Как говорится, все познается в сравнении. Конечно, рядом с результатом в Эйндховене победа 3:0 будет казаться скромной, однако она принесла АЗ те же три очка, которые получил и ПСВ, а потому преуменьшать ее значимости не стоит.

Аутсайдер чемпионата смог продержаться против разозленного поражением Динамо АЗ всего 11 минут. А затем Жонатас ворвался в штрафную, заставил Свинкельса сфолить на себе, и сам же реализовал пенальти.

Триколор и в лучшие времена особыми успехами на чужом поле не отличались, а уж если пропускали первыми, то исход встречи был заведомо ясен. Но времени до финального свистка оставалось еще предостаточно, и АЗ не отказал себе в удовольствии пополнить свою голевую  копилку.

Еще в первом тайме удвоил счет Мартен Мартенс, воспользовавшийся позиционной ошибкой защиты, а после перерыва и Бретт Хольман оставил свой автограф в сетке. Это был первый гол австралийца в новом сезоне.

Победная серия АЗ продлилась уже до пяти матчей, и если бы не осечки в Лиге Европы, то можно было бы говорить о выходе из кризиса. И тем не менее, работа Гертана Вербеека дает свои плоды. Боеспособный коллектив он уже сколотил, осталось только научить его добывать результат не только в играх с карликами.