Матч против Хераклеса стал настоящим праздником для Аякса, а для болельщиков столичного гранда и вовсе нашлось сразу три повода для радости: мало того, что их команда разгромила соперника и вырвалась в лидеры, так еще и вернулся на поле Колбейнн Сигторссон. И не просто вернулся, а даже отметился забитым мячом.

Через неделю Хераклесу предстоит финал Кубка Голландии, и такое поражение, как на Амстердам АренА боевой дух команды точно не поднимет. Но, с другой стороны, первый тайм альмельцы отыграли довольно уверенно, и хотя Аякс владел инициативой, отличиться хозяевам удалось только один раз. Тео Янссен ворвался слева в штрафную и мощным ударом отправил мяч в дальний угол.

А вот после перерыва команда де Бура понесла соперника по кочкам. Спустя три минуты после возобновления игры защитники Хераклеса забыли де Йонга, и хотя удар того Пасвеер парировал, никто не помешал Эбесилио добить мяч в сетку. На этом игра для альмельцев была окончена. Рикошет от защитника помог отличиться Эриксену, Анита классно подключился в атаку и, сыграв в стенку с де Йонгом, реализовал выход один на один, а затем уже сам Сим огорчил Хераклес, воспользовавшись прекрасной передачей Эриксена с фланга.

Под занавес встречи, как уже говорилось выше, еще одним голом в воротах Пасвеера отметился вышедший на замену Сигторссон. Янссен не пожалел передачи партнеру, когда выскочил один на один, и исландец спокойно закатил мяч в пустые ворота.

Итак, праздник в Амстердаме. Аякс теперь первый без каких-либо оговорок. К тому же, это восьмая подряд победа команды де Бура в чемпионате.

Аякс - Хераклес 6:0
Голы: Тео Янссен, 25, Эбесилио, 48, Эриксен, 53, Анита, 63, де Йонг, 72, Сигторссон, 88

Аякс: Вермеер, Альдервейрельд, ван Рейн, Вертонген, Анита (Эно, 63), Блинд, Тео Янссен, Эриксен, Езбилиз (Лукоки, 32), Эбесилио (Сигторссон, 78), де Йонг

Хераклес: Пасвеер, Брюкерс, Куанса, ван дер Линден, Лоомс, Овертоом, Дуарте (Брунс, 46), Ринстра, Эвертон, Дуглас (Гоурие, 66), Арментерос

Предупреждение: ван дер Линден


А пока в Амстердаме праздник, в Алкмааре все приуныли. Да и в Арнеме тоже не очень были, наверняка рады ничьей Витесса с АЗ, ведь их команда вполне могла рассчитывать и на большее.

Четыре дня спустя после сложнейшего матча против Валенсии от алкмаарцев действительно не стоило ожидать очень многого. Тем более, что за Витесс играл и фактор своего поля, помимо физической свежести. Как следствие, в первом тайме хозяева очень уверенно чувствовали себя на поле, переигрывая противника в отдельных эпизодах. Особенно активен был вернувшийся в основной состав Чантурия, который буквально затерзал Марселлиса, но в завершающей стадии молодому грузину не хватало выдержки, потому все его старания пропали даром.

Однако, как и в случае с Валенсией, вопреки явному преимуществу соперника, отличились как раз футболисты АЗ. Жози Алтидор прекрасно сыграл на втором этаже после подачи Поульсена и распечатал Вельтхуйзена.

Этот эпизод заставил Витесс, наконец, серьезнее отнестись к реализации моментов, и буквально через три минуты счет уже был равным благодаря удару головой Кашиа. А сразу после перерыва хозяева и вовсе вышли вперед после точного выстрела ван Гинкеля, которому ассистировал также заметный на поле Ибарра.

После этого Витесс очень некстати расслабился, за что вскоре поплатился. Поульсен заставил капитулировать Вельтхуйзена во второй раз в этом матче, и очень, как оказалось, вовремя, ведь спустя четыре минуты АЗ остался в меньшинстве после второй желтой карточки для Холмена, и об атаке алкмаарцами пришлось забыть. А вот хозяева атаковали очень много и довольно остро. Только безрезультатно. Эстебан в очередной раз стал надежной опорой для своей команды, отразив все, что летело в его сторону.

Тем не менее, АЗ теряет первую строчку, уступая ее Аяксу. А учитывая, что впереди у алкмаарцев матчи с ПСВ, Твенте и Фейенордом, очень невелика вероятность, что команда Вербеека еще сможет захватить лидерство.

Витесс - АЗ 2:2
Голы: Кашиа, 35, ван Гинкель, 47 - Алтидор, 32, Поульсен, 59

Витесс: Вельтхуйзен, Калас, Кашиа, ван дер Струйк, Беттнер, ван дер Хейден, Аннан, Ибарра, ван Гинкель, Бони, Чантурия

АЗ: Эстебан, Марселлис, Мойсандер, Виргевер, Поульсен, Холмен, Р. Эльм, Махер, Мартенс (Йоханссон, 77), Гудмундссон (Фалькенбург, 69), Алтидор (Бенсхоп, 70)

Предупреждения: Кашиа, Бони - Мартенс, Мойсандер, Холмен, Махер

Удален: Холмен, 63


Ваалвейк - Ден Хааг 1:0
Гол: Немет, 23

Ваалвейк: Зут, Мартина, Рамос, Дрост, ван Пеппен, Бандьяр, Мейерс (Алакмак, 66), Сно, Брабер (ван Моссевельд, 71), Схет, Немет (Кастильон, 71)

ДХ: Коутиньо, Супусепа (Верхук, 74), Кум, Омеруо, Хорват (Амми, 59), Иммерс, Чери, Радосавлевич (Висенто, 58), Тоорнстра, Виссер, Смолярек


Неймеген - Де Граафсхап 2:0
Голы: Шьоне, 12, Зеефейк, 58

НЕК: Бабош, Вилл (Шелеси, 46), Нейтинк, Конбой, ван Эйден, Вадош, Шьон, Коолвейк (Лун, 83), Фоор (Флптье, 84), Джордж, Зеефейк

Де Граафсхап: Терол, Налбантоглу (Эверс, 35), Сэйс (ван де Паверт, 61), Френкель, Й. Янсен, Вермут, Мейер, Каак, Пупон, Эль-Хасснауи, де Лееув (А. Янсен, 65)

Предупреждения: ван Эйден - Мейер, Сэйс, де Лееув

Удален: Каак, 42

Матвей Белосорочкин, Football.ua