Уик-энд итальянского футбола в этот раз сопровождался матчами в рамках 26-го тура Серии А, а в каждый из номинально выходных дней присутствовало по одной игре, которую можно было называть для них центральной. В субботней части программы таковым являлось противостояние на Альянц Стэдиум на поле которого туринский Ювентус принимал римский Лацио.

Андреа Пирло в этой игре решил удивлять еще до стартового свистка, решившись на переход Криштиану Роналду на скамейку запасных с первых минут, в то время как тактическое построение "зебр" приобрело сразу несколько необычных тренерских решений. К таковым, в частности, относилось построение 4-2-3-1, в котором на месте левого защитника выступал Федерико Бернардески, в центре обороны играл Алекс Сандро, а на месте одного из опорников выступил номинально правый защитник Данило.

Досадно, но первыми, по кому ударило такое новшество Пирло, стали не соперники, как того хотелось бы самому наставнику "зебр", а сами игроки туринской команды. Пока хозяева поля осваивали непривычные роли, оппоненты сумели уверенно установить контроль над мячом на чужой половине, попутно создавая первые опасные ситуации у чужих ворот.

Поначалу, Ювентусу удавалось уповать на проблемы с реализацией у футболистов атаки Лацио, но на 14-й минуте случился очередной привоз обороны, который "орлы" не могли оставить безнаказанным. Кулусески отдал незрячую передачу назад с правого фланга, подарив тем самым мяч Корреа, которому не составило затем труда один в один не оставить шансов Демиралу своим дриблингом, после чего последовал удар в ближний угол ворот Щесны.

Коллектив Индзаги продолжал давить и после стартового успеха, вполне имея шансы приговорить соперников в паре следующих атак, однако Щесны спас от коварного удара Милинкович-Савича из левого фланга штрафной, а затем и Луис Альберто неуверенным ударом попытался завершить один из опасных контрвыпадов.

По факту, говорить о том, что Ювентус освоился в условиях новых идей Пирло, можно было лишь к исходу первого получаса игрового времени. Надо признать, что если FIAT таки завелся, то ехал он уже достаточно гладко, не замечая при этом соперников за бортом. "Зебры" сумели перехватить инициативу, и методично начали продавливать фланги соперников разрезающими передачами. Именно пас такого калибра на 39-й минуте от Мораты вывел в левый фланг штрафной Рабио, который решил наверняка бить в ближний угол верхом. Рейна должен был контролировать, но благополучно завалился под удар в дальний угол.

Аналогичный момент произошел в эпизоде со вторым голом туринской команды, однако шансов спасти от выхода практически один на один в исполнении Мораты у голкипера Лацио было уже значительно меньше, ведь угол был куда менее остро. С учетом того, что за несколько минут до резкого контрвыпада, который возглавил в центре поля Кьеза, у римлян было попадание мяча в перекладину, после удара головой от Милинкович-Савича, то совсем не удивительно, что "орлы" где-то начали проседать психологически.

Индзаги вовремя не вмешался, за что его команда получила в свои ворота еще и третий гол. Все тот же Сергей толкнул в спину Рэмси в правом фланге своей штрафной в совершенно невинном эпизоде, после чего Мората с пенальти пробил точно под правую штангу. Данная ситуация произошла лишь на исходе полного часа игрового времени, но даже тогда по поверхностному взгляду на поведение игроков Лацио на поле можно было заметить, что команда выглядит обреченной на поражение. К чему, в итоге, и пришла.

В следующем туре туринский Ювентус отправится на Сардинию в гости к Кальяри, а римский Лацио на своем поле будет принимать Кротоне.

Ювентус — Лацио 3:1
Голы: Рабио, 39, Мората, 57, 60 (пен.) — Корреа, 14

Ювентус: Щесны — Куадрадо (Артур, 70), Демирал, Алекс Сандро, Бернардески — Данило, Рабио — Кулусевски (ди Пардо, 90+2), Рэмси (Маккенни, 70), Кьеза (Бонуччи, 83) — Мората (Роналду, 70).

Лацио: Рейна — Марушич (Мурики, 83), Худт, Ачерби — Лулич (Патрик, 55), Милинкович-Савич, Лейва (Эскаланте, 55), Луис Альберто (Перейра, 81), Фарес — Корреа, Иммобиле (Кайседо, 82).

Предупреждение: Ачерби.