Почему? Сейчас разберёмся.

  1. Ориентировочный состав и тактическая схема
  2.  

Сборная Яна Козака наверняка будет действовать по тактической схеме 4-3-2-1.

Две позиции вызывают сомнение – правый вингер и нападающий. Хотя возможны вариации и в обороне. Лидером оборонительной линии является опытный Мартин Шкртел, который превосходно чувствует себя в силовой борьбе и в игре на втором этаже. Его партнёром по центру обороны вероятнее всего будет Милан Шкриньяр. Хотя не исключено появление Любомира Сатки, именно он играл против Дании. 22-летний Сатка имеет феноменальную эффективность ведения верховой борьбы в своём клубе – 93%. Но при этом игрок порой испытывает сложности с выбором позиции и ошибается с выходом на подстраховку. Также возможен вариант, при котором в центре защиты сыграет Губочан, а место на правом фланге займёт Гиомбер.

Словакия имеет приблизительно одинаковых по своему уровню и опыту форвардов – Адам Немец и МихалДжуриш. Но это абсолютно разного типа форварды. Если Немец – это фактурный нападающий, который за счет своих силовых качеств часто обеспечивает своей команде выход из обороны в атаку, регулярно принимает мяч в борьбе, успешен во всех видах единоборств. То Джуриш – мобильный нападающий, который легко отрывается от защитников за счет рывков. Наиболее опасен, когда совершает внезапный диагональный маневр из зоны одного защитника за спину другому.

Во многом выбор нападающего на эту игру определит, на что, в первую очередь, будет делать ставку тренерский штаб Словакии: на скорость или же на силу. Рискну предположить, что с первых минут всё же появится Немец.

  1. Философия игры
  2.  

Словакия предпочитает контролировать мяч. Строит свою игру за счёт коротких-средних передач. В последнем матче против сборной Дании Словакия имела тотальное преимущество во владении мячом и в количестве передач.

Возможно, состав сборной Дании был далёк от оптимального в том матче. Но в конце прошлого сезона в поединке против Нидерландов словаки также преуспели больше во владении мячом и количестве сделанных передач. И это против довольно сильной сборной с составом, приближённым к оптимальному.

Словаки дорожат мячом и не делают ставку на свои контратаки. За последнее время сборная Словакии регулярно проигрывает своему противнику по количеству быстрых атак. Сложно представить, но последний матч, в котором команда Козака соорудила больше быстрых атак нежели её соперник, датируется 11-м ноября 2016-го года – матч Словакия — Литва (4:0). В том матче словаки провели 16 быстрых атак, а литовцы 15. После этого Словакия провела 14 (!) матчей, в том числе товарищескую игру против Украины во Львове, и в каждом из них серьёзно уступала своему оппоненту по этому показателю.

  1. Игра в атаке
  2.  

В позиционных атаках линия обороны Словакии располагается достаточно высоко. Крайние защитники активно подключаются к атакам. Дирижёром атак словацкой сборной выступает Гамшик, который играет глубже двух других центральных полузащитников.

Именно капитан «Наполи» определяет вектор развития атаки, находясь в центральной зоне, чуть выше над своими центральными защитниками. А Хросовски и Куцка играют чуть выше, иногда смещаясь во фланги.

Словаки много играют флангами, чаще атаки идут именно через края, а не через центр.

Но при этом правый фланг более заточен именно на длинные передачи в штрафную. На левом фланге атаки инвертированный вингерВладимир Вайсбольше отдаёт предпочтение смещениям в центр. Много берёт игру на себя, совершает большое количество обводок. К примеру, за 67 минут матча против Дании Владимир 15 раз шёл в обводку, 11 раз делал это успешно. При этом Вайс, в отличии от того же Руснака, и без мяча открывается в зону за спины центральным защитникам.

  1. Игра в обороне
  2.  

При переходе из атаки в оборону словаки применяют высокий прессинг, а в это время Гамшик и Хросовски меняются местами. Таким образом Марек уступает более ответственную зону над центральными защитниками хавбеку «Виктории», который более силён в оборонительных действиях. Сам играет ближе к левому флангу, а Куцка – к правому. После потерь мяча в фазе перехода из атаки в оборону Словакия испытывает проблемы,из-за чего образуется высокая линия обороны.У той же Дании возникали хорошие голевые моменты в подобных ситуациях. Просто датчане не сумели этим воспользоваться. Защитники словацкой сборной не отличаются скоростными качествами и, располагаясь достаточно высоко, постоянно рискуют упустить выбегающего быстрого игрока.

