Круговорот "хулиганов" в Интере

Этим летом Интер последовательно избавляется от футболистов, так или иначе разлагавших дисциплину. Ушел в Кальяри Раджа Наингголан, который прошлой осенью прогуливал тренировки. Мауро Икарди пока формально остается в команде, и его несравненная жена-агент Ванда Нара даже утверждает, что он продолжит карьеру в Интере, но это опровергает руководство клуба в лице Джузеппе Маротты, причем в достаточно жесткой форме. Иногда кажется, что семья Икарди живет в каком-то отдельном мирке…

Несколько удивляет, что на этом фоне Интер подписывает новичков, далеко не идеальных с точки зрения профессионализма. Ромелу Лукаку, за которого "нерадзурри" заплатили рекордную сумму, набрал лишний вес еще будучи игроком МЮ. Под занавес трансферного окна из Манчестера же перебрался другой нападающий – Алексис Санчес. Характер у чилийца далеко не сахарный: в Арсенале он конфликтовал с Арсеном Венгером, в МЮ – с Мэйсоном Гринвудом, молодым конкурентом по позиции. Получается какой-то круговорот "хулиганов" в Интере.

Разница, однако, есть. Новичков приводит Антонио Конте, который поддерживает в команде железную дисциплину и одновременно вдохновляет их собственным энтузиазмом. Лукаку уже отлично проявил себя в матче с Лечче: он бодро ломился вперед и даже подгонял одноклубников, а лишние килограммы не помешали бельгийцу опередить защитников и сыграть на добивании. Похоже, Ромелу станет-таки главной ударной силой "нерадзурри", хотя уместно напомнить, что он и в Англии регулярно забивал. Сможет ли Конте возродить карьеру Санчеса?

Вспомнить о футболе

Первым европейским клубом Алексиса был Удинезе, выцепивший его у чилийского Кобрелоа в 2006 году. Молодой форвард, набравшись опыта по арендам, провел в Серии А три сезона, так что итальянский чемпионат хорошо ему знаком. Санчес раскрылся в сезоне-2010/11, когда забил 12 мячей и отдал 10 результативных передач. Затем были продажа в Барселону и попытка встать на один уровень с Месси, уход в Арсенал, где Санчес был, без преувеличения, ведущим игроком команды, и, наконец, оглушительный провал в Манчестере: Алексис, зарабатывая более 20 млн евро в год, забил за полтора сезона всего-навсего три мяча.

С каждым годом Санчес всё меньше времени проводил в основе: 36 матчей АПЛ он начал с первых минут в сезоне-2016/17, уже 29 – сезоном позже и всего 9 – в минувшем розыгрыше чемпионата. Конечно, сказались травмы, ведь Алексис мучился то с бедром, то с коленом. Проблема в том, что даже когда он выходил на поле, его эффективность и рядом не стояла с прежней. Дело ведь не только в голах или показателе xG (0,47 – 0,36 – 0,12 за те же три сезона). Возьмем количество единоборств за 90 минут, которое упало с 28,35 в позапрошлом сезоне до 21,03 в прошлом. Или любимое дело Санчеса – обводки: здесь падение с 8 до 3,91. Очевиден физический спад игрока. Как тут не заметить, что Алексис летом, как правило, не отдыхает, а выкладывается в матчах за сборную Чили, которая участвует то в Копа Америка, то в Кубке конфедераций.

К слову, о сборной. Алексис достойно выступил на КА этим летом, да и вообще, играя за Чили, он стабильно хорош – как-никак, лучший бомбардир в истории. Значит, проблема не только в "физике". Санчес так и не вписался в МЮ, что для этого клуба в последние годы стало типичным явлением. "Моуриньо профессионально выполняет свою работу, однако внутри команды создавалось ощущение, что ты не являешься ее частью. Была создана нездоровая атмосфера, в такой ситуации начинаешь терять в себе уверенность". Это комментарий самого Алексиса насчет положения в МЮ, но уход Моуриньо и назначение Солскьяера создали лишь иллюзию прогресса. К тому же, норвежский специалист не рассчитывал на Санчеса. Расставание было неминуемым.

Переход в Интер – шанс вспомнить о футболе. Здесь строится новый проект, и учитывая, что команды Конте выходят на пик в кратчайшие сроки, атмосфера как минимум в первый год будет образцовой. За "физикой" же будет следить Антонио Пинтус, один из лучших в Европе в своем амплуа. Самое время вспомнить, как Санчес умело прессинговал в лучшие годы. Если даже этот тренер по физподготовке не выведет Санчеса на пик формы, то пора чилийцу задуматься о пенсии.

Для новичка не будет проблем с позицией в 3-5-2, любимой схеме Конте. Санчес на протяжении карьеры тяготел к флангу, но Венгер в сезоне-2016/17 перевел его в центр нападения, и Алексис показал великолепную результативность (30 голов за сезон). В Интере естественной выглядит связка экс-манкунианцев Лукаку – Санчес, которая отменно дополняет друг друга. Для этого, впрочем, необходимо будет выиграть конкуренцию у Лаутаро Мартинеса, но сезон в любом случае длинный, и время получат все. В конце концов, разносторонний Мартинес тоже может быть напарником для технаря Санчеса. Теоретически Алексис имеет все шансы заиграть в Интере.

Риски и сомнения

Куда же без этого? Санчес немолод и травматичен, его карьера на спаде, а манера игры чересчур эгоистична, что несколько противоречит принципам игры Конте. Также смущает, что Алексис был далеко не первым выбором для Интера. Необходимость брать игрока в нападение вырисовалась уже давно, и "нерадзурри" безуспешно обхаживали Джеко с Дибалой. Получается, что аренда Санчеса – вынужденная мера, и это может повлиять на настрой самого футболиста. А уж если опять начнутся травмы…

Впрочем, Интер мало чем рискует. Аренда с правом выкупа, еще и часть зарплаты продолжат выплачивать манкунианцы – более чем комфортные условия для клуба из столицы моды. Лукаку вдобавок подбадривает старого товарища: мол, Милан-город намного красивее Манчестера. Наивно рассчитывать, что в черно-синей футболке Алексис снова заставит о себе говорить, как о возможном претенденте на "Золотой мяч", но подарить любителям Серии А россыпь ярких моментов он всё еще способен.