Последний матч группового этапа для третьей группы дивизиона А предстояло провести на поле стадиона "Афонсу Энрикеш" в португальском городе Гимарайнш, где хозяевами поля закономерно выступили "европейские бразильцы" под руководством Фернанду Сантуша, а в гости к ним пожаловала национальная команда Польши.

По большому счету, данная игра уже ничего не решала с точки зрения итоговой позиции команд в турнирной таблице. Португальцы безголевой ничьей по итогу выездной игры против Италии закрепили свое лидерство в группе, а "Белые орлы" уже давно потеряли последние шансы на сохранение прописки в "элитном" дивизионе.

И действительно, на первых порах от начала встречи, казалось, что эта игра будет носить исключительно "дружеский" характер. Команды довольно редко решались на опасные действия у чужих ворот, а наиболее "активным" на поле был арбитр встречи — россиянин Сергей Карасев, который без особых раздумий предъявлял футболистам предупреждения за малейший намек на грубость.

Кроме "стража Фемиды", в довольно интересно смотрелся полузащитник мюнхенской Баварии Ренату Санчеш. Они, на пару с Канселу, были главным атакующим дуэтом этим вечером. Первый свой момент в матче восьмой номер хозяев упустил после того, как достаточно легко сумел расправиться с соперником на правом крае штрафной, однако попал в Андре Силву обводящим ударом в дальний угол.

Довольно забавно, но на одном игроке с фамилией Силва Ренату не остановился. Уже через пару атак он наносил удар из-за пределов владений гостей, но попал в стоящего рядом партнера по команде — Рафу Силву.

Впрочем, старания футболиста из стана "европейских бразильцев" не остались без вознаграждения. Быстрое решение при подаче углового с левого фланга от него последовало, что позволило совершившему рывок на ближнюю штангу Андре Силве без проблем застать врасплох оборону и ударом головой отправить мяч мимо опешившего Войцеха Щесны.

Сборная Польши могла отыграться довольно быстро. Во время подачи со штрафного первым на мяче оказался защитник киевского Динамо Томаш Кендзера, но его удар приняла на себя перекладина, а в пустые ворота партнеры не смогли добить мяч по причине нарушения правил против голкипера португальцев в дальнейшем развитии эпизода.

Ход матча постепенно перешел во вторую половину, однако хозяева начали постепенно утрачивать свое преимущество в атакующих действиях. Первый "звоночек" для команда Португалии прозвучал, когда рикошет от ноги Диаша  во время прострельной передачи с правого края штрафной чуть было не отправил мяч в дальний угол по навесной траектории. Впрочем, Канселу и тут оказался самым прытким и с линии ворот сумел перевести мяч подальше от ворот.

Идеальную возможность для забитого гола сопернику принесли сами подопечные Сантуша. Санчеш неудачной передачей верхом поперек поля поймал на противоходе Карвалью. От головы полузащитника мяч отскочил точно на ход Зьелински, который отправил в забег к чужим воротам Аркадиуша Милика. Догонять игрока Наполи взялся Данилу Перейра и не нашел ничего лучше, чем сбить соперника с ног в собственной штрафной — пенальти. Наказание пострадавшему игроку пришлось исполнять дважды — тот же Зьелински при первой попытке пересек линию штрафной ее задолго до удара, что не осталось вне поля зрения арбитра. И все же, два удара польского нападающего пришлись в одну точку и оба оказались предельно точны.

Последним моментом встречи стала возможность поляков добыть свою первую победу в Лиге наций, однако классный удар в дальний верхний угол от Франковски сумел на угловой, в красивом прыжке, перевести Бету, сохранив счет на табло неизменным вплоть до конца поединка.

Итоговый результат данной встречи — 1:1 — как уже было подмечено ранее, никак не повлиял на положение команд в пределах группы. Португалия примет участие в Финале четырех, который, к слову, окажется для нее "домашним", а Польша отправляется в дивизион В, откуда будет пытаться вернуться к числу топ-команд уже в следующем розыгрыше Лиги наций.

Португалия — Польша 1:1
Голы: А. Силва, 34 — Милик, 66 (пен.).

Португалия: Бету — Канселу, Пепе, Диаш, Родригеш — Санчеш, Перейра, Карвальо, Геррейру (Мариу, 61) — А. Силва (Эдер, 86), Р. Силва.

Польша: Щесны — Кендзера, Чонек, Беднарек, Берешински — Клих (Гуральский, 76), Крыховяк — Гросицки (Кадзер, 79), Зьелински, Франковски — Милик.

Предупреждения: Диаш, Мариу — Чонек, Беднарек, Франковски

На 63-й минуте был удален Данилу Перейра (Португалия) (грубое нарушение).