Открывали тур в Альмело Хераклес и Венло. Обе команды в последнее время хорошими результатами своих фанатов не радовали, но даже несмотря на это хозяева выглядели очевидным фаворитом поединка.

Правда, изначально погромом и не пахло. Подопечные Петера Боша в первом тайме дважды поразили ворота де Вохта благодаря точным ударам Плета и Куанса, и уже вполне могли чувствовать себя вполне комфортно до финального свистка. Однако после перерыва хозяева не стали сбавлять темп, а напротив, лишь увеличили его, что обернулось для Венло плачевными последствиями. Дважды Вейинович, а также по разу Эвертон, Арментерос и все тот же Плет расписались в воротах гостей и оформили крупнейшую победу своей команды с момента ее возвращения в Эредивизию.

Хераклес - Венло 7:0
Голы: Плет, 33, 69, Куанса, 42, Вейинович, 60, 79, Эвертон, 76, Арментерос, 82

Хераклес: Пасвеер, Брюкерс, Ялло, ван дер Линден, Ринстра, Куанса, Овертоом (Брунс, 78), Вейинович (Дуглас, 80), Эвертон, Дуарте, Плет (Арментерос, 73)

Венло: де Вохт, де Рехт, Флеурен, Йошида, Мей, Мольхук (Куллен, 58), Мееувис, Линссен (Дадда, 85), Магуайр, Муса, Уче (Учебо, 69)

Предупреждения: Мольхук, Линссен, Уче


Славное начинание Хераклеса продолжили в субботу Гронинген с Неймегеном, матчи между которыми отличаются редким упорством. Их встреча в отчетном туре также исключением не стала.

НЕК ни в чем особо не уступал хозяевам поля, потому когда Тешейра открыл счет на 28-й минуте матча, подопечные Алекса Пастоора нисколько не растерялись и тут же ответили голом Ибрахима. Во многом, именно благодаря результативному удару норвежца гости смогли продолжить на равных бороться с Северянами и не позволили тем диктовать свои условия на поле.

Однако после перерыва Гронинген все-таки основательно захватил инициативу и серьезно прижал Неймеген. Вылилось это в быстрый гол все того же Тешейры, который постепенно начинает оправдывать выданные ему авансы. Уругваец отлично разобрался в штрафной гостей, когда выиграл подбор и точно пробил в нижний угол.

Все складывалось для хозяев хорошо вплоть до финальной десятиминутки, когда на поле появился Мелвин Платье, в очередной раз подтвердивший свой статус суперсаба, который заработал еще выступая за Волендам. 22-летний форвард мгновенно освоился на поле, и спустя всего 4 минуты после своего выхода на него сравнял счет классным обводящим ударом с линии штрафной.

Ошарашенные таким поворотом событий Северяне тут же снова вышли вперед благодаря стараниям Тешейры, однако для победы этого все равно оказалось мало. На последней минуте матча партнеры по команде еще раз доставили мяч на линию штрафной Платье, и Мелвин фактически продублировал свой первый гол, закрутив мяч под дальнюю штангу.

Гронинген - Неймеген 3:3
Голы: Тешейра, 28, 56, 85 - Ибрахим, 30, Платье, 83, 90+3

Гронинген: ван Лоо, Хиарей, Ивенс, ван Дейк, Бурнет, Холла (Каппельхоф, 76), Спарв, Андерссон (Педерсен, 84), Бакуна, Тадич, Тешейра

Неймеген: Бабош, Вилл (Вадош, 80), Конбой, ван Эйден, Чмовс, ван дер Вельден (Фоор, 76), Шьоне, Коолвейк (Платье, 79), Гоуссенс, Ибрахим, Зеефюйк

Предупреждения: Ивенс - ван Эйден


Накануне важнейшей встречи с Реалом в Лиге чемпионов, Аякс в разминочном темпе обыграл дома Эксельсиор, который, несмотря на статус отпетого аутсайдера далеко не всегда становился легким соперником для амстердамцев.

Но в этот раз проблем с роттердамцами у команды Франка де Бура не возникло. Уже на 11-й минуте Ян Вертонген открыл счет с прекрасной подачи Эриксена, тем самым определив вектор дальнейшего развития событий на поле. Аякс владел безусловным преимуществом, несмотря на то, что по-прежнему команде не могли помочь несколько основных бойцов, а ближе к концу первого тайма еще и оказался в большинстве, когда удалили Схейманна. Спустя несколько секунд после ухода защитника с поля, Вертонген оформил дубль, замкнув подачу Янссена со штрафного.

Можно было уже смело говорить, что интрига во встрече умерла, но ее внезапно воскресил гол Маатсена, подтвердившего свой статус грозы фаворитов, ведь именно его дубль в начале октября лишил победы Твенте. Но в этот раз гол молодого нападающего, который легко выиграл верховую борьбу у Лижона и расстрелял Вермеера, ничего кардинально не изменил.

Во втором тайме хозяева поля продолжали контролировать ход игры и еще дважды огорчили де Руйтера. Вертонген при этом, к слову, мог оформить и хет-трик, однако не стал отнимать у Сулеймани права пробития пенальти.

Аякс - Эксельсиор 4:1
Голы: Вертонген, 11, 38, Сулеймани, 63 (пен.), Лодейро, 67 - Маатсен, 45

Аякс: Вермеер, Анита, Вертонген, Альдервейрельд, Блинд, Янссен, Айссати (Эбесилио, 46), Эно (Лижон, 42), Лодейро (Клаассен, 69), Эриксен, Сулеймани

Эксельсиор: де Руйтер, Схейманн, Нивельд, Смит, де Грааф, Ворторен, Ваттамалео (де Врис, 75), Янсен, Алберг (Лагойре, 70), те Вреде, Маатсен (Маттей, 65)

Удален: Схейманн, 38


После долгой черной полосы постепенно поднимает голову Рода. Выездная победа над Де Граафсхапом стала уже третьей подряд в исполнении керкрадцев. Стоит отметить роль в этих успехах команды Харма ван Вельдховена опытного сирийца Санхариба Малки, забивающего уже третий тур кряду, благодаря чему он неплохо поднялся в гонке бомбардиров.

Де Граафсхап - Рода 1:2
Голы: Розе, 82 - Малки, 46, Рамзи, 65

Де Граафсхап: де Винтер, Янсен, Вормгоор, Брейнбург (Каак, 83), ван де Паверт (Френкель, 62), Куяла, Мейер, Сречкович, Розе, Пупон, де Лееув (Эль Хасснауи, 51)

Рода: Кищек, Монтейне, Вуквоич, Биманс, Хемпте, Вормер, де Бюле, Дональд (Плуйм, 75), Малки (Брукхоф, 87), Рамзи, Юнкер (Лебедински, 90+2)


Ден Хаагу, похоже, надоело играть вничью, и гаагцы довольно уверенно разбили дома Бреду. По разу Висенто, Тоорнстра и Хешер расписались в воротах тен Рувелаара, на что гости ничем ответить не смогли.

Ден Хааг - Бреда 3:0
Голы: Висенто, 34, Тоорнстра, 67, Хешер, 85

ДХ: Коутиньо, Амми, Супусепа, Чери (Мулдерс, 89), Лукшик, Иммерс, Радосавлевич, Тоорнстра, Виссер, Висенто (Буссабун, 61), ван Дуйнен (Хешер, 80)

Бреда: тен Рувелаар, Янсе, Боневачиа (Байрам, 62), Боттегин, Схилдер, Гилиссен, Люйкс, Гортер, Люрлинг, Схальк (Ласник, 74), Жозефзоон (Колк, 67)

Предупреждения: Чери - Люрлинг

Матвей Белосорочкин, Football.ua
Follow Monsenjore on Twitter