После длительного перерыва в связи с пандемией коронавируса национальные команды возвращаются на поле, чтобы начать новый розыгрыш Лиги наций. В рамках первого тура встретятся Швеция и Франция, которые попали в группу А вместе с Португалией и Хорватией.

Швеция — Франция

Суббота, 5 сентября, 21:45. Порту,  стадион Драгау. Арбитр – Шимон Марчиняк (Польша). Прямая трансляция на ТК Футбол 1.

Сборная Франции является безоговорочным фаворитом во всех соревнованиях, где бы она не принимала участие. Нынешний розыгрыш Лиги наций не является исключением, несмотря на действующего чемпиона Европы и финалиста чемпионата мира 2018 года в своей группе. Ситуация со Швецией, если оценивать в рамках группы Лиги наций, полностью противоположная. Команда Андерссона только дебютирует в элите и сразу против триумфатора минувшего Мундиаля.

Тем не менее, списывать со счетов шведов отнюдь не стоит. Несмотря на завершение карьеры в сборной Златана Ибрагимовича, команда не проигрывает восемь поединков подряд, а последнее поражение датируется июнем 2019 года в матче против Испании. Да, оценивать уровень сборной по матчам с Молдовой, Румынией и Косово точно не стоит, поэтому Франция станет настоящим испытанием для шведов и наглядно продемонстрирует их сегодняшний уровень.

Стоит отметить, что за всю история Швеция и Франция встречались 21 раз, в десяти из которых победителями выходили "трехцветные", пять раз финальный свисток фиксировал ничью и в шести встречах шведам удавалось добыть победный результат. Последний матч этих сборных состоялся в июне 2017 года и завершился поражением Франции со счетом 1:2.

Тренеры говорят

Главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон: "В Лиге А нет плохих команд, поэтому мы знали, что окажемся в группе с очень сильными соперниками. У нас впереди шесть действительно сложных испытаний, в которых мы будем проверять себя против лучших команд Европы и мира. Возвращение международных матчей — это фантастически. Во время пандемии мы сделали все возможное. Мы чувствуем себя настолько подготовленными, насколько это возможно".

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам: "У нас всегда одна и та же проблема с первым сбором сезона. В сентябре мы часто наблюдаем трудности в физическом плане, которые сглаживаются в октябре. На этот раз они будут значительными. Нам придется адаптироваться, но мы конкуренты, и мы хотим финишировать на вершине нашей группы Лиги наций. Восемь игр, запланированных до конца года, позволят нам отработать несколько тактических схем. Важно иметь новые возможности и более широкий тактический диапазон к предстоящему чемпионату Европы".

Ориентировочные составы:

Швеция: Ольсен — Лустиг, Ленделеф, Хеландер, Бенгтссон — Кулусевски, Ольссон, Экдаль, Форсберг — Андерссон, Квайсон.

Франция: Льорис — Павар, Варан, Кимпембе, Ленгле, Эрнандес — Канте, Н’Зонзи, Гризманн — Мбаппе, Жиру.

footballпрогноз 1:3