Твенте второй раз подряд смог добыть победу в домашнем матче лишь благодаря пенальти. Правда, в отличие от матча с Венло, сегодняшние трудности Туккерс можно объяснить их недавней игрой в Лиге Европы и накопившейся усталостью, да и соперник у команды МакКларена был куда серьезнее.

После матча в Эйндховене, противостояние Твенте и Херенвена было наиболее интересным и интригующим в шестом туре Эре. Несмотря на то, что команда Марко ван Бастена в этом сезоне совершенно не впечатляет результатами, именно в матчах против наиболее серьезных соперников она смогла показать свою лучшую игру, не проиграв ни Фейенорду, ни Аз, ни Аяксу. Следовательно, не стоило легкой жизни ждать и Твенте, хотя энсхедцы и подходили к встрече со стопроцентным показателем набранных очков в предыдущих пяти матчах.

То, что команда МакКларена владела инициативой большую часть первого тайма, сюрпризом не стало. Уже на второй минуте Кастеньос оказался на ударной позиции, но пяткой не смог переправить мяч в сетку. Позже он же не попал по снаряду, замыкая острую подачу справа. Лучший же момент упустил Дуглас, которого защитники упустили в пяти метрах от ворот после углового. Бразилец же из такой выгодной ситуации пробил выше. Херенвен же напомнил о себе лишь во второй половине тайма. Для начала это был Гоувелееув, мощно пальнувший издали. Незадолго до перерыва сантиметров не хватило и Таннане, которого на ударную позицию в пределах штрафной вывел Джуричич.

После перерыва Твенте удалось на недолгий промежуток времени взвинтить темп, и этого оказалось достаточно, чтобы распечатать Нордфельдта. Арбитр назначил пенальти за фол на Гутьересе, а Тадич уверенно исполнил приговор, пробив в нижний угол. Как выяснилось, этот мяч и стал единственным в матче, хотя тот же Тадич мог оформить дубль, но проиграл вторую дуэль киперу Фризов. И, тем не менее, к важнейшему матчу на Амстердам АренА энсхедцы подходят с максимумом очков и в роли безусловного лидера чемпионата, тогда как Херенвен продолжает ждать первой победы в новом сезоне.

Твенте - Херенвен 1:0
Гол: Тадич, 58 (пен.)

Твенте: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Браафхейд, Янссен, Брама, Гутьерес (Бенгтссон, 83), Шадли, Тадич (Гьяси, 89), Кастаньос (Ландзаат, 90+3)

Херенвен: Нордфельдт, ван Анхолт, Крусвейк, Зомер, Раитала (де Риддер, 86), Гоувелееув, де Роон, Маречек, Джуричич (Кумс, 76), Таннане (Фазли, 65), Финнбогасон

Предупреждения: Росалес - Зомер, Гоувелееув


Бреда, которая в этом сезоне зарекомендовал себя одним из наиболее серых коллективов Эредивизии, довольно неожиданно обыграла на своем поле АЗ, проигрывая при этом по ходу матча.

Впрочем, у этой волевой победы брабантцев есть вполне логичное объяснение, ведь 19-го сентября клуб отметил свое 100-летие, и в честь такого великого юбилея просто не мог позволить себе поражения, да еще и на своем поле. Как следствие, на гол Махера, забитый в середине первого тайма, хозяева ответили двумя результативными ударами после перерыва, склонив чашу весов в свою сторону вплоть до финального свистка. Тем самым, Крысы продлили неудачную выездную серию алкмаарцев до трех матчей.

Бреда - АЗ 2:1
Голы: Люйкс, 67, де Роовер, 73 - Махер, 35

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Бюйс, Боттегин, Янсе, Люгерс (Вербеек, 65), Люйкс, Гудель, Хоои, Схальк, Хадуир (Люрлинг, 65)

АЗ: Эстебан, Марселлис, Рейнен (Бойманс, 78), Виргевер, Гортер, Эльм, Махер, Фалькенбург (Хенриксен, 67), Бееренс, Мартенс (Гудмундссон, 74), Алтидор

Предупрежден: Бюйс

Матвей Белосорочкин, Football.ua