Словаки играют достаточно компактно и хорошо умеют применять коллективный прессинг. При отборе и выходе из обороны в атаку часто задействуют своего форварда. Задачей которого не является развитие быстрой контратаки, главное – зацепиться за мяч и сделать точную передачу свободному партнёру.

  1. Стандарты в атаке
  2.  

Стандартные положения сборной Словакии – огромная угроза для любой сборной. Во-первых, есть человек идеально исполняющий стандартные положения – Гамшик. Тот же Вайс. Во-вторых, есть группа игроков, которые крайне сильно играют на втором этаже: Шкртел, Сатка, Немец, Губочан.

Штатным исполнителем штафных ударов является Марек Гамшик. Полузащитник «Наполи» может как подать, так и нанести прямой удар. При чём дистанция для него не имеет особого значения. Это касается не только стандартов, Гамшик наносит удары со средней дистанции при первой же возможности. Угловые удары могут исполнять фланговые игроки: Вайс, Мак, опять же Гамшик.

На угловых в штрафной задействованы 5 игроков: Шкртел, Сатка, Куцка, Губочан, Немец. Первые три формируют «1-й эшелон», Губочан и Немец – «2-й эшелон». Хросовски действует на подборе.

Стандарты в обороне

На угловых Словакия защищается большими силами: Хросовски закрывает штангу; линию создают Губочан, Немец, Шкртел, Сатка и Мазань;Гамшик и Куцка контролируют врывания игроков соперника; на подборе играет Руснак. Лишь один футболист находится за пределами штрафной, один из самых быстрых игроков своей сборной – Вайс.

  1. Сильные и слабые стороны
  2.  

+ средняя линия
+ стандартные положения
+ силовые и верховые единоборства

- переход из атаки в оборону
- скорость игроков линии обороны
- нападающий

  1. Рецепт успеха
  2.  

Чего точно нельзя делать подопечным Шевченко, так это ввязываться в силовую борьбу,пытаться выяснить «чьи ноги крепче» ииграть через навесные передачи. Необходимо опустить мяч и искать свои моменты для вскрывания свободных зон, а они 100% будут.

Выиграть средину поля у словаков будет гораздо проблематичнее нежели у чехов. Ведь там играют футболисты высокого качества. Но тут возникает вопрос:«Нужно ли ввязываться в эту борьбу за центр поля?» Ведь, владея мячом словацкая линия обороны располагается очень высоко, создавая тем самым массу свободных зон за спинами своих далеко не самых быстрых защитников. Да и переход из атаки в оборону видится не идеальным у команды Козака. Умелые команды просто обязаны этим пользоваться. Поймать на быстрой контратаке словаков видится гораздо более реальным вариантом, чем вскрывать организованную оборону с опытными исполнителями за счёт позиционного наступления. Интересен был бы вариант со сменами позиций Коноплянки и Яремчука. Позиция форварда для Евгения не новая, а Роман и вовсе в клубе действует на фланге. Такие манёвры вполне могли бы озадачить далеко не самого надёжного и быстрого Шкртела, от которого на своих быстрых ногах легко бы мог убегать Евгений. Ещё один скоростной игрок – Виктор Цыганков также отлично бы подошёл на эту роль.

В матче против Словакии лично у меня вызывает вопросы появление Марлоса и Ярмоленко одновременно на поле. Ведь дело в том, что Марлос безусловно шикарен в игре на атаку, но ведь в сборной он играет всё-таки в центре, где необходимо и отбирать. Малиновскому и Степаненко будет крайне сложно противостоять трио полузащитников Словакии без должной поддержки. Потому необходим игрок, который способен давать большой объём работы и на атаку, и на оборону. Идеальным вариантом в такой ситуации выглядит Виталий Буяльский. При этом тогда Марлос автоматически перемещается на свой родной фланг, поскольку его форма сейчас явно получше, чем у Андрея Ярмоленко.

Но довольно сложно представить ситуацию, в которой Шевченко оставит Ярмоленко в запасе. Да и не уверен, что тренерский штаб сборной во главе с Андреем Николаевичем отойдёт от своих идей и будет подстраиваться под соперника. Наверняка,«жёлто-голубые» попытаются завладеть территорией и будут монотонно пробиваться сквозь дебри словацкой защиты. А те, в свою очередь, будут пытаться найти и продавить свой момент. Попробую сделать небольшой прогноз, что один забитый мяч решит исход этой встречи в ту или иную сторону.

Сергей Горбаченко, Football.ua