Противостояние между римской Ромой и бергамаской Аталантой (1:1) не задолго до начала отчетного поединка сумело задать должную интригу для противостояния на стадионе Диего Армандо Марадона между неаполитанским Наполи и римским Лацио. Двумя командами, которые в очной борьбе состязались за потенциальную зону Лиги Европы УЕФА, однако все еще были намерены зацепиться даже за попадание в топ-4 команд своей страны.

О том, что данное противостояние получится в полной мере боевым, можно было судить уже по его стартовым минутам. Лаццари в начале встречи оказался на газоне внутри чужой штрафной, после явного контакта с Хисаем, но, когда арбитр побежал смотреть VAR, оказалось, что под подозрением к назначению пенальти находится ранее имевший место быть эпизод с ударом ногой в лицо Маноласу от Милинкович-Савича. В итоге, пенальти получил Наполи, а Инсинье не простил соперников, пробив чуть левее от центра.

Лацио не успел толком поднять голову, как сразу получил второй мяч в свои ворота. Тут уже стоило отмечать явную ошибку опытного Пепе Рейны, который пропустил в ближний угол удар низом с правого фланга штрафной от Политано. На тот момент, шла только 12-я минута матча, поэтому "орлам" не было особого смысла опускать руки и сетовать на судьбу проигравшей стороны. Да и спасти игру можно было бы, попади Корреа на 18-й минуте чуть правее от основания ближней штанги, в которую пришелся его удар с левого фланга штрафной.

Однако, коллектив Симоне Индзаги где-то потерял темп своих атак, поэтому до перерыва хозяевам поля удалось навязывать свой футбол, даже не находясь с мячом в ногах большую часть игрового времени. Вторая половина продолжила начинания первой, однако арбитр не дали Зьелински сделать счет 3:0 уже в самом ее начале, заметив офсайд у польского полузащитника при передаче Мертенса в правый фланг штрафной. Впрочем, что не получилось у Петра, то через несколько минут восполнил Инсинье, со своим ударом в дальний верхний угол с со входа в левую половину штрафной.

Уже в относительно скором времени в воротах Рейны побывал и четвертый официально засчитанный мяч. Все тот же Зьелински включился в отбор на правом фланге атаки, после чего покатил во второй темп под удар набегавшему Мертенсу, и Дрис уверенным ударом в правую девятку сделал счет просто неприличным. Туда же под занавес поединка нанесет результативный выстрел и Виктор Осимхен, доведя счет забитых мячей своей командой до показателя в пять голов, однако перед этим у Наполи случится несколько неприятностей в обороне.

"Южане" проявили расхлябанность на фоне уверенного преимущества, и соперники легко их на этом поймали. Чиро Иммобиле на 70-й минуте закрутил мяч в дальний угол, получив сквозной пас от Перейры в левом фланге чужой штрафной, а через несколько минут Сергей Милинкович-Савич не оставил шансов Мерету ударом с близкого штрафного в левый верхний угол. И все же, для хоть каких-то завоеванных очков этих усилий явно было недостаточно. Тот редкий случай, когда о матче нечего говорить, кроме как обсуждать забитые мячи.

В следующем туре неаполитанский Наполи сыграет в гостях у Торино, а римский Лацио будет на своем поле принимать Милан.

Наполи — Лацио 5:2
Голы: Инсинье, 7 (пен.), 54, Политано, 12, Мертенс, 65, Осимхен, 80 — Иммобиле, 70, Милинкович-Савич, 74

Наполи: Мерет — Ди Лоренцо, Манолас (Ррахмани, 71), Кулибали, Хисай — Руис, Бакайоко, Зьелински (Эльмас, 82) — Политано (Лосано, 71), Мертенс (Осимхен, 72), Инсинье.

Лацио: Рейна — Марушич, Ачерби, Раду — Лаццари, Милинкович-Савич (Акпа-Акпро, 84), Лейва (Катальди, 58), Луис Альберто (Перейра, 65), Фарес (Лулич, 64) — Корреа, Иммобиле (Мурики, 84).

Предупреждения: Манолас, Руис, Мертенс, Ди Лоренцо — Милинкович-Савич, Лейва, Иммобиле, Перейра.