Матч тура

Милан - Интер

Воскресенье, 21:30, Милан, Сан Сиро

Думаю, пафос излишен - что такое миланское дерби любой уважающий себя любитель футбола прекрасно знает. И потому не стоит расписывать, насколько этот матч важен для обоих соперников, даже если он состоится всего в пятом туре.

Говорят, что одной из причин увольнения Роберто Манчини, который в прошлом сезоне выиграл с Интером скудетто, стало то, что нерадзурри не смогли оформить титул в матче с извечным соперником. Напомню, команды встретились в 36-туре, и Интеру было достаточно победить, чтобы стать чемпионом! Но Милан победил со счетом 2:1. Забивали Индзаги, который в очередном дерби точно не сыграет, Кака и Крус.

Несомненно, Жозе Моуриньо даже не думает о возможности поражения, а уж на людях о таком не скажет и подавно. Португалец с Челси одержал победу в 22-х из 33-х лондонских дерби и готов начать отсчет своим итальянским победам в такого рода встречах уже в воскресенье.

Карло Анчелотти, в свою очередь лукавит - мол, перед поединком с Лацио он волновался куда больше, и тот матч был для Милана более важным. Что-то не верится, а вам?

Дополнительный интерес поединку , как для итальянских тифози, так и для украинских болельщиков, придает возможное участие в нем Андрея Шевченко. Очень вероятно, что нападающий начнет матч со стартовых минут - в последних встречах Карлетто предпочитал ему Боррьелло, но тот повредил бедро, а Пиппо Индзаги до сих пор не выкарабкался из лазарета.

Статистику Андрея, уверен, прекрасно помнят фаны обеих команд - 14 голов провел Андрей в ворота нерадзурри! Страх и ужас для черно-синей части Милана, одним словом. Нужно подтверждать реноме! Хотя, если Жулио Сезара огорчит кто-то другой, в Милане, думаю, особо не расстроятся.

Ориентировочные составы:

Милан: Аббьяти, Дзамбротта, Каладзе, Мальдини, Янкуловски, Гаттузо, Зеедорф, Амброзини, Пато, Кака, Шевченко

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Кордоба, Киву, Дзанетти, Камбьяссо, Виейра, Мансини, Адриано, Ибрагимович

Травмированные: Неста, Индзаги, Вьюдес, Пирло, Сендерос, Боррьелло - Самуэль, Хименес, Киву, Фигу

Дисквалифицированные: Мунтари

Прогноз Football.ua: 1:1

Интрига тура

Фиорентина - Дженоа

Постепенно каждый поединок с участием Фиорентины и Дженоа превращается в загадку - то Фиалки влетят абсолютно без шансов, то Дженоа выйдет победителем из схватки с фаворитом.

Во Флоренции и генуэзцев есть возможность наконец-то добыть свои первый очки на выезде - Рому с Миланом они ведь обыграл на своем стадионе. Разобранная Скуадра Виола, похоже, не такой уж неудобный соперник для этой задачи - в поединке с Лацио Фиалки выглядели чертовски удручающе.

Интригует не только результат, но и поведение Диего Милито. Продолжит ли сверхуспешное приобретение Грифонов свою голевую кампанию?

НС: Потенца

Болонья - Наполи

Времена, когда Болонья на выезде громила неаполитанцев со счетом 5:1, давно позади (а было это в 2000-м). Сейчас россо-блу всего лишь новички дивизиона с неясными перспективами, а Наполи - участник Кубка УЕФА. Посему куда наиболее вероятным исходом этого матча видится триумф Партенопеи.

Даже без Езекиэля Лавесси южане смогли одолеть Палермо, а Болонья все-таки видится соперником несколько пониже классом. Между прочим, судьба тренера хозяев Далл'Ары не видится такой уж безоблачной - не зря ведь президент Франческа Менарини заявила ему, что матч с Наполи очень-очень важен.

НС: Кастеллини, Валиани, Бритос - Больячино, Лавесси, Йеццо

Катанья - Кьево

Кураж так и переполняет игроков Катаньи - им ведь удалось отобрать очки у Старой Синьоры на ее же стадионе! На самом деле, играла команда не особо впечатляюще - ей просто повезло - но Вальтер Дзенга сияет, преисполненный оптимизмом, заявляя, что его подопечные очень его впечатлили.

