турин молодую звезду. Матейс де Лигт – главный трансфер "бьянконери" в летнее межсезонье. "У него менталитет Недведа и амбиции Ибрагимовича", – так охарактеризовал игрока сам Райола. Самое время оценить, насколько важного игрока приобрел туринский гранд.

Самый взрослый тинэйджер

Де Лигт формально еще "тинэйджер", 20 лет ему исполнится только 12 августа. Несмотря на столь юный возраст, это уже опытный и сформировавшийся игрок. Матейс начал привлекаться в основу Аякса еще в сезоне-2016/17, когда играл параллельно как за первую команду амстердамцев в Эредивизие, так и за "молодежку" во втором дивизионе (а также молодежной Лиге чемпионов, где Аякс встретился с киевским Динамо, выиграв со счетом 3:0). Характерно, что де Лигту неизменно доверяли в решающих матчах Лиги Европы, вплоть до финала против МЮ.

Парень настолько впечатлил, что еще по ходу сезона дебютировал сразу в первой сборной Нидерландов (за сборную U-21 у него ни одного матча, не было надобности), да еще и в официальном матче. Дебют был воистину кошмарен. Голландцы 25 марта 2017 года проиграли сборной Болгарии со счетом 0:2, а де Лигт стал антигероем встречи. Он откровенно привез первый мяч, когда упустил форварда болгар Делева, а затем еще и нелепо врезался в собственного голкипера. Второй гол – тоже отчасти вина де Лигта, позволившего ударить всё тому же Делеву (удивительно, но это единственные голы 29-летнего болгарского форварда за сборную). Молодого центрбека заменили в перерыве, а Нидерландам в итоге не хватило хотя бы одного очка, чтобы обойти в группе Швецию.

Такой первый матч мог стать для начинающего игрока колоссальным психологическим ударом, а то и вовсе сломать карьеру. Де Лигт не сломался. Характер и необычайная зрелость – его уникальные качества. Уже осенью того же года он играл в основе перестраивающейся сборной Нидерландов, а место в старте Аякса вовсе было железобетонным. Более того, 11 марта 2018 года он, 18 летний парень, впервые надел капитанскую повязку. Головокружительное развитие карьеры продолжилось сказочным сезоном-2018/19 и решающим голом в ворота Ювентуса, который во многом и предопределил будущее Матейса. Вторым поворотным моментом стал уже растиражированный диалог с Роналду по окончании финала Лиги наций. Тяжело отказать, когда тебя приглашает сам Криштиану.

Бонуччи или Кьеллини?

Ювентус берет зрелого футболиста, который уже готов играть в основе. "Он выглядит на 25 лет, а разговаривает как 29-летний", – так охарактеризовал Матейса Джеми Каррагер, экс-игрок Ливерпуля. Капелло вовсе считает голландского защитника определяющим игроком: "Если Ювентус возьмет де Лигта, борьба за "скудетто" окончена", – комментировал дон Фабио, когда еще велись переговоры о трансфере.

Центр обороны Ювентуса уже много лет является самым надежным звеном команды, но время неумолимо. Трио ВВС понемногу сходит со сцены. Уже завершил карьеру Андреа Барцальи. Джорджо Кьеллини в августе исполняется 35 лет. Леонардо Бонуччи тоже немолод, ему 32 года, да и его чисто оборонительные качества никогда не были особо хороши. Бонуччи с его умением отдавать точнейшие передачи гармонично сочетался с бесстрашным "терминатором" Кьеллини, который эффективен при глубокой обороне, когда нужны самоотверженность и запредельная концентрация.

