Матч, который на равных с дуэлью Фейенорда и Твенте претендовал на статус центрального в туре, на деле стал полным разочарованием.

В последнее время общественность столько говорила об огромном потенциале атаки Херенвена, что все напрочь забыли о проблемах Фризов в защите. По этой причине ПСВ виделся чуть ли не аутсайдером встречи, и эта недооценка как раз сыграла на руку команде Фреда Руттена.

Не успело пройти и полчаса матча, как гости уже довели счет до крупного, не оставив при этом Херенвену ни малейших шансов на достойный ответ. Подопечные Рона Янса вчистую проиграли центр поля, из-за чего лишились возможности использовать свое главное оружие - быстрые фланговые атаки. Вместе с тем, полузащитники Фризов оставили без внимания казавшиеся бесцельными перемещения Ола Тойвонена, который незамедлительно наказал соперника за такое неуважительное отношение. Всего шесть минут в середине первого тайма хватило шведу, чтобы дважды по центру ворваться в штрафную Фризов и оформить дубль. Из той же зоны в промежутке между голами Тойвонена отличился и Матавж, сыграв головой на опережение.

О чудесном спасении Херенвена в этом случае речи не шло. После перерыва ПСВ продолжил планомерно добивать соперника, и довольно быстро мяч еще дважды побывал в воротах Степпе после ударов Вейналдума и Марсело. Примечательно, что оба без труда выиграли второй этаж у защитников Фризов.

Все, на что оказался способен Херенвен в этом матче - это гол престижа. После ухода с поля Марсело, в защите ПСВ также появились заметные бреши, чем сразу же и воспользовались хозяева. Сначала Джуричичу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел Нарсинга, но тут же словенец выступил уже в роли ассистента и организовал выход один на один ван Ла Парре, который уверенно расправился с Исакссоном.

Могли хозяева забить еще однажды, если бы Дост успел хорошо попасть по мячу после прострела Нарсинга, но и ПСВ несколько раз запорол очень перспективные контратаки, так что счет мог измениться и в худшую для команды Янса сторону.

Этот матч наглядно показал, что, несмотря на яркую и зрелищную игру Херенвен пока еще не готов к борьбе за высокие места. А вот ПСВ теперь полноценно вернулся в чемпионскую гонку - перед зимним перерывом отставание эйндховенцев от АЗ составляет всего одно очко.

Херенвен - ПСВ 1:5
Голы: ван Ла Парра, 73 - Тойвонен, 18, 24, Матавж, 20, Вейналдум, 48, Марсело, 59

Херенвен: Степпе, Янмаат, Брюир, Зомер, Гоувелееув, Кумс (Роорда, 60), В.Эльм, Джуричич, Нарсинг, Ассаиди (ван Ла Парра, 46), Дост

ПСВ: Исакссон, Манолев, Дерейк, Марсело (Боума, 71), Виллемс, Вейналдум, Строотман, Тойвонен, Лабьяд, Мертенс, Матавж (Веннегоор оф Хесселинк, 89)

Предупреждение: Кумс


Настоящий новогодний подарок сделал своим конкурентам АЗ, не сумевший добиться даже ничьей в Бреде.

Матчи на Ратс Верлег Стадион в последние годы стали настоящим испытанием для АЗ. И не только там. Даже в Алкмааре Бреде удавалось серьезно потрепать нервы хозяевам, и в последних трех матчах сильнейшего в этой паре определить не удавалось. Казалось, что эта традиция продолжится и сегодня, однако предельная концентрация до последней минуты встречи все же позволила Крысам добиться желаемого результата.

Несмотря на то, что АЗ все еще удерживает лидерство в Эре, позиции алкмаарцев уже не видятся такими незыблемыми, как раньше. Болезненное поражение Херенвену, ничья с Эксельсиором - все это позволило конкурентам приблизиться к команде Вербеека, поставив под вопрос ее способность демонстрировать стабильно сильную игру на длинной дистанции. Апофеозом неудач в чемпионате стало сегодняшнее поражение Бреде, которое, надо признать, АЗ полностью заслужил.

Хозяева с первых же минут показали, насколько серьезно настроены в этом матче, когда не позволили алкмаарцам диктовать условия на поле. Явно не хватало АЗ в эти мгновения Роя Бееренса, без которого переходить в атаку стало намного сложнее. Бреде же это давалось очень просто и в середине тайма Крысы закономерно открыли счет.

Правда, на перерыв уйти в роли победителя хозяевам все же не удалось. Бретт Холмен на последней минуте тайма счет сравнял и тем самым поставил свою команду в более выгодное положение перед вторым таймом. Гол в раздевалку, как и ожидалось, немного надломил Бреду, потому после перерыва подопечные Вербеека стали чувствовать себя намного комфортнее, и в итоге обязаны были забивать еще минимум раз. Тот же Холмен остался в одиночестве на дальней штанге после подачи с фланга, но умудрился пробить мимо пустого угла ворот.

Как это часто бывает, за подобный промах последовало наказание. На последней минуте основного времени защитники АЗ не уследили в своей штрафной за Милано Кундерсом, и тот от одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в сетку, лишив лидера даже ничьей.

Бреда - АЗ 2:1
Голы: Люрлинг, 31, Кундерс, 90 - Холмен, 45

Бреда: тен Рувелаар, Кундерс, Бюйс, Боттегин, Схилдер, Гилиссен, Гортер (Зонневельд, 79), Боневачиа, Колк (Схальк, 46), Люрлинг, Жозейфзоон (Байрам, 46)

АЗ: Алварадо, Рейнен, Мойсандер, Клаван, Поульсен, Холмен (Гудмундссон, 85), Вернблоом, Р.Эльм, Махер, Берсхоп, Алтидор (Левис, 46)

Предупреждения: Гилиссен, Кундерс


Матвей Белосорочкин, Football.ua