Абсолютно правильное решение принял тренерский штаб сборной Бельгии, договариваясь о выездном товарищеском поединке против национальной команды Шотландии, аккурат к непростому вояжу в Исландию. "Красным дьяволам" в том матче удалось многое: и довольно непринужденную победу добыть (4:0), и ближайший резерв проверить, да и к своеобразному "северному" климату привыкнуть явно не стало бы лишним.

Все эти бонусы и были образцово использованы в первом поединке Лиги наций против команды Эрика Хамрена. "Викинги" довольно активно начали игру, но быстро оказались вытеснены с половины поля соперника и сосредоточились на обороне собственных ворот. Хотя и первый момент в матче остался за ними — удар Гильфи Сигурдссона от правого края вратарской принял на себя Компани.

Бельгийцы довольно легко сумели отвоевать центральную часть поля, но несколько неуверенно действовали у границ чужой штрафной, несмотря на активную "помощь" от оппонента. Уж слишком много пространства оставляли крайние защитники хозяев для быстроногих Мертенса и Азара.

Схема проведения позиционных атак "красными дьяволам" уже давно всем известна — каким бы долгим не был розыгрыш, но мяч в итоге все равно должен найти Лукаку в штрафной. Ромелу, для начала, "размялся" парой эпизодов борьбы корпусом против Ингасона, а уже с третей попытки сумел перехитрить оппонента и заставил нарушить на себе правила во время подачи от Мертенса с фланга. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, а Азар не оставил шансов Халльдоурссону на спасение своих ворот ударом в противоположный броску голкипера угол.

Нападающий МЮ стал соучастником первого взятия ворот, не остался и в стороне от еще одного момента, который имел место уже в следующей вылазке на чужую половину поля бельгийцами. Венсан Компани "расстреливал" голкипера соперника головой после подачи с угла поля на правом фланге, но Халльдоурссон каким-то чудом мяч сумел отбить. К сожалению, сделал он это точно на ногу набегавшего Ромелу, с ударом в падении боковыми "ножницами"  которого, справиться уже не сумел.

Получив два гола еще до перерыва, хозяева поля явно приуныли. Еще бы, за неполные четверо суток это был уже восьмой (!) пропущенный мяч. И это еще, если не брать во внимание два не засчитанных гола Сеферовича из матча против Швейцарии (0:6). В общем, команда Хамрена находилась явно не в лучшем расположении духа. Тем более что после перерыва особых поводов для изменения ситуации в ходе встречи сборная Исландии не предоставила.

Даже всегда задорные и громкие местные поклонники национальной сборной несколько приутихли после попадания в штангу от Тома Менье через четверть часа, после возвращения команд на поле. Однако свой момент "викинги", несмотря ни на что, смогли создать — Сигурдссон плотно пробил точно под перекладину, однако послал мяч на удобной для Куртуа высоте, несколько облегчив голкиперу работу по спасению собственных ворот от верного гола.

И уже под занавес встречи свой "дубль" удалось оформить Ромелу Лукаку. Дрис Мертенс сделал несколько попыток подать в штрафную с правого фланга, последняя из которых привела к голевому пасу точно в ногу форварду. Такой момент было бы просто непростительно упускать, чего и избежал "девятка"гостей, установив конечный счет первого матча сборной Бельгии в Лиге наций — 0:3, в пользу "красных дьяволов". А Исландия, похоже, может уже не особо рассчитывать на продолжение выступления в лиге А.

Исландия — Бельгия 0:3
Голы: Азар, 29 (пен.), Лукаку, 31, 81.

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Р. Сигурдссон, Ингасон, Магнуссон — Сигурьонссон, Бьярнасон, Халльфредссон (Траустасон, 83), Скуласон (Пальссон, 80) — Г. Сигурдссон — Бодварссон (Сигторссон, 71).

Бельгия: Куртуа — Алдервейрелд, Компани, Вертонген — Менье, Тилеманс (Дембеле, 80), Витсель, Карраско (Шадли, 71) — Мертенс, Э. Азар (Т. Азар, 88) — Лукаку.

Предупреждение: Севарссон.