Вот и подошел к концу очередной футбольный уик-энд, характерной особенностью которого стал тот факт, что это были последние календарные выходные до Рождества. Некоторые европейские страны в честь приближающегося праздника, к примеру — Германия и Англия, уводят свои чемпионаты на непродолжительную паузу заранее, дабы игроки также успели проникнуться духом приближающегося праздника. Итальянцы, возможно также хотели бы получить пару лишних выходных, однако поздно вошли в сезоне, поэтому были вынужден втеснить один из туров непосредственно перед праздниками.

Между матчами тринадцатого и четырнадцатого тура у туринского Ювентуса, и не только у него, будет всего один полноценный день восстановления. А вы еще говорите — "boxing day"! При этом, коллектив Андреа Пирло ожидало отнюдь не обещающее стать простым выездное противостояние против Пармы, которая в этом сезоне успела доставить проблемы уже не одной команде. С действующим чемпионом такой фокус, к сожалению, не сработал.

Подопечных Фабио Ливерани с трудом хватило на четверть часа активного противостояния гостевой команде, однако из немногочисленных контратак удалось извлечь лишь момент с отличным сейвом ногами от Джанлуиджи Буффона, который парировал попытку удара с близкой дистанции от Куцки, завершавшего навес на дальнюю штангу с левого фланга.

Юве понадобилось восемь игровых минут после этого эпизода для того, чтобы провести собственную опасную атаку в ответ — прострел с левого фланга от Алекса Сандро должен был быть перехвачен опорной зоной соперников, однако мяч таки пришел к Кулусевки в дальнем фланге штрафной, после чего последовал мощный удар в касание в левый нижний угол.

Еще пара минут, и неожиданный уход в левый фланг атаки в исполнении Альваро Мораты завершается удивительно точной подачей в центр штрафной, где у Криштиану Роналду не было соперников по верховой борьбе. Португалец окончательно добил оппонентов уже по возвращению команд на поле после перерыва, реализовав передачу на ход в левый фланг штрафной от Аарона Рэмси. Ювентус просто ничего не позволял создавать своим оппонентом, а энтузиазм Пармы угасал даже быстрее, чем рос процент владения мячом для туринцев.

Вторая половина матча была словно каким-то полигоном для испытаний отдельных тактик со стороны обеих команд. Ливерани поздно пришел к тому, что тяжелые фланги в обороне неспособны помочь его команде в атакующих действиях, поэтому выход на замену более скоростного Максима Буси был явно затянут во времени.

Парма к тому моменту уже успела проиграть отчетную встречу, а игроки "зебр" больше состязались в том, как еще можно умудрится не забить из выгодных ситуаций. И все же, четвертый гол в матче мы увидели — Альваро Мората стал его автором, завершив подачу с левого фланга от Бернардески ударом головой. Если бывают в футболе победы в "эконом-режиме", то вот этот успех Юве был как раз одним из таковых.

В следующем туре Парма сыграет гостевую игру против Кротоне, а туринский Ювентус на своем поле будет принимать Фиорентину.

Парма — Ювентус 0:4
Голы: Кулусевски, 23, Роналду, 26, 48, Мората, 86.

Парма: Сепе — Якопони (Буси, 61), Осорио, Алвеш, Гальоло — Зом, Эрнани, Куртич (Бругман, 85) — Куцка (Сиприен, 60), Корнелиус (Инглезе, 61), Жервиньо (Карамо, 46).

Ювентус: Буффон — Данило, де Лигт, Бонуччи (Куадрадо, 76), Алекс Сандро — Кулусевски, Маккенни (Портанова, 76), Бентанкур, Рэмси (Бернардески, 68) — Мората, Роналду (Кьеза, 82).

Предупреждение: Данило