Действующий чемпион Италии завершал 2020-й год на минорной ноте, поэтому преданные фанаты могли и не простить своей команде возможную осечку в первом официальном поединке нового года. Туринский Ювентус в рамках пятнадцатого тура итальянской Серии А принимал на своем поле фриульский Удинезе, памятуя о прекрасной серии длиной в четыре года побед в очных дуэлях с этим соперником на своем поле, которую хорошо было бы продлить.

Актуальным этот вопрос был еще и по той причине, что "зебры" подходят к середине сезона на внутренней арене в условиях крайне неблагоприятной для них ситуации в турнирной таблице, где от прямых конкурентов положение команды Андреа Пирло зависит даже в большей степени, чем от нее самой. Уж слишком много было потеряно очков на старте.

"Маленькие зебры", в отличии от своих "взрослых" сородичей, о месте в лидирующей группе не особо мечтают. Каким бы солидным не смотрелся ростер фриульского Удинезе, команда все равно будет барахтаться где-то в середине турнирной таблицы, раздаривая очки прямым конкурентам при любой удобной ситуации. Игра с чемпионом — хороший раздражитель, безусловно, но веры в итоговый успех подопечных Луки Готти было не так уж и много.

Хозяева поля слишком неуверенно начали поединок, в результате чего рисковали получить серьезные проблемы уже фактически от стартового свистка. Удинезе удался быстрый забитый мяч, но точный удар Де Пауля на 10-й минуте был сведен на нет в результате игры рукой со стороны отдававшего ему передачу с правого фланга Лазаньи в подготовительной фазе атаки. На самом деле — поворотный момент встречи, ведь случись "чистое" взятие ворот, Юве мог пойти и по примеру провальной игры против Фиорентины (0:3), но история пошла по другому сценарию.

Туринцы постепенно начали набирать обороты, и обороне их соперников уже не было так просто сдерживать ускорившиеся переходы через центр поля. Уже первый серьезный момент у ворот Муссо завершился точным ударом от Роналду, которому пространство для смещения в левом фланге атаки обеспечил удачным отбором Аарон Рэмси. Давление со стороны "зебр" продолжало нарастать, но до перерыва команды решили больше не забивать голов, хотя гости заметно поникли после пропущенного.

Юве воспользовался этим фактором практически сразу по возвращению на футбольное поле. На 49-й минуте Роналду тонкой передачей отправил в забегание в левый фланг штрафной Кьезу, после чего Федерико пробил под опорную ногу голкиперу Муссо. Уже при следующем заходе на атаку Рэмси должен был увеличивать разрыв, но неуклюже упал на мяч рукой, хотя и смог в конечном итоге со второй попытки переиграть стража чужих ворот из центра штрафной.

Удинезе в ответ на угрозы соперников огрызнулся трижды по ходу второго тайма. По содержанию эти моменты вполне можно было назвать голевыми, однако только последний из них привел команду Готти к желанному результату уже в компенсированное время. Дважды гости попадали в перекладину ворот Щесны, причем обе эти попытки были на счету латералей, которые под конец матча играли практически на позиции нападающих. Ларсен головой попал чуть выше правого верхнего угла, а Зегелаар с близкой дистанции зарядил выше противоположной девятки.

Ювентус, в свою очередь, к реализации подошел с более холодной головой, поэтому еще дважды сумел поразить чужие ворота в результате удачных контратак. Бентанкур помог Роналду на 70-й минуте оформить дубль удачной передачей на ход, а уже в компенсированное время Данило запустил в чужую штрафную Дибалу, простимулировав тем самым аргентинца к продлению контракта с клубом.

Гол Зегелаара на последней минуте основного времени — символический приз за старания гостевой команде, не более. Хорошо только то, что Щесны в том эпизоде не получил травму, стараясь перехватить прострел в направлении Несторовски во вратарскую с правого фланга.

В следующем туре туринский Ювентус ожидает супер-битва против Милана, а фриульский Удинезе отправится в гости к Болонье.

Ювентус — Удинезе 4:1
Голы: Роналду, 31, 70, Кьеза, 49, Дибала, 90+3 — Зегелаар, 90

Ювентус: Щесны — Данило, Бонуччи (Кьеллини, 82), де Лигт, Алекс Сандро (Фработта, 83) — Кьеза (Бернардески, 74), Маккенни (Артур, 65), Бентанкур, Рэмси (Кулусевски, 74) — Дибала, Роналду.

Удинезе: Муссо — Бонифаци, Де Майо (Молино, 65), Самир — Ларсен, Де Пауль, Уолас (Макенго, 81), Перейра (Мандрагора, 75), Зегелаар — Лазанья (Несторовски, 75), Пуссетто.

Предупреждения: Кьеза, Маккенни, де Лигт.