Главная игра уик-энда с точки зрения борьбы на вершине турнирной таблицы проходит без участия действующего чемпиона, туринского Ювентуса. Таковы современные реалии Итальянской Серии А на момент 24-го тура. Триумвират на вершине, наяду с "зебрами", составляли также миланский Интер и римский Лацио, и именно эти две команды должны были узнать сильнейшего во время очного противостояния на поле столичного "Стадио Олимпико".

Примерно в равном темпе команды подошли к отчетной дуэли, за тем лишь исключением, что "орлам" в последнее время не удается обозначить хоть какую-нибудь серию в своих результатах. Чего не скажешь о "змеях", которые вновь вспомнили как регулярно побеждать в матчах Серии А после двух нелепых ничьих против Кальяри и Лечче (дважды по 1:1).

С неожиданной стороны удалось найти объединяющий фактор для коллективов Антонио Конте и Симоне Индзаги. Им стал продолжающийся розыгрыш национального Кубка. Лацио покинул турнир на стадии четвертьфинала, минимально уступив Наполи (0:1). И ровно тем же достижением отметился следующий соперник "ослов" — миланский Интер, но уже в первом поединке полуфинальной двухматчевой дуэли. Таким образом, римляне оставили для себя в этом сезоне лишь чемпионат, а вот "нерадзурри" еще предстоит разорваться на три фронта, защищая честь Италии в Лиге Европы.

Лишь один звук в первом тайме имел более высокую тональность, чем свист трибун "Стадио Олимпико" в адрес Стефана де Врея — звонкое попадание в перекладину от Сергея Милинкович-Савича во время дальнего удара уже на девятой минуте. Лацио смотрелся гораздо увереннее на первых порах поединка, нежели соперник, который сбился на верховые подачи в ожидании удачного зацепа от Лукаку перед штрафной.

В таком темпе подопечные Антонио Конте провели практически половину первого тайма, после чего начали понемногу наращивать эффективность контратакующей игры. Иначе Интеру не позволял играть Лацио, которого в поистине истерическом темпе гнали вперед родные трибуны. И надо было "орлам" вовремя перестроиться под изменившийся стиль соперника сразу после сейва Стракоши в ответ на удар от Лукаку на 19-й минуте.

На деле же, имеем достаточно предсказуемую картину: "змеи" в очередной раз в сезоне показали способность подолгу прощупывать слабину в обороне соперников, после чего наносить разительный удар. Добавить к этой тактике элемент небольшого везения, к примеру — оплошность Стракоши при отражении дальнего удара с правого фланга от Кандревы, и получаем дебютный гол Эшли Янга за коллектив Антонио Конте. Экс-полузащитник Манчестер Юнайтед подвел черту под первым таймом удачной игрой на добивании из пределов штрафной.

И что-то, явно нехорошее, произошло с гостями уже в самом начале второго тайма. Паделли давал поводы понервничать еще до ухода команд на перерыв, а по возвращению на футбольное поле в очередной раз запорол игру на выходе из ворот. Шкриниар "зажег свечку" над вратарской, по пустым воротам не смог пробить Сергей, а опорную ногу Иммобиле в момент расстрельного удара подбил де Врей. К радости фанатам Лацио, естественно. Пенальти! Сам же Чиро и отправил мяч в правый угол чужих ворот.

Оборона Интера получила серьезную пробоину, закрыть которую до увеличения ее размеров не получилось в очередной раз в этом сезоне. Даже с неплохой скамейкой запасных, Конте не удалось повлиять на возросшее давление со стороны соперников. Лацио пришел за своим вблизи к 70-й минуте. Мяч в штрафную "змей" попал после подачи углового с правого фланга, которая ознаменовалась настоящим хаосом с выносом мяча из пустых ворот Брозовичем, неудачным добиванием Фелипе, и успешным ударом Сергея Милинкович-Савича в левый нижний угол. Отвечать на такое у гостей уже не было морального настроя.

В следующем туре римский Лацио сыграет в гостях у Дженоа, а миланскому Интеру предстоит на "Джузеппе Меацца" принять другую команду из Генуи — Сампдорию.

Лацио — Интер 2:1
Голы: Иммобиле, 50 (пен.), Милинкович-Савич, 69— Янг, 44

Лацио: Стракоша — Фелипе, Ачерби, Раду — Марушич, Милинкович-Савич, Лейва (Катальди, 80), Луис Альберто, Хони (Лаццари, 63) — Иммобиле, Кайседо (Корреа, 63).

Интер: Паделли — Годин (Санчес, 86), де Врей, Шкриниар — Кандрева (Мозес, 77), Весино, Брозович (Эриксен, 77), Барелла, Янг — Р. Лукаку, Мартинес.

Предупреждения: Лейва, Фелипе, Лаццари — де Врей, Годин