Матч против Твенте был для АЗ одним из серии тех, которые называют "битвами жизни и смерти". У алкмаарцев не было права на ошибку, ведь лидирующий пока что Аякс мог на выезде, как обыграть Херенвен, так и уступить гордым Фризам. В обоих случаях потеря очков была для АЗ крайне нежелательной. Однако не лучшая игровая, да и кадровая ситуация у Твенте могла сыграть на руку команде Гертьяна Вербеека в столь важный момент. А вот энсхедцам предстояло непростое испытание, ведь сразу два основных игрока центра поля - Воут Брама и Виллем Янссен отбывали дисквалификацию, что было серьезной потерей для Туккерс. С другой стороны, в строй вернулся Люк де Йонг, и это уже был положительный момент для гостей.

Собственно, АЗ, как и полагается хозяевам, смог активнее начать матч. Вполне логично, что уже на 4-й минуте стартовой активности алкмаарцев, счет был открыт. Алтидор в чужой штрафной бесцеремонно оттолкнул опекуна, после чего головой отправил мяч в сетку. Арбитр лишь развел руками, указав на центр поля.

Ранний гол, впрочем, не сломил Твенте. Пересидев в защите еще несколько минут, энсхедцы постепенно начали находить пути к воротам Эстебана, хотя выпады их носили эпизодический характер и особой опасности не несли. Хозяева же достаточно уверенно контролировали ход игры, и ничто не предвещало, что команде МакКларена до перерыва удастся сравнять счет. И, тем не менее, одна грубейшая ошибка в защите стоила АЗ преимущества в счете. Главным неудачником эпизода стал Поульсен. Симон попросту проморгал момент, когда де Йонг пробросил мяч мимо него, а затем уже не мог помешать Люку с семи метров расстрелять ворота.

Ближе к концу тайма команды еще раз активизировались, пару раз потревожив киперов, но в целом, как и большую часть времени после перерыва, на поле велась вязкая борьба практически без опасных моментов. Катализатором активности стал момент в середине второго тайма. Махер и Алтидор здорово разыграли мяч перед штрафной площадкой гостей, американский форвард в итоге ворвался в пеналтерию, классно на паузе убрал Дугласа и уложил мяч в нижний угол.

Не мгновенно, однако довольно быстро, на это последовала реакция МакКларена. Наставник энсхедцев бросил в бой свежие силы, прежде всего - Плета, тем самым заявив, что сдаваться без боя не намерен. Однако долгое время не было понятно, за счет чего гости намерены вырывать хотя бы ничью. Тем не менее, спасение, как и в первом тайме, пришло из ниоткуда. Защитники АЗ дважды позволили соперникам выиграть воздух у ворот Эстебана, и если в случае с ударом Плета кипер спас, то Байрами просто не оставил ему шансов.

Поздний гол Твенте привел к довольно занимательной концовке встречи, в которой обе команды могли забить. Ближе к успеху были, естественно, хозяева, однако их старания так и не увенчались голом. Твенте же явно был доволен и ничьей, потому при всей своей активности у чужих ворот все равно доигрывал с оглядкой на защиту и отстоял-таки приемлемый для себя результат.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

АЗ - Твенте 2:2
Голы: Алтидор, 4, 71 - де Йонг, 31, Байрами, 90

АЗ: Эстебан, Марселлис, Мойсандер, Виргевер, Поульсен, Р. Эльм (Клаван, 84), Мартенс, Махер, Бееренс, Гудмундссон, Алтидор (Бенсхоп, 80)

Твенте: Бошкер, Росалес, Дуглас, Бенгтссон, Тиендалли, Шадли, Фер, Верхук (Байрами, 56), Реселер (Промес, 83), де Йонг, О. Джон (Плет, 81)

Предупреждения: Марселлис, Мартенс -  Дуглас, Росалес, Реселер, Тиендалли