Пусть Де Граафсхап и казался для ПСВ более чем простым соперником, особенно на фоне Хераклеса, который эйндховенцы разбили две недели назад, однако это не значило, что матч в Детинхеме станет для команды Руттена легкой прогулкой. Достаточно вспомнить, что последний визит ПСВ в этот город завершился нулевой ничьей.

Осложняла задачу гостям непростая кадровая ситуация в команде. Наибольшие проблемы у ПСВ были в линии защиты, ведь не могли принять участия в матче сразу трое крайних беков. Вот только если слева у Руттена был выбор в лице молодого Виллемса, то на противоположном фланге альтернативу Манолеву найти было сложно. В итоге, таковой стал посиживающий в последнее время на "банке" Тим Дерейк, у которого опыта игры на этой позиции было, мягко говоря, немного.

Не удивительно, что именно из зоны правого защитника и возник первый момент у ворот Исакссона, когда Стречкович точным пасом по месту левого инсайда вывел на ударную позицию Розе, и тот мощным ударом заставил потрудиться кипера эйндховенцев. Но за ответом ПСВ также в карман не полез. Более того, едва ли не первый серьезный выпад гостей завершился взятием ворот де Винтера. Лабьяд скрытым пасом нашел в штрафной Матавжа, тот до смешного легко ушел от опекуна и с правой отправил снаряд под дальнюю штангу.

Взять хозяев, пока те были еще тепленькими, Крестьянам, однако, не удалось. Де Граафсхап грамотно перекрыл сопернику пути в центре поля, за счет чего не только смог продержаться у своих ворот, но и к чужим сходить с немалым успехом. Эль Хасснауи, прорвавшись в штрафную, казалось, не несет серьезной угрозы воротам Исакссона, не произвел впечатления и последовавший удар форварда хозяев. Однако шведский кипер ПСВ решил придумать проблему на ровном месте. Сначала он как-то неловко отбил мяч себе за спину, а затем не смог остановить круглого, когда тот неспешно поскакал в пустые ворота.

Столь неожиданный поворот стал настоящим шоком для эйндховенцев, чем просто обязаны были пользоваться хозяева. В течение следующих нескольких минут Супер-фермеры, а конкретно - де Лееув, упустили две шикарных возможности повести в счете. Однако сначала не был реализован выход один на один, а немного позже тот самый де Лееув, получив мяч после шикарного паса пяткой от Розе, вместо удара решил исполнить абсолютно непонятный и безадресный навес.

За такую расточительность ПСВ еще в первом тайме мог наказать соперника, когда Лабьяд с центра поля протащил мяч в штрафную, но там откровенно заигрался, обыгрывая одного защитника за другим, и в итоге пробил в небеса. А вот вскоре после перерыва гости все же добились своего. Отдав сопернику мяч, эйндховенцы зато здорово контратаковали, и один из таких выпадов привел к голу. Вейналдум очень легко с центра поля убежал на свидание с де Винтером и легко переиграл того ударом под перекладину.

Попытки Де Граафхсапа ответить на этот укол противнику ничем особым не закончились. А вот ПСВ вполне мог довести счет до разгромного, но ограничился просто убедительной победой, которую обеспечил команде Руттена мало чем запомнившийся еще в первом тайме Вейналдум. После перерыва почти вся острота исходила именно от десятого номера, и вполне справедливо, что ему подвернулся еще один шанс расписаться в воротах, что он и сделал, реализовав еще один выход один на один, но теперь с паса мудрого Веннегоора оф Хесселинка.

Кого еще хотелось бы отметить в этот вечер в составе ПСВ, так это прибавляющего с каждой игрой Лабьяда. Уже сейчас Захария смог вытеснить в запас ранее незаменимого Ленса, и вполне заслуженно претендует на звание одного из лидеров команды. А вот о ком этого не скажешь, так это о Мертенсе. Дрис, можно сказать, провалил сегодняшний матч, и немудрено, что Руттен решил уже на старте второго тайма убрать бельгийца с поля.

Матвей Белосорочкин, Football.ua
Follow Monsenjore on Twitter


Де Граафсхап - ПСВ 1:3
Голы: Эль Хасснауи, 22 - Матавж, 11, Вейналдум, 54, 84

Де Граафхсап: де Винтер, Эверс, Вормгоор, Мейер, ван де Паверт (Френкель, 67), Куяла, Стречкович, Розе, Пупон, Эль Хасснауи (Брейнбург, 64), де Лееув

ПСВ: Исакссон, Дерейк, Боума, Марсело, Виллемс, Энгелаар, Вейналдум, Лабьяд (Ойо, 88), Тойвонен, Мертенс (Ленс, 61), Матавж (Веннегоор оф Хесселинк, 75)

Предупреждения: Куяла, Розе, Эверс - Виллемс, Дерейк