Последней игрой в рамках группового этапа дивизиона В Лиги наций для национальной сборной Украины под руководством Андрея Шевченко стал выездной поединок против Словакии.

Достаточно уверенно пройденный турнирный маршрут и сопутствующий ему стопроцентный результат, позволили украинцам заблаговременно обеспечить себе повышение в ранге на следующий розыгрыш Лиги наций. 3 победы в трех сыгранных поединках, среди которых и успех (1:0) во львовской части противостояния этих двух стран принесли команде Шевченко девять очков и даже определенное уважение, которое не особо скрывали поклонники сборной Словакии перед отчетной игрой.

Хотя у "Репрезентации" и отсутствовали набранные очки перед началом данной встречи, но этот факт не особо волновал Павла Гапала и его подопечных — матч против Украины для них был всего лишь третьим по счету, а решающее значение имела игра шестого тура на выезде против Чехии. Однако боевой настрой футболистов хозяев поля было бы крайне уместно подпитать успехом в мачте против, де-факто, сильнейшей команды подгруппы.

Скажем сразу, игра в этот вечер у нашей сборной сразу пошла по наклонной. Соперник был слишком настроен на игру первым номером и, буквально, вломился на половину поля подопечных Шевченко. Результатом подобного натиска стал быстрый забитый словаками мяч. Бурда уложил на газоне вне пределов правил соперника на левом фланге, а ожидаемой подачи от Марека Гамшика со штрафного так и не последовало. Зато, у полузащитника неаполитанского Наполи получилась отменная передача под удар Альерту Руснаку. Мяч повстречался с ногой Цыганкова, после чего "нырнул" в ближний угол ворот Бойко.

Совсем скверной ситуация могла стать уже через несколько минут, когда Гамшик остался один перед воротами Дениса после того, как ошибку в центре поля допустил Руслан Малиновский. Повезло того, что мяч свалился с ноги у Марека во время решающего удара и улетел в сторону трибун. Также, точностью не отметился и обводящий удар Роберта Мака, который, определенно, сможет претендовать на звание лучшего игрока поединка по его завершению.

Где-то между этими эпизодами, сборная Украины осталась без центрального защитника. Сергей Кривцов получил мышечное повреждение и был в срочно порядке заменен на Пластуна, для которого этот поединок стал дебютным в составе национальной команды.

Но и перемена в составе линии обороны не позволила обезопасить ворота команды Шевченко от еще одного пропущенного в первом тайме мяча. Для начала, Зрелак испытал на прочность нервы болельщиков на трибунах ударом головой из района ближней штанги после подачи с левого фланга — рядом со штангой.

А потом Денис Бойко опять решил продемонстрировать свои умения в игре "горячие пирожки". Разумеется, в данной ситуации явно не до смеха никому из причастных с украинской стороны, но факт пропущенного мяча после неудачно подставленных кулаков на пути его следования в ворота… и ведь не первый раз в сезоне! Куцка отметился этим дальним ударом, а через несколько минут покинул пределы поля, получив повреждение незадолго до его нанесения.

Под занавес тайма ее два раза могли отличиться словаки, но Удача улыбнулась Денису Бойко и его партнерам, и после опасных ударов Грегуша и Гамшика мяч не пошел в створ.

На все это обилие опасных эпизодов в своей штрафной, сборная Украины смогла ответить лишь однажды — скромная попытка пробить издали от Малиновского пришлась точно в руки Дубравки.

Зато как начался второй тайм! Первой же атакой нашей команде удалось отквитать пропущенный мяч. Караваев разогнался на правом фланге и увидел свободного Коноплянку у полукруга вблизи вратарской. Точную передачу от партнера Женя завершил не менее эффектным ударом в дальний угол первым касанием. 2:1!

На радостях от быстрого забитого мяча, команда Шевченко раскрылась и тут же пропустила быстрый контрвыпад. Гамшик наносил удар в ближний угол, но мяч повстречался с правой штангой ворот Бойко. Впрочем, подбор после отскока также остался за словаками и Руснак мощно прострелил в центр штрафной, откуда Зрелаку не составило переправить мяч в ближний к себе угол.

А чтобы не затягивать с выяснением победителя, словаки провели еще один острый выпад через несколько минут. Опять Руснак выступил ассистентом, наградив точным пасом Роберта Мака. Ловкое смещение к центру завершилось точным обводящим ударом в дальний угол, с которым Бойко не имел шансов справиться.

Уже под занавес поединка команды обменялись опасными контратаками, но на конечное положение дел на табло это уже не возымело никакого воздействия. 4:1 — Словакия оказалась сильнее Украины.

Для сборной Украины этот поединок стал последним в данном розыгрыше Лиги наций, а вот Словакии еще предстоит сыграть свой выездной матч против сборной Чехии уже через несколько дней.

Словакия — Украина 4:1
Голы: Руснак, 6, Куцка, 26, Зрелак, 53, Мак, 61 — Коноплянка, 47

Словакия: Дубравка — Пекарик, Шкртел, Шкриниар, Ганцко — Грегуш — Руснак, Куцка (Беро, 30), Гамшик, Мак (Стох, 68) — Зрелак (Дюриш, 82).

Украина: Бойко — Караваев, Бурда, Кривцов (Пластун, 14), Матвиенко — Зинченко, Степаненко, Малиновский — Цыганков, Борячук (Коваленко, 62), Коноплянка (Шапаренко, 64).

Предупреждения: Грегуш — Бурда, Степаненко, Пластун.