Приключения украинского наставника Андрея Шевченко во главе генуэзской Дженоа в рамках итальянской Серии А продолжились третьим эпизодом, который можно было расценить как наиболее принципиальную из возможных дуэлей в данной стране для бывшего главного тренера сборной Украины. Стартовать сходу с победы не получилось — амбиции римской Ромы и Жозе Моуриньо, в частности, оказались выше двумя неделями ранее (0:2), после чего последовал ничейный матч против фриульского Удинезе (0:0). И вот, "грифоны" подошли к матчу 15-го тура против Милана на своем поле. Говорить о том, что значил данный матч для Шевченко лишний раз не приходилось.

Подопечные украинского главного тренера, по всей видимости, прониклись мотивом своего наставника одержать победу в данном поединке, так как на первых минутах выступили с решительным предложением сходу взять чужую штрафную в оцепление прессингом. Для подопечных Стефано Пьоли это время назвать простым точно не получится. Во-первых, у Дженоа был классный момент с ударом с близкой дистанции над воротами от Камбиасо на второй минуте, а немногим позже повреждение получил лидер обороны "россонери" Симон Кьер. Поскольку датчанина уносили с поля на носилках, то ничего хорошего его замена на пятой минуте не предвещает.

Впрочем, гости возникшую паузу использовали достаточно грамотно, а вышедший на замену Симону Габбья даже не успел толком войти в игру до того момента, как его команда вышла вперед по счету. Дженоа при Шевченко, пока что, пропустила наиболее быстрый мяч — Ибрагимовичу на десятой минуте удался удар со штрафного с подкруткой прямиком под правую штангу, а Сиригу можно смело предъявить претензии за неграмотное расположение стенки.

"Грифоны" чуть больше двух недель работы в режиме регулярных официальных матчей под руководством Шевченко все еще не могут обрести уверенность хотя бы при подготовке атак на своей половине поля. Генуэзский клуб ошибается непростительно много, вот только Милан скорее принадлежит к той категории клубов, которые с радостью предоставят соперникам дополнительные шансы, не забивая в достаточно очевидных ситуация. "Красно-черные" с милостью провели большую часть первого тайма, а под перерыв окончательно закрыли игру — отскок на правый фланг штрафной от заблокированного удара Диаса головой за шиворот голкиперу отправил Мессиас.

Новоявленная звезда в атаке Милана и испанский полузащитник были наиболее заметными фигурами в составе своей команды в этот вечер по ходу первой половины поединка, а уже по возвращению команд на поле к их паре присоединился голкипер Майк Меньян. Французский страж ворот выдал два гениальных сейва в самом начале второго тайма и незадолго до финального отрезка поединка, что позволило его команде обеспечить себе дополнительный "сухой" матч. В то же самое время, в атаке "россонери" удачно совершили выпад на 61-й минуте, когда Тео и Диас создали момент для удара Мессиаса из правого фланга штрафной в дальний угол.

Выводы по этой игре для команды Андрея Шевченко остаются прежними — против лучших команд страны генуэзскому коллективу придется играть исключительно в глухую оборону вплоть до конца сезона, так как их уровень даже в обозримой перспективе не позволит показывать иной футбол. Тяжело перестроить команду, игравшую в вертикальный футбол, на креативный лад, но украинский наставник пытается это делать. И еще в таких играх, как против Удинезе, где-то можно и проскочить без серьезных последствий, то соперники классом выше наказывают за малейшие огрехи.

В следующем туре генуэзский Дженоа сыграет в гостях у туринского Ювентуса, а Милан на своем поле будет принимать Салернитану.

Дженоа — Милан 0:3
Голы: Ибрагимович, 10, Мессиас, 45+2, 61

Дженоа: Сиригу — Мазьелло, Васкес, Ванхусден — Гильоне, Стураро (Эрнани, 46), Бадель (Гальдамес, 62), Ровелла (Портанова, 78), Камбиассо — Экубан, Бьянки (Пандев, 62).

Милан: Меньян — Калулу, Кьер (Габбья, 5, Флоренци, 46), Томори, Эрнандес — Тонали (Салемакерс, 77), Кессье — Мессиас, Диас (Бакайоко, 76), Крунич — Ибрагимович (Пеллегри, 60).

Предупреждения: Мазьелло, Ровелла — Габбья