Эту проблему осознавали и заранее искали тех, кто придет на смену ветеранам. Первой ставкой был Даниэле Ругани – аккуратный, как Неста, предпочитающий разрушать за счет чтения игры. Ему пока так и не удалось раскрыться в Ювентусе. Причиной было отсутствие уверенности. Ругани терялся на фоне "динозавров", а его фирменная аккуратность оборачивалась нерешительностью, когда он слишком многое позволял оппонентам. Теперь "синьора" берет игрока, который точно не будет стесняться. Де Лигт привык сам руководить партнерами, в том числе теми, кто значительно старше него, а как игрок сочетает в себе лучшие качества Кьеллини и Бонуччи. Осталось лишь понять, вместо кого из них будет играть Матейс.

"Бьянконери" обновляются. Маурицио Сарри будет учить команду играть в другой, ранее не свойственный ей футбол. Владение мячом, обилие коротких передач, высокий барицентр. Насколько в такой команде будет востребован столь консервативный защитник, как Кьеллини? Его неповоротливость будет особенно критична. К тому же, с точки зрения физики и верховой борьбы мощный де Лигт способен полноценно заменить Джорджо, а при стандартах у ворот соперника голландец даже опаснее. Наконец, Матейс обладает качественным пасом (точность передач почти 90% в матчах прошлого сезона), что немаловажно для "саррибола".

С другой стороны, пара де Лигт – Бонуччи потенциально уязвима. Бонуччи рядом необходим партнер, который будет его страховать, иначе начинаются проблемы, что мы наблюдали в начале миланского этапа карьеры Леонардо (по ходу сезона роль "страховщика" доверили Романьоли). Манера игры де Лигта не совсем подходит для этого. Он играет агрессивно, порой забегает достаточно высоко, и тогда уже ему требуется подстраховка. Обеспечит ли ее Бонуччи? Не чревато ли это обнажением свободных зон? Не испарится ли былая ювентийская надежность? Самое время поговорить об обратной стороне медали.

Подводные камни

Состав Ювентуса перенасыщен, особенно в центре защиты, куда летом перешел еще один молодой игрок, Мерих Демирал. Даже если он отправится в аренду, никуда не делся Ругани, который хорошо знаком Сарри по работе в Эмполи. Главное же, что ни Бонуччи, ни Кьеллини не усадишь в резерв. Это авторитетные игроки высокого уровня, и разговоры о возрасте Кьеллини в большей степени касаются перспективы, чем сегодняшнего дня. Есть, конечно, экзотический вариант схемы с тремя центральными защитниками, но куда вероятнее, что Сарри придется устраивать ротацию, чего синьор Маурицио очень не любит. Да и в таком случае могут появиться недовольные количеством игрового времени, что чревато напряженной атмосферой в раздевалке.

Де Лигт обошелся в колоссальную сумму. Ювентус заплатил Аяксу 75 млн евро, еще 10,5 млн – дополнительные расходы (вероятно, гонорар Мино Райолы). По неофициальной информации, зарплата голландца составит 12 млн евро в год. Это второй показатель в Ювентусе после Роналду. Собственно, переход Криштиану вывел расходы "бьянконери" на новый уровень. Клуб теперь вынужден платить больше новичкам, чьи агенты прекрасно осведомлены о контракте главной звезды Юве. Деньги, потраченные на де Лигта, лишь упрочняют эту тенденцию, а также создают на игрока дополнительное давление. Доннарумма, еще один клиент Райолы, не понаслышке знает, что это такое. Голландского новобранца ждет серьезная проверка его ментальных качеств.

Напоследок оговоримся, что такие расходы во многом логичны. Дело в имиджевой составляющей. Ювентус вложил деньги не просто в игрока, способного заменить одного из ветеранов-центрбеков. Де Лигт – громкий трансфер мирового масштаба, благодаря которому Юве сможет эфективнее продвигать свой бренд в мире. Действия руководства клуба за последние годы (трансфер Роналду, приглашение Сарри с его ставкой на зрелищный футбол) не оставляют сомнений, что это основополагающий пункт стратегии Ювентуса. Не факт, что де Лигт поможет туринцам выиграть Лигу чемпионов буквально в предстоящем сезоне, но за право быть топ-клубом, умеющим перехватывать игроков у Барселоны, можно и переплатить.