В центральном матче игрового дня в Лиге наций лицом к лицу сошлись два последних чемпиона мира – Франция принимала Германию на Стад де Франс. Дидье Дешам выпустил с первых минут практически тот же состав, который принес "ле бле" победу на последнем мундиале, не хватало лишь травмированного Умтити, Йоахим Лев же произвел целых пять изменений после провального матча с Нидерландами, отправив виновников неудачи на скамейку запасных.

Первые минут матча проходили в сдержанном темпе, а затем немцы завладели игровым преимуществом перебравшись на свою половину поля, хозяев устраивала игра вторым номером, они рассчитывали на игру на контратаках, в первую очередь, за счет юркого Мбаппе, но все попытки убежать в быструю атаку ни к чему не приводили. На 14-й минуте Бундестим довольно легко открыла счет – минутой ранее Кимпембе сыграл рукой в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который впоследствии не слишком уверенно реализовал Кроос – 0:1.

Немного позднее подопечные Лева имели прекрасную возможность удвоить преимущество в счете, но Сане отдал слишком сильный пас свободному Вернеру, благодаря чему Льорис успел опередить Тимо и не позволил ему отправить мяч в ворота. Вскоре забить мог уже Гинтер после того, как пробил с близкого расстояния после подачи углового, но Льорис сыграл надежно и спас свою команду. До окончания первой 45-минтуке команды по очереди владели мячом, чаще с ним встречались гости, но ни те, ни другие не угрожали воротам друг друга, исключением был момент, когда Эрнандес протащил мяч и прострелил на ближнюю штангу на Жиру, но Оливье не попал в створ ворот из выгодной позиции. На перерыв коллективы отправились при минимальном преимуществе Бундестим.

После возобновления игры происходящее на поле изменилось, уже французы контролировали мяч, заставляя соперника пытать счастье на контратаках. Мбаппе мог забить быстрый гол после того, как легко убежал от оппонентов, но Килиану не удалось переиграть Нойера в ближнем бою. После этого хозяева не отчаялись и продолжали гнуть свою линию, но всерьез не угрожали воротам Нойера, но все же сумели восстановить паритет, проведя классную атаку — на 62-й минуте Погба отпасовал на Эрнандеса, тот вырезал подачу точно на голову Гризманну, а Антуан классным ударом не оставил шансов Нойеру — 1:1.

Уже через несколько минут Гризманн мог оформлять дубль после заработанного опасного штрафного, но Антуан сплоховал, нанеся крайне неудачный прямой удар. Подопечные Дешама продолжали оказывать давление на чужую штрафную, но не создавали убойных моментов, помог дожать соперника заработанный пенальти — на 79-й минуте Мбаппе отпасовал в штрафную на Матюиди, которого затем сбил Хуммельс, а после этого Гризманн оформил дубль, уверенно реализовавший одиннадцатиметровый. В концовке поединка череда замен в составах обеих команд убила темп игры, что было на руку "ле бле", а вот Германию это никак не устраивало, Бундестим отчаянно пыталась спасти хотя бы ничью в компенсированное время, но так и не потревожила Льориса.

Как итог, Франция одержала волевую победу над командой Йоахима Лева и продолжает лидировать в своей группе, а Германия снова потерпела неудачу и теперь очень близка к вылету в Лигу В. Кто бы мог о таком подумать...

Франция - Германия 2:1
Голы: Гризманн, 62, 80 (с пенальти) — Кроос, 14 (с пенальти)

Франция: Льорис — Павар, Варан, Кимпембе, Эрнандес — Канте (Нзонзи, 90+4), Погба — Мбаппе (Дембеле, 86), Гризманн (Ндомбеле, 90+1), Матюиди — Жиру

Германия: Нойер — Гинтер (Брандт, 83), Зюле, Хуммельс, Шульц — Керер, Киммих, Кроос — Гнабри (Мюллер, 88), Вернер, Сане (Дракслер, 75)

Предупреждение: Гинтер