После длительного перерыва в связи с пандемией коронавируса национальные команды возвращаются на поле, чтобы начать новый розыгрыш Лиги наций. В рамках первого тура встретятся Португалия и Хорватия, которые попали в группу А вместе с Францией и Швецией.

Португалия — Хорватия
Суббота, 5 сентября, 21:45. Порту,  стадион Драгау. Арбитр – Давиде Масса (Италия). Прямая трансляция на ТК Футбол 2.

Португалию и Хорватию в последнее время относят к разряду тех сборных, от которых многие ожидают немного большего, чем есть на самом деле. Подопечные Фернанду Сантуша в статусе действующего чемпиона Европы уступили Украине первое место в группе в рамках квалификации на Евро-2020, при этом во многом данный результат обусловлен поражением в Киеве со счетом 2:1.

У "шашечных", в свою очередь, после сенсационного финала на чемпионате мира 2018 года начался закономерный спад, ведь большинство лидеров уже являлись возрастными футболистами, и перестройки в команде было не избежать.

Что касается предстоящего противостояния, то Сантуш вызвал в сборную всех ключевых футболистов, включая Криштиану Роналду, Бернарду Силву, Жоау Моутиньо, при этом решил освежить состав и новыми исполнителями — 26-летним голкипером Гранады Руи Силвой и 20-летним нападающим Барселоны Франсишку Тринканом.

В сборной Хорватии ситуация немного противоположная, поскольку лидеры центра полузащиты в лице Луки Модрича и Ивана Ракитича отсутствуют в списке заявленных игроков. Также в нападении команде Далича не помогут опытные Никола Калинич и Марио Манджукич.

Стоит отметить, что португальцы не проиграли ни в одном из пяти матчей против хорватов. После четырех португальских побед в сентябре 2018 года в Фару была зафиксирована ничья 1:1. Тогда поединок имел товарищеский характер, а за всю историю противостояния этих команд Хорватии никогда не удавалось уйти с поля без пропущенного мяча.

Тренеры говорят

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш: "В этих матчах Лиги наций мы будем стараться победить. Но одновременно воспользуемся шансом что-то попробовать перед ЕВРО в 2021 году. Сейчас я вызвал двух дебютантов [Руя Силву и Тринкана], в следующий раз, возможно, вызову больше, чтобы мы могли строить команду под чемпионат Европы".

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич: "Сложнее соперников не найдешь. В течение трех дней мы сыграем против чемпионов Европы и чемпионов мира. Мы с уважением относимся к Португалии и Франции, но у нас немало козырей, и мы определенно попробуем прервать негативные серии в матчах с этими сборными. Результаты в Лиге наций имеют большое значение, но приоритет — здоровье игроков и подготовка к квалификации чемпионата мира и к ЕВРО-2020".

Ориентировочные составы:

Португалия: Патрисиу — Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру — Невеш, Перейра, Моутинью, Бернарду Силва, Фернандеш — Фелиш.

Хорватия: Ливакович — Едвай, Вида, Ловрен, Баришич — Брозович, Ковачич, Палашич — Ребич, Петкович, Перишич.

footballпрогноз 2:1