Твенте в Амстердам приехал, не потеряв в предыдущих шести матчах ни одного очка. При этом, энсхедцам приходилось и характер проявлять, чтобы вырвать победу, потому можно сказать, что команда Стива МакКларена в столицу прибыла очень хорошо подготовленной к любому развитию событий на поле. Вместе с тем, Туккерс собирались явно не только защищаться и ждать счастливой возможности потревожить Вермеера, но и всячески стараться создавать неприятности сопернику. Учитывая, что состав у гостей был практически оптимальным, в эту их способность вполне можно было поверить, тем более, что успел восстановиться в срок Робберт Схилдер, у которого всегда особая мотивация на Амстердам АренА.

У Аякса также сюрпризов в составе не наблюдалось, равно, как не удивила и игра хозяев на старте встречи. Амстердамцы уверенно держали мяч, достаточно быстро комбинировали, но всем этим лишь ограничивали спектр действий сопернику, а вот до острых моментов у ворот Михайлова дело не доходило. Лишь на первых минутах Аяксу удалось провести более-менее завершенную атаку. Разыграв молниеносную комбинацию перед штрафной Твенте, амстердамцы доставили затем мяч на левый угол штрафной Эриксену, а датчанин остро вырезал мяч шведой на Бабеля, которому не хватило буквально пары сантиметров, чтобы переправить снаряд в сетку. В остальном же, Аяксу приходилось довольствоваться значительным преимуществом в комбинационной игре, которой явно не хватало продольных передач.

Все то время, которое амстердамцы владели мячом и плели кружева своих долгих атак, Твенте спокойно держался в тени соперника и все-таки вынужден был выжидать. Правда, стоило энсхедцам хотя бы раз перейти в позиционную атаку, как у ворот Вермеера возникли проблемы. По истечении получаса игры Насер Шадли оказался на ударной позиции после подачи слева, но головой пробил в руки киперу. Хозяева за ответом в карман не полезли, и вскоре Альдервейрельд издали разрядил свою пушку, правда, не так опасно. А вот партнер Тоби по защите Никлас Мойсандер упустил по-настоящему голевой момент перед самым перерывом. Снова Эриксен классно подал слева после розыгрыша углового, однако финский защитник с линии вратарской не смог нанести прицельный удар.

Доиграв в таком ключе первый тайм, команды заметно прибавили в скоростях после перерыва. Инициатором этой активности выступили, естественно, хозяева, однако и Твенте не отставал, получив больше пространства для атак. Несколько довольно опасных ударов в сторону ворот Вермеера стали достаточным подтверждением того, что энсхедцы понемногу осваиваются на поле. Однако стоило команде МакКларена немного поднять голову, как последовала разящая атака Аякса, выманившего соперника из его логова. Все завершилось буквально в пару касаний. Бабель, получив мяч у линии штрафной, откинул его под удар Эриксену, а Кристиан ювелирным ударом отправил круглого в нижний угол ворот.

Получив столь желанное преимущество в счете, хозяева заиграли еще раскованнее, но при этом уже не стремились подолгу держать мяч, приглашая Твенте переходить центр поля и открывать зоны для контрвыпадов. Обнаружившиеся бреши амстердамцы неплохо в итоге использовали для разгона атак, но им вновь не хватало завершающего удара. Гости же, помня о своем спасении год назад на этом же стадион, бились до последнего, но в этот раз безуспешно. Аякс наносит Твенте первое поражение в новом сезоне и отбирает у Туккерс первые же очки, добывая заодно юбилейную 40-ю победу для Франка де Бура в Эредивизии.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Аякс - Твенте 1:0
Голы: Эриксен, 68

Аякс: Вермеер, ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Поульсен, Эриксен, де Йонг, Сана, Буррихтер (Сулеймани, 78), Бабель (Споркследе, 87)

Твенте: Михайлов, Росалес, Висгерхоф (Бойята, 84), Дуглас, Браафхейд, Схилдер, Брама, Янссен (Гутьерес, 78), Тадич, Шадли, Кастаньос

Предупреждения: Тадич, Брама