Матч тура

Воскресенье, Рим, Стадио Олимпико, 21:30, арбитр Кристиан Бриги

Завтра в Риме будет праздник. Да что там в Риме - вся Италия замирает с нетерпением, когда речь идет о столичном дерби. Дерби делла Капитале. Завтра. На Стадио Олимпико.

Как-то уже все привыкли, что к матчам такого рода команды подходят под давлением преимущества Ромы в чемпионате. Последние несколько сезонов Волки стабильно находились выше Орлов в таблице, и пусть это и не всегда влияло на результат, но какое-то влияние все же оказывало. Но это дерби - особенное. Ведь сейчас Рома отстает от бьянко-челести на 14 пунктов! Да-да, Лацио - четвертое, в двух очках от лидера, Рома - семнадцатая, в одном пункте от зоны вылета.

Правда, понятно, что в дерби места и расклады отходят на второй (если не третий) план, да и недавняя победа над самим Челси внушает тифозерии джалло-росси надежду.  А уж игроки Ромы так и вовсе уверены в успехе - все, как один.

Несомненно,  очень поможет романистам тот факт, что Алешандре Дони и Ческо Тотти смогут принять участие в поединке. Напомним, что бразильский вратарь в матче прошлого тура с Болоньей получил травму головы, но, к счастью, она оказалась не очень серьезной, и с Лацио портьере сыграет в защитном шлеме. Ну а у Тотти начало сезона вообще вышло очень скомканным, и он травмируется чуть ли не каждую неделю. На этой пронесло.

Особых потерь нет и у лациале - об отсутствии Франселино Матузалема в стане римляне, я думаю, особо не печалятся. Тут вопрос другой - рискнет ли Делио Росси сыграть с троицей Сарате-Пандев-Рокки впереди или же оставит итальянца в запасе.  

Ориентировочные составы:


Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Жуан, Риизе, Де Росси, Таддеи, Перротта, Баптишта, Вучинич, Тотти

Лацио: Каррисо, Лихтштайнер, Сивилья, Розегнал, Раду, Дабо, Ледесма, Маури, Фоджа, Сарате, Пандев

Травмированные: Аквилани, Монтелла - Фирмани, Матузалем

Дисквалифицированные: Писарро

Прогноз Football.ua: 2:1

Аталанта - Наполи


В Неаполе верят в чудо. Рождение детей у игроков Партенопеи Паоло Каннаваро и Маурицио Больячино расценивают как знак. "В 1987-м у Марадоны и Баньи тоже было пополнение в семье, и Наполи взяло скудетто!", - говорит Каннаваро... Игра с Аталантой - еще один шаг на пути к мечте.

НС: Манцони, Д'Агостино, Чигарини, Сиссе, Пеллегрино, Гуаренте

Кальяри - Фиорентина

В преддверии поединка с Фиалками Кальяри как раз научилось добывать очки дома. Старт чемпионата вышел не очень, но затем на Сант'элия сардинийцы сыграли вничью с Миланом, обыграли Кьево и разгромили Болонью. Но у Фиорентины есть десять очков преимущества и Альберто Джилардино. Как думаете - это весомые аргументы?

НС: Парола, Канини, Пизано - Йоргенсен, Муту

Катанья - Торино

Катанья после очень удачного начала уже скатилась в середину таблицы, но там держится вполне твердо и ниже падать явно не намерена. Журналистам на Сицилии, правда, не нравится и такое развитие событий, и они вовсю критикуют Вальтера Дзенгу. Хотелось бы знать, где сейчас были бы Слоны, если бы Вальтер, появившись в команде прошлой зимой, не спас ее от вылета. Как коротка человеческая память все-таки...

НС: Малонга, Абате, Корини, Натали


Милан - Кьево

Без очередной порции травмированных Милан примет Кьево. Проблем вроде бы быть не должно, но и о матчах с Брагой и Лечче думали то же самое. Вот что интересно - кем Анчелотти заменит травмировавшегося Боррьелло?

НС: Пирло, Неста, Мальдини, Боррьелло, Амброзини, Дзамбротта, Антонини - Богдани, Керлон


Палермо - Интер

Еще одна проверка нынешней боевой готовности ребят Моуриньо. Интер, откровенно говоря, не блещет, но очки берет, пусть и очень натужно. Голы на последних минутах в последнее время стали главным оружием нерадзурри, так что, сицилийцам расслабляться нельзя. Правда, дома они не расслабляются никогда - на Стадио Барбера роза-нери выступают стабильно и успешно.

НС: Амелия, Раджи, Ночерино - Хименес, Фигу, Ривас, Киву, Адриано, Куарежма

Сампдория - Лечче

Сампа все еще пытается карабкаться вверх. Казалось, вот оно - команда нашла свою игру, Беллуччи забивает, очки набираются. Но пришло Наполи и испортило всю идиллию. На очереди самый успешный из новичков Серии А на данный момент, которого генуэзцы в случае успеха обойдут в таблице. Ждем очень серьезной борьбы.

НС: Паломбо, Боттинелли, Форнароли - Анджело, Петраки, Джакомацци

Сиена - Болонья

Второй матч под руководством Синиши Михайловича Болонье предстоит провести в Тоскане. И будет он, наверное, даже сложнее, чем предыдущий - с Ромой. Ведь на сиенском Артемио Франки в этом сезоне не удавалось победить еще никому - той же Роме, Фиорентине и другим.

НС: Элефтеропулос, Бельмонте, Фиканья, Пакер, Ларрондо, Россеттини - Аморозо, Лавеккья


Удинезе - Реджина

На неделе Удинезе и Реджина уже сыграли в рамках Кубка Италии. Сыграли в нулевую ничью, потом долго били пенальти, и в итоге фриульцы таки победили. Только вот не стоит делать из этого выводы – составы, сыгравшие в матче Коппы имеют мало чего общего с теми, которые выйдут на поле в воскресенье. И это отнюдь не на руку Реджине.

НС: Тиссоне, Ди Натале - Джоза, Кашоне, Ланцаро, Пуджони, Коста

Ювентус - Дженоа 4:1


Ну а один матч тура уже сыгран. Ювентус неожиданно легко разнес Дженоа и теперь делит с Интером первое место. Видимо, продлится это недолго.


Егор Лукьянов, Football.ua