Хотя сомнения есть. Ведь так часто бывает - проведет команда удачный матч против гранда, а потом каааак сольет непонятному кому!

НС: Спинези, Карбони, Альварес - Бентивольо, Эспозито

Лечче - Кальяри

Как ни странно, новичок элиты Лечче выглядит во встрече с проверенным бойцом Серии А Кальяри явным фаворитом. Сардинийцы начали сезон просто отвратно - завоевали всего очко и не забивают уже 3 матча.

Вот такие последствия повлекло за собой решение руководства отпустить из команды тренера Давиде Баллардини - островитян просто не узнать, несмотря на то, что состав почти сохранился. В вот Салентини удивляют - едва выбрались в высший дивизион, а уже набрали 4 пункта, едва не вырывав ничью у Интера!

НС: Коссу

Палермо - Реджина

Если Палермо хочет в этом чемпионате добиться каких-то подвижек по сравнению с прошлогодним турниром, то Реджину оно должно обыгрывать. Не тот это соперник, в поединке с которым можно допустить осечку, еще и перед родными болельщиками.

Калабрийцы в элите уже седьмой сезон. Каждый год они болтаются внизу таблицы, но чудом остаются в Серии А. Но, как известно, все хорошее заканчивается - сейчас команда выглядит обреченно. Несмотря на то, что старта чемпионата прошел всего месяц.

НС: Будан, Фонтана, Гуана - Коцца, Джоза, Кашоне, Вальдес

Рома - Аталанта

Четыре поединка из последних шести против Аталанты Волки завершили победой 2:1. Такой результат был бы очень кстати для игроков Ромы и в пятом туре - сейчас в Риме рады каждому очку. Ситуация, конечно, не самая привычная для тифозерии джалло-росси - не каждый год команда из пяти стартовых матчей сезона побеждает лишь в одном.

А вот Аталанте переживать нечего - команда начала чемпионат даже лучше, чем от нее ожидали. А если удастся еще и добыть какие-то очки в Риме - Дель Нери будут готовы носить на руках! И что интересно, такой расклад вполне вероятен. Обескровленные Волки легко могут оступиться и попасть в сети бергамских охотников.

НС: Жуан, Писарро, Баптишта, Тотти, Кассетти - Черчи, Виери, Бонавентура

Сампдория - Ювентус

Сампдории будет трудновато - команда Маццарри до сих пор толком не вошла в сезон, раздавая очки направо и налево, а тут Ювентус. Причем, Старая Синьора, несомненно, раздосадована потерей пунктов в поединке с Катаньей и на блу-черкьяти намерена отыграться сполна. Даже без Давида Трезеге - функции бомбардира взял на себя новичок Амаури, который забивает регулярно.

В составе Сампы, правда, есть игрок, который против Юве может выложиться не на 100, а 200 процентов. Антонио Кассано недавно заявил, что ни за какие коврижки не примет предложение Старой Синьоры и постарается огорчить ее руководство при любом удобном случае.

НС: Саммарко, Кампаньяро, Аккарди - Андраде, Дзанетти, Зебина, Трезеге, Буффон

Торино - Лацио

Римляне вернули себе хорошее настроение, после поражения от Милана  уверенно взяв три очка в матче с Фиорентиной. Лучший бомбардир команды Мауро Сарате уже позволяет себе заявлять, что римляне готовы побороться за скудетто! Не рановато ли, молодой человек?

Конечно, Орлы на ходу, и второе место в чемпионате - прекрасное тому подтверждение, но сколько уже было примеров, когда команда удачно стартовала, а потом скатывалась на свой привычный уровень. Победа над Торино может стать для бьянко-челести еще одним маленьким шагом к тому, чтобы не допустить этого самого падения.

НС: Розина, Диана - Дель Неро, Дабо, Матузалем

Удинезе - Сиена

Зебры феерически разбили Болонью, не проиграли Наполи, обыграли дортмундскую Боруссию. Все у команды получается, все на ходу. Разве Сиена соперник?

НС: Фелипе, Сапата, Беларди, Вуядинович - Элефтеропулос, Бельмонте, Сансоне, Брандау

Егор Лукьянов, Football.ua