Несмотря на то, что Эксельсиор стабильно обитает в глубинах турнирной таблицы, когда попадает в Эре, у себя дома роттердамцы почти всегда готовы были дать бой Аяксу, и отчетный матч не стал исключением.

В кои-то веки у Франка де Бура перед игрой состоялось пополнение в рядах игроков. Тео Янссен и Дмитрий Булыкин успели восстановиться, однако оптимальных игровых кондиция явно не набрали, потому остались на скамье запасных. Там же осел и Оойер.

Весь матч прошел при явном преимуществе Аякса, однако, несмотря на то, что амстердамцы больше контролировали мяч и почти всегда атаковали, менее именитые гости находили возможности для довольно острых выпадов. Более того, эффективность этих атак просто зашкаливала. Для начала это был просто неточный удар Винкена с угла вратарской, но затем в ворота Вермеера и вовсе поставили пенальти за неосторожные действия ван Рейна в своей штрафной. К чести Кеннета, этот матч он провел на высочайшем уровне, потому и удар де Граафа для него сложностей не составил.

К тому моменту, к слову, Аякс уже вел 0:1 благодаря голу Езбилиза, оставшегося в одиночестве на дальней штанге после подачи ван Рейна. Перед самым перерывом гости закрепили свой успех, когда де Йонг расстрелял ворота головой после подачи Эриксена. И это было очень кстати, так как несколькими минутами ранее Маатсен вывалился один на один с Вермеером, но решил нарисовать пенальти и прогадал.

После перерыва фаворит на поле снова был более чем очевидным, но это не мешало Эксельсиору продолжать остро контратаковать. В одной из этих атак Винкен расстреливал Вермеера из пределов штрафной, но Кеннет снова был на высоте. Однако сохранить свои ворота в сохранности он все равно не смог. На 67-й минуте Маттей выиграл воздух после подачи с углового и якобы вернул интригу в матч. Но на самом деле, никакой интригой и не пахло. Аякс все так же контролировал мяч и часто угрожал воротам де Руйтера, а ближе к финальному свистку окончательно снял вопросы о победителе. Сначала де Йонг после классного заброса Эриксена оформил дубль, а добил роттердамцев хорошо подключившийся к атаке Вертонген.

Теперь Аякс всего на два очка отстает от первого места, и многое теперь в будущей судьбе амстердамцев зависит от того, как сыграют остальные представители топ-шестерки.