Адриан Муту стал настоящим мессией для Фиорентины, практически в одиночку вырвав ничью у Дженоа.

Начало матча для Фиалок выдалось куда хуже, чем для хозяев. После недолгой разведке Дженоа вел в счете благодаря голу Тиаго Мотты, которого на свидание с Фреем блестящей передачей вывел Диего Милито. Оказавшись в таком положении, подопечные Пранделли отнюдь не выглядели командой, способной преломить ход поединка. Атаки Скуадры Виолы выглядели сумбурно и абсолютно непродуманными. Более того, Дженоа продолжал довольно частенько захаживать на половину поля гостей и каждый из таких визитов нес в себе куда больше опасности, нежели действия Фиалок. Невозможно предвидеть как складывались бы дальнейшие события, если бы, уже имевший желтую, Бьява не решился пойти в рискованный подкат против Йоветича. Подкат этот в итоге не удался, и защитник проследовал в раздевалку, оставив партнеров в меньшинстве и открыв сопернику пути для решения своих игровых проблем.

Однако случилось абсолютно не так как ожидалось и вместо казавшихся логичными голов Фиорентины, приунывшая было публика, стала созерцать взятия ворот в исполнении своих любимцев. Еще в первом тайме Палладино удвоил преимущество хозяев, замкнув передачу Место, совершившего невероятный проход правым флангом. После же перерыва на время показалось, что вопрос о победителе можно смело снимать. Пока Фиалки пытались добиться успеха дальними ударами, хозяева улучили момент для контратаки, и умчавшийся в прорыв Кришито был сбит Гамберини. Беда заключалась в том, что сфолил защитник в своей штрафной и иного приговора кроме пенальти арбитр назначить не мог. Фрей и в этот раз не сумел выручить партнеров, проиграв дуэль Диего Милито.

В этот критический момент Фиорентина получила шанс, практически соломинку в бурной реке, чтобы побороться за результат. После очередного навеса Рубиньо не удержал мяч в руках и круглый выпал точно в ноги Джилардино, а повторный бросок вратаря за утерянным снарядом привел к фолу на удачно поставившем корпус Альберто. Муту с точки был так же безупречен, как и Милито.

Теперь игра уже шла под диктовку гостей и, не смотря на то, что атаки их зачастую заканчивались ничем, победа Дженоа уже не виделась такой уж гарантированной, как ранее. Большая часть времени команды проводили отныне на половине поля хозяев и под диктовку команды Пранделли, атаковавшей разнообразно и красиво. Следующим шагом к спасению стал очередной штрафной, назначенный у ворот Рубиньо. Только если ранее Муту исправно лупил в стенку, то теперь сделал все как подобает статусу мастера исполнения стандартов, и мяч в итоге затрепыхался в сетке ворота Дженоа.

Фиорентина поймала кураж, а до конца матча оставалось еще добрых 10 минут, при этом опасность от ворот Рубиньо никуда не ушла. До рокового момента вратарь успел потянуть удар Монтоливо, пережить промах Бонаццоли с нескольких метров, но в итоге таки не удержал свои ворота от третьего гола. Во время финального штурма мяч еще раз нашел ногу Муту и Адриан точным ударом в угол установил окончательный счет в матче.

3:3 и команды продолжают сохранять близкое соседство в турнирной таблице, немного оторвавшись, кроме того, от потерпевшей крушение Ромы.

Матвей Белосорочкин, football.ua

Дженоа - Фиорентина 3:3
Голы: Мотта, 12, Палладино, 38, Милито, 56 - Муту, 60 (с пенальти), 80, 90

Дженоа: Рубиньо, Бьява, Феррари, Боккетти, Росси (Ванден Борре, 77), Мотта, Юрич, Кришито, Место (Папастатопулос, 69), Милито, Палладино (Миланетто, 46)

Фиорентина: Фрей, Комотто (Бонаццоли, 78), Гамберини, Дайнелли, Варгас, Кузманович (Семиоли, 54), Донадель, Монтоливо, Йоветич, Джилардино, Муту

Предупреждения: Бьява, Юрич, Мотта - Йоветич, Гамберини, Бонаццоли, Донадель

Удален: Бьява, 30