Матчи тура

Ювентус - Фиорентина


В сложной ситуации подходит Фиорентина к матчу с принципиальнейшим соперником, ой в какой сложно! Мало того, что Фиалки потеряли своего румынского креативщика Адриана Муту, а Альберто Джилардино уж не забивает с такой частотой, как на старте сезона, так еще и два последних матча команда проиграла! Поражение от Милана еще можно понять, но ведь Скуадра Виола умудрилась влететь и Лечче! Какой уж тут Ювентус...

Хотя, знаете, на такой матч Фиорентина не может выйти, не настроившись. Вспомните прошлый сезон и великолепную победу 3:2 - тогда героями стали Освальдо и Папа Вайго, а флорентийцы выиграли в Турине впервые за 20 лет! Так что, ожидать чего-то интересного, несомненно, стоит.

Кратко освежим в вашей памяти историю давешней вражды этих коллективов. 16 мая 1982 года, последний тур чемпионата, Ювентус и Фиорентина идут вровень на вершине таблицы. Туринцы играют в Катанцаро, Фиалки в Кальяри. В составе Виолы отличается Чиччо Грациани - гол не засчитывают, а в Катанцаро арбитр Пьери ставит пенальти в ворота хозяев, и ирландец Лиам Брэди на прощание приносит Юве скудетто. Тогда он уже знал, что это его последний матч за Старую Синьору - на подходе были Бонек и Платини.

Все усугубилось через 8 лет. Из Фиорентины в Юве перешел Роберто Баджо, причем, как рассказывал в своей биографии Божественный Хвостик, абсолютно не по собственной воле. Это он подтвердил, например, когда на официальной презентации не стал надевать ювентийскую розу, а повесил ее на спинку стула... Понятное дело, Баджо в Турине не очень любили, а Фиалок возненавидели еще больше.

Натянутые исторические отношения между клубами, однако, не мешают им очень тесно пересекаться. Нынешний наставник Фиорентины Чезаре Пранделли провел в Юве 6 лет и взял с командой три скудетто, а алленаторе Старой Синьора Клаудио Раньери 4 года возглавлял Фиалок, вывел их из серии В в элиту и завоевал Кубок и Суперкубок Италии.

Сейчас в Турине уверены в победе - три очка от Интера дают команде уверенность в своих силах, неудачные результаты Фиалок тоже, конечно, играют свою роль. А еще на поле возвращается Джиджи Буффон - просто чудесный подарок для тифози. Также сыграет пропустивший матч с Лацио Грыгера, отправив в центр защиты отличившегося тогда голом Мельберга, а в запас Ариаудо. Пропускают игру Молинаро и Сиссоко - вместо них Де Челье и Маркизио/Поульсен.

К слову Клаудио Маркизио было всего восемь лет, когда Алессандро Дель Пьеро уже забивал в ворота команды из Флоренции...

Суббота, Турин, Стадио Олимпико, 21:30

Ориентировочные составы:

Ювентус: Буффон, Грыгера, Мельберг, Легротталье, Де Челье, Маркьонни, Поульсен, Дзанетти, Недвед, Дель Пьеро, Амаури

Фиорентина:
Фрей, Дзаури, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Кузманович, Фелипе Мело, Монтоливо, Сантана, Йоветич, Джилардино

Травмированные: Андраде, Зебина, Трезеге, Кнежевич, Каморанези, Салихамиджич, Кьеллини, Маннингер - Йоргенсен, Муту

Дисквалифицированные: Сиссоко, Молинаро - Комотто

Прогноз Football.ua: 1:0

Наполи - Рома

Равновесие восстанавливается. Шикарно стартовавшее Наполи и провалившая начало сезона Рома постепенно сближаются в турнирной таблице, и перед очным поединком, открывающим второй круг, их разделяет всего три очка.

Настроения в станах команд кардинально различны - в Неаполе отнюдь не радуются поражениям от Кьево и Торино (согласитесь, не самых сильных коллективов), спада в игре одного из лидеров Марека Хамшика (с веронцами он получил двухматчевую дисквалификацию), травме надежного вратаря Дженнаро Йеццо. Ну а в Риме просто праздник - разыгрался Баптишта, вернулся Дони, да еще и Ческо Тотти поправился очень-очень быстро и против Партенопеи, скорее всего, уже выйдет на поле.

Но... У Наполи ведь абсолютно впечатляющая статистика выступлений на Сан Паоло! 9 матчей, 8 побед, 1 ничья и пропущено всего 5 голов! В то же время, Рома выиграла всего 3 из 10 матчей вне родного Олимпико, да и то у аутсайдеров - Лечче, Кьево и Торино. Ничейка?

Воскресенье, Неаполь, Сан Паоло, 16:00

Ориентировочные составы:

Наполи: Джанелло, Каннаваро, Ринаудо, Контини, Маджо, Блази, Гаргано, Пациенца, Маннини, Лавесси, Салайета

Рома: Дони, Кассетти, Жуан, Мексес, Риизе, Бриги, Де Росси, Перротта, Писарро, Тотти

Травмированные: Йеццо - Тонетто, Окака Чука, Монтелла

Дисквалифицированные: Хамшик - Сисиньо

Прогноз Football.ua:
1:1

Болонья - Милан

Помните, как все начиналось? С какими амбициями Милан входил в сезон, и тут - на тебе! Болонья бьет россо-нери на Сан Сиро! Как оказалось, определяющим тот результат не стал - Милан отошел от шока и держится в группе лидеров, а Болонья уже успела погнать Даниэле Арригони и только после этого заиграла. Серьезно так заиграла - напомним, при Синише Михайловиче в чемпионате команда не проигрывает уже 9 матчей.

А в Милане теперь еще один повод для радости и куража - не только Бекхэм играет за россо-нери, но и Кака отверг сумасшедшее предложение МанСити. Еще и Сендерос наконец-то восстановился и, вполне вероятно, выйдет в основе. Все рады, все довольны.

По сути, Милан должен побеждать, но ведь эта Болонья такая странная. А уж этот Марко Ди Вайо...

НС: Паонесса, Сезар, Мутарелли, Морас, Маркини, Освальдо - Боррьелло, Неста, Гаттузо, Каладзе, Янкуловски

Дженоа - Катанья

Обыграв Лечче, генуэзцы закрепились на четвертом лигочемпионовском месте. Несомненно, как для специалистов, так и самих игроков с их тифози - результат очень неожиданный. Главное теперь - не останавливаться на достигнутом и не начать сползать вниз.

Пока что предпосылок для такого развития событий нет - по крайней мере, в этом туре. Соперник - Катанья, к тому же, в строй вернулся лучший бомбардир Грифонов Диего Милито. Слоны же не брали очки на выезде с октября прошлого года, когда сыграли вничью с Сиеной.

НС: Паро, Палладино, Гасбаррони, Юрич - Иско

Интер - Сампдория

В преддверии полуфинального матча Коппа Италия Интер и Сампдория встретятся в рамках чемпионата. Напомню, что нерадзурри в четвертьфинале одолели Рому, а блу-черкьяти с боями, то бишь по пенальти, прошли Удинезе. Сразу становится понятен расклад сил, да? (:

Но не будем забывать, что на прошлой неделе Интер шокировал своих тифози нежданчиком - уступил Аталанте со счетом 1:3! И, если бы не оступившийся Юве, отрыв чемпиона от преследователей был бы уже минимальным.

Что дальше? Кажется, Сампдория таких неприятностей ребятам Моуриньо не доставит. Нелучшие времена сейчас команда Маццарри переживает, а еще не сыграют три основных защитника плюс Тонино Кассано. Правда, у Интера не будет Ибрагимовича, который забил 40% голов нерадзурри в нынешнем сезоне. А второй бомбардир команды отнюдь не Адриано, Крус или Креспо, а Майкон! Вот и увидим, чей кризис глубже, а потери весомее.

НС: Матерацци, Виейра, Ибрагимович - Кампаньяро, Аккарди, Кассано, Форнароли, Луккини

Лацио - Кальяри

В каждом из сезонов, когда Лацио руководил Делио Росси, вторая часть чемпионата у Орлов выходила куда лучше первой. Сейчас римляне сражаются за место в Кубке УЕФА и намекают на 4-е место. Чего ждать в мае?

Кальяри уже может позволить себ немного расслабиться - внушительный рывок отдалил сардинийцев от зоны вылета на 10 пунктов, еврокубки не для них - можно просто играть в свое удовольствие. А удается это команде Аллегри чаще в родных стенах, чем в гостях.

НС: Раду, Дабо - Коссу, Агостини

Лечче - Торино

Вот он - бой гигантов! 17-е место против 18-го! На самом деле, иронию в сторону - матч очень важный с точки зрения борьбы команд за выживание. И тот факт, что Салентини играют дома, да еще и опережают туринцев на два пункта, очень сильно играет им на руку.

НС: Вивес, Баста - Рубин, Дзанетти, Аббрускато, Пратали, Диана, Бароне


Реджина - Кьево

Ну а тут еще интереснее - эти команды находятся даже ниже предыдущей пары. Очков у них поровну - 13, шансы на сохранение прописки тоже равны - минимальны. Реджина, правда, уже давно зарекомендовала себя отменным любителем именно такого развития событий - весь чемпионат пастись в подвале, а затем в последний момент неверотяным образом решать проблемы. Уже и спаситель вызван - пока у Беппе Пиллона не получается победить, но, кажется, Кьево не самый худший для этого вариант. Тем более, алленаторе знает Ослов непонаслышке - тренировал их с 2005-го по 2007-й годы.

А Кьево, тем временем, будет пытаться продолжить свою беспроигрышную серию. Да-да, не удивляйтесь, и такое с веронцами бывает - они сыграли вничью с Болоньей и даже одолели Наполи! Вот только не пора ли сдуться?

НС: Джоза, Кашоне, Виджани, Сантос - Малаго, Ланджелла, Мореро

Палермо - Удинезе

Сразу отдадим победу сицилийцам? Даром что ли Марко Брешиано назвал Стадио Ренцо Барбера крепостью? Всего два поражения потерпело здесь Палермо в нынешнем чемпионате, и ждать третьего от полумертвого Удинезе не приходится.

Фриульцы вылетели на неделе из Коппы, в чемпионате 13-е, а Марино все еще на посту тренера, хотя, например, заявлял, что одна из целей его коллектива - полуфинал Кубка. Почему Паскуале до сих пор не безработный, знает лишь президент Зебр Джампаоло Поццо. Все-таки, имея в составе Д'Агостино, Квальяреллу, Ди Натале, Инлер и т.д., и т.д., результат можно выдавать более приличный.

НС: Будан, Карроцьерри - Кода

Сиена - Аталанта

Знаете, часто бывает, когда после великолепных побед команды проводят довольно скромные матчи. Так что, не стоит удивляться, если Аталанта потеряет очки в Тоскане. Бергамаски, конечно, команда крепкая, но стабильность - не их главная черта.

НС: Россеттини, Пакер

Егор Лукьянов, Football